Опытный специалист ЖКХ вынуждена уйти из-за дискриминации и подстав со стороны коллектива - как защитить свои права?

• г. Саратов

С 11 февраля нахожусь на службе муниципальной. С первых дней почувствовала давление и дискриминацию. Ранее работала инженером. Являюсь главным специалистом в управлении ЖКХ. Документы выдают с первых дней под роспись, и работаю полноценно, не чувствую себя стажером. С коллективом - не повезло. Дружным, его нельзя назвать. При поступлении объявили, что Наставников у нас нет! У каждого СВОЯ работа! В конце апреля принудили написать по собственному (имеется запись). В праздники обращалась в инспекцию, где мне объяснили, что в карантин - нельзя увольняться! Также были подставы с документами. Начальник дал команду отправлять запрос по отопительному сезону, с его подписями, позднее - от слов своих отказался. Выяснилось, что я ВЛЕЗЛА в чужую работу, и получился скандал. На утро пришлось вызывать скорую, и посадили на б/л! Через 2 недели, выхожу, а мне обращения и документация (министерство, прокуратура, Губернатор, Президент и т.д.) направлялись ежедневно! ВЫшла - стол завален! Получились просрочки! Теперь, сегодня, вручили Уведомление, что не прошла испытания, 30 - увольняют! Как можно в этой ситуации по собственному желанию уйти?! И могут ли уволить, если получиться снова б/л?! Я и сама собиралась уйти из этого сборища, (по другому коллектив то назвать нельзя), но 11 августа (полгода)! Нач. упр - бизнесмен, приходит на планерки, получаем нагоняй, и уходит. Как быть в моей ситуации?! С младшим сыном, 14 лет живем одни, без алиментов. В уведомлении написано лишь, что 30 - последний день с расчетом. НЕ прошла испытательный срок. Пояснений нет. Спасибо! Можно с ними бороться?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Здесь стоит уточнить ряд моментов:

При поступлении на работу заключался Трудовой Договор?

Трудовой договор срочный или бессрочный?

Есть ли в Договоре условие об испытательном сроке?

Однако, если испытательный срок уже истек, и вы его прошли, то работодатель может уволить Вас по своей инициативе только в случаях, указанных в ст. 81 Трудового кодекса РФ и ст. 19 Федерального закона "О государственной муниципальной службе". Иных оснований нет.

Так, если у Вас не имеется прогулов, алкогольного опьянения и иных грубейших нарушений (а мы полагаем, их нет), то работодатель не вправе Вас увольнять, и такое его решение можно оспорить в суде. После чего можно просто написать заявление по собственному желанию, если не желаете дальше там работать.

Вместе с тем, следует обратиться в Трудовую инспекцию с конкретным заявлением о совершении работодателем административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), и преступления по ст. 145.1 УК РФ (невыплата выходного пособия, если я правильно понял, именно этого хочет добиться работодатель). Приложить все, относящиеся к делу материалы, которые у вас есть (в копиях).

Я бы рекомендовал также найти профсоюз по Вашей сфере работы, вступить в него и привлечь к участию в данном вопросе. Только стоит быть внимательным и не доверять т.н. "Желтым профсоюзам" типа ФНПР и иных окологосударственных профсоюзов, поскольку они защищают права работодателей, а не работников. И не стоит при поиске ограничиваться Саратовом, а пробовать связываться с профсоюзами из других регионов, поскольку в Саратове нужного профсоюза может не оказаться. В толковом профсоюзе могут помочь с выбором грамотной тактики, и возможно помогут найти и решить системные проблемы в отношении работодателя к работникам.

И да, если подписываете какие-либо кадровые документы у работодателя, требуйте экземпляр для себя или хотя бы заверенную копию.

Надеюсь, коллеги подскажут еще варианты решения вопроса.