Могу предложить несколько вариантов заголовков:\n1. Вопрос минимальной занятости - могу ли я отказаться от дополнительной ставки работы?\n2. Работодатель хочет увеличить занятость, но я не согласна - каковы мои права?

• г. Хабаровск

Работаю на 0,5 ставки. Работодатель решил мне добавить 0,5 ставки другого сотрудника (на время его отпуска), я не согласна. Имею я право отказаться, на чьей стороне правда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете отказаться.

По общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.

В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён. В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Также может быть оформлено внутреннее совместительство.