Четверо детей в приёмной семье не получают выплату в 10000 рублей - куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Четверо детей в приёмной семье. Положена ли выплата семье 10000 от 3 до 16 лет. Подавала заявление через ПФР пришло отрицательное решение. Куда жаловаться или обращаться’ если положена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обратитесь с жалобой в Пенсионный Фонд по месту жительства, для выяснения вашего вопроса либо в Прокуратуру для проведения проверки.

С Уважением, Лия Юрьевна.

В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.04.2020 N 474 (ред. от 11.05.2020):

3 (1). Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная с 1 июня 2020 г. гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого рожденного (усыновленного) ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.

9 (1). Единовременная выплата осуществляется опекуну ребенка в случае смерти матери, отца, объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

В этих случаях заявление о предоставлении единовременной выплаты подается непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, за получением выплаты Вам необходимо обратиться в отдел Пенсионного фонда по месту регистрации. Отказ в выплате можно обжаловать в порядке подчиненности, в прокуратуру, а также в суд.

Выплата в размере 10000 рублей также будет произведена еще и в июле 2020 года (в дополнение к выплате за июнь) в соответствии с Указом Президента РФ от 23.06.2020 N 412 "О единовременной выплате семьям, имеющим детей".