Опытный специалист ЖКХ вынуждена уйти из-за дискриминации и подстав со стороны коллектива - как защитить свои права?

• г. Саратов

С 11 февраля нахожусь на службе муниципальной. С первых дней почувствовала давление и дискриминацию. Ранее работала инженером. Являюсь главным специалистом в управлении ЖКХ. Документы выдают с первых дней под роспись, и работаю полноценно, не чувствую себя стажером. С коллективом - не повезло. Дружным, его нельзя назвать. При поступлении объявили, что Наставников у нас нет! У каждого СВОЯ работа! В конце апреля принудили написать по собственному (имеется запись). В праздники обращалась в инспекцию, где мне объяснили, что в карантин - нельзя увольняться! Также были подставы с документами. Начальник дал команду отправлять запрос по отопительному сезону, с его подписями, позднее - от слов своих отказался. Выяснилось, что я ВЛЕЗЛА в чужую работу, и получился скандал. На утро пришлось вызывать скорую, и посадили на б/л! Через 2 недели, выхожу, а мне обращения и документация (министерство, прокуратура, Губернатор, Президент и т.д.) направлялись ежедневно! ВЫшла - стол завален! Получились просрочки! Теперь, сегодня, вручили Уведомление, что не прошла испытания, 30 - увольняют! Как можно в этой ситуации по собственному желанию уйти?! И могут ли уволить, если получиться снова б/л?! Я и сама собиралась уйти из этого сборища, (по другому коллектив то назвать нельзя), но 11 августа (полгода)! Нач. упр - бизнесмен, приходит на планерки, получаем нагоняй, и уходит. Как быть в моей ситуации?! С младшим сыном, 14 лет живем одни, без алиментов. В уведомлении написано лишь, что 30 - последний день с расчетом. НЕ прошла испытательный срок. Пояснений нет. Спасибо! Можно с ними бороться?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Здесь стоит уточнить ряд моментов:

При поступлении на работу заключался Трудовой Договор?

Трудовой договор срочный или бессрочный?

Есть ли в Договоре условие об испытательном сроке?

Однако, если испытательный срок уже истек, и вы его прошли, то работодатель может уволить Вас по своей инициативе только в случаях, указанных в ст. 81 Трудового кодекса РФ и ст. 19 Федерального закона "О государственной муниципальной службе". Иных оснований нет.

Так, если у Вас не имеется прогулов, алкогольного опьянения и иных грубейших нарушений (а мы полагаем, их нет), то работодатель не вправе Вас увольнять, и такое его решение можно оспорить в суде. После чего можно просто написать заявление по собственному желанию, если не желаете дальше там работать.

Вместе с тем, следует обратиться в Трудовую инспекцию с конкретным заявлением о совершении работодателем административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), и преступления по ст. 145.1 УК РФ (невыплата выходного пособия, если я правильно понял, именно этого хочет добиться работодатель). Приложить все, относящиеся к делу материалы, которые у вас есть (в копиях).

Я бы рекомендовал также найти профсоюз по Вашей сфере работы, вступить в него и привлечь к участию в данном вопросе. Только стоит быть внимательным и не доверять т.н. "Желтым профсоюзам" типа ФНПР и иных окологосударственных профсоюзов, поскольку они защищают права работодателей, а не работников. И не стоит при поиске ограничиваться Саратовом, а пробовать связываться с профсоюзами из других регионов, поскольку в Саратове нужного профсоюза может не оказаться. В толковом профсоюзе могут помочь с выбором грамотной тактики, и возможно помогут найти и решить системные проблемы в отношении работодателя к работникам.

И да, если подписываете какие-либо кадровые документы у работодателя, требуйте экземпляр для себя или хотя бы заверенную копию.

Надеюсь, коллеги подскажут еще варианты решения вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю оператором котельной, на работе упало давление сетевой воды, сообщила дежурному слесарю что упало давление пойди посмотри, он сказал все нормально, сдала смену, котел работал и насосы тоже работали, давление было низкое, вечером пришла на работу мне говорят трасса заморозили, причем здесь моя ошибка? Если все работала, это же работа слесарей, как написать правильно объяснительную?

Служба разделена на две команды. С первого июля нашу команду выводят из штата. Вакансий во второй команде нет. Что такое вывод из штата?

Здравствуйте. Я работаю на муниципальной службе главным специалистом, в данное время нахожусь по уходу за ребенком до 3-х лет. 2 месяца назад устроилась на другую работу так как пособие по уходу уже не получаю. Должна ли я вставить в известность (написать заявление о том что работаю) своего начальника по муниципальной службе.

Мне 52 года, я 7,8 лет отслужил в органах МВД, после увольнения работал в районах приравненных к крайнему северу и прожил там 12 лет из которых 10 лет работал на предприятии с 20.04.1984 г по 02.12.1993 г. 02.12.1993 г. был уволен по сокращению штатов и стоял на учете в службе занятости населения. До 28 декабря 1996 г. 28 декабря 1996 году я переехал на постоянное место жительства в Кемеровскую область и встал на учет в службу занятости населения. С 09.06.1997 г. по 16.02.2004 г. я работал заместителем начальника службы поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта Кемерово. С 17.02.2004 по 17.02.2005 г. я работал в Главном управлении МЧС РФ по Кемеровской области ведущим специалистом. Работаю по настоящее время. Хочу задать вопрос при обращении за назначением пенсии за работу в районах приравненных к крайнему северу к нему будут присоеденены другии льготные стажи (служба в МВД, работа в службе поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов, работа в Главном управлениии МЧС РФ) и во сколько лет я могу обратиться за назначением пенсии. С Уважением Анатолий.

Муж работал на заводе и после написания жалобы в прокуратуру о задержке более 2 месяцев заработной платы подвергся такого давления от руководства что не передать словами... Муж работал водителем и у него был начальник цеха которому он подчинялся. Начальник цеха и говорил мужу что директор ему сказал чтобы муж уволился сам и что за мужем начала следить служба безопасности... И все говорил мужу начальник цеха... После очередного давления муж написал заявление по собственному желанию и подал в суд что написал заявление под психологическим давлением. Жена взяла диктофон и скрытно записала разговор с начальником цеха где он сказал как ему директор говорил уволить мужа. В суде он конечно отказался от своих слов и сказал что жене он сказал что она хотела услышать... А суд посчитал что начальник цеха не является работодателем и муж не подавал заявления именно директору что начальник ему говорил. У меня вопрос являлся ли начальник цеха работодателем и надо было после давления идти или писать заявление директору на начальника цеха? Начальник цеха непосредственный руководитель мужа? Аудио запись суд отклонил поскольку аудио записью не подтверждается оказание психологического давления на мужа! А что где начальник цеха рассказывает как он говорил мужу увольняться лучше самому, что за ним следит служба без опасности и его иначе уволят по статье и т.д не является психологическим давлением?

Система гисжкх.

Было направлено обращение в гжи, зарегистрировано в системе 12 ноября. В работу гжи его взяло 14 ноября. Ответ предоставила 14 декабря.

Прокуратура ответила, что ответ дан в сроки. 14.11 взяли в раьоту - 14.12 дали ответ.

Соотвеьсьвенно вопрос. Получается им можно не брать в работу обращения месяцами, игнорировать обращения, типа "не прочитали" у себя не регистрировали, значит не обращались.

Есть ли где-то нормативные акты, которые регламеньируют, что днем отсчета ответа является день регистрации обращения в гисжкх. Может где-то есть обязанность ежедневно ароверять почту гисжкх и и т.д.

В трудовой книжке имеется запись принят на работу мастером вПМК в 1987 г., в 1995 г. уволен мастером по собственному желанию, при поднятии лицевых счетов с 1993 г имеются исправления мастер, инженер ПТО, и уволен инженером ПТО, я работал мастером до конца в трудовой имеется запись. О переводе инженером ПТО записи в трудовой книжке нет. По трудовой книжке имеется льготный стаж выхода на пенсию но пенсионный просит написать отказ т.к в лицевых счетах имеются исправления инженера ПТО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здраструйте работаю в Алросса охрана сейчас корантин ту неделю я был на карантине эту неделю вроде объявили карантин работаю я пяти дневку водителем мне составили график работы на карантин на всю неделю хотя я его не видел! Правильно ли это?

Начальник разрешил ходить на работу не по графику работы главное, что бы была сделана работа качественно. Сотрудник делал работу и уходил, При этом работал еще в другом месте по 2 трудовой книжке. Наказание для начальника. Халатность?

Муж уволился из компании в конце апреля, при этом было примерно три недели неиспользованного отпуска. Работодатель отказался выплачивать компенсацию, на контакт не выходит. Сумма порядка 30 тыс. руб. При этом проблема в том, что при трудоустройстве у мужа забрали трудовую книжку, но никаких договоров он не подписывал, ни разу не подписывал ни зарплатных листов, ни графика отпусков не видел (хотя в пенсионный отчисления были, и вроде работа была официальной). При увольнении ему дали расчётный лист, по документам якобы заплатили. Но подписей муж не ставил ни разу. Обращались в труд. Инспекцию, на первый запрос они не ответили, а после обращения через сайт президента вышли на связь и две недели назад отписались, что они этим не занимаются и нужно обращаться в суд. Можно ли в таком случае как-то получить оплату за неиспользованный отпуск? Действительно ли только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение