Могу предложить несколько вариантов заголовков:\n1. Вопрос минимальной занятости - могу ли я отказаться от дополнительной ставки работы?\n2. Работодатель хочет увеличить занятость, но я не согласна - каковы мои права?

• г. Хабаровск

Работаю на 0,5 ставки. Работодатель решил мне добавить 0,5 ставки другого сотрудника (на время его отпуска), я не согласна. Имею я право отказаться, на чьей стороне правда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете отказаться.

По общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.

В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён. В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Также может быть оформлено внутреннее совместительство.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель оформил своему сотруднику ежегодный отпуск, но это время сотрудник не отдыхал, а работал за другого отсутствующего сотрудника. Документы никакие кроме отпуска оформлены не были. Что нарушил в данном случае работодатель.

Если сотрудник хочет выйти в очередной отпуск в определенное время, а организация отказывается отпустить его, на чьей стороне закон и какие права есть у организации и сотрудника? Спасибо.

Как мне быть в моей ситуации. Устроена на время отпуска до 1,5 лет другого сотрудника, переведена на время отпуска до 3-х лет этого же сотрудника. В мае 2015 года сотрудник должен выйти из отпуска по уходу за ребенком. Работаю с сентября 2013 года. За время работы появилась свободная ставка, но мне говорят, что пока не выйдет сотрудник из отпуска по уходу за ребенком меня не переведут на постоянную ставку. Правы ли они, и какие мои права. Буду очень благодарна.

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Я работаю в больнице, мне хотят добавить подработку, на время отпуска другого сотрудника. Могу ли я от неё отказаться? И нужно ли, письменное моё согласие? Спасибо...

Законно ли? Если сотрудник уходит в декретный отпуск с полной ставке а на его место ставят другого сотрудника на 0,5 ставки.

Я заведующая аптекой. Ко мне в аптеку на время отсутствия основного сотрудника (декретный отпуск) взяли другого фармацевта. Отработав 1 месяц сотрудник решил уволиться. Обязан ли он предупредить работодателя за 2 недели или имеет право требовать уволить его 1 днем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли работодатель понизить ставку сотруднику, если сотрудник оформлен на 1.5 ставки, взяли нового сотрудника и мои пол ставки хотят отдать ему, а меня просят в один день уволиться и оформиться на одну полную ставку.

Законно ли это и как отстоять свои права?

Сотрудник работает на 0.5 ставки кастеляншей и 0.5 ставки машинист по стирке и ремонту спец одежды, правомочно ли взять другого сотрудника на время его отпуска?

Имеет ли право работодатель, отправить сотрудника в отпуск согласно графика отпусков, если время отпуска категорически сотрудника не устраивает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение