Что делать, если сосед без согласия меняет стояки в квартире, включая часть, в которой ты являешься совладельцем?

• г. Самара

У меня в собственности 1/4 доля квартиры, остальные у двух сыновей и бывшего мужа. Сосед сверху менял стояки самостоятельно и делал врезку в моей квартире без моего согласия, а только с согласия одного сына. Теперь у меня в квартире (в ванной, туалете и на кухне) в общих стояках пластиковые трубы соединены с железными, меня это не устраивает. Что можно сделать? И врезку сделали неаккуратно, трубы выгнулись, боюсь под напором пойдёт течь в стыках.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в жилищную инспекцию с жалобой, а к соседу с требованием устранить нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Соседи сверху не дают доступа к замене стального прогнившего стояка, мотивирую отказ наличием у них уже стояка из пластика.

А место соединения труб хотят чтобы сделали в нижней квартире, то есть у меня.

Управляющая компания не берёт на эксплуатацию ни сами пластиковые трубы, ни стыки соединений со стальными трубами. И требует делать стык у соседей сверху, так как и сами пластиковые трубы они поставили самовольно, без согласования.

Получается, что сделав стык труб в моей квартире, гарантия от затопления уже нижних соседей, ложится на меня, хотя за стояки в доме несёт ответственность управляющая компания.

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Сделал хороший ремонт, соединение моей трубы с соседской с верху стояка полотенце сушителя спрятал под пластиковый потолок, у соседа потёк полотенце сушитель, надо менять трубу до моего стыка. УК требует разобрать потолок и разрешить заменить стояк. Что мне делать?

Можно узнать если у моего бывшего мужа после развода осталась квартира в долевой собственности, где 1/5 доля квартиры принадлежит нашему общему сыну, а все остальные доли в собственности моего бывшего мужа ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВА БЕЗ ВЕДОМА И СОГЛАСИЯ СВОЕГО БЫВШЕГО МУЖА ПРОДАТЬ ПОСТОРОННИМ ЛИЦАМ ДОЛЮ СВОЕГО СЫНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ?

У соседей сверху потек стояк и для его замены необходимо попасть в нашу квартиру (их трубы соединены с нишими у нас под потолком). Стояк менялся в доме управляющей компанией 4 года назад и соседи сверху по каким то причинам его менять отказались. 3 года назад мы сделали в ванной дорогостоящий ремонт (при этом повторно за наш счет предлагали вывести новые трубы по стояку к соседям сверху на что те опять отказались!) Сейчас добраться до стояка в нашей квартире без порчи ремонта невозможно и естественно ни соседи сверху ни управляющая компания не хотят возмещать доставленные убытки. Вправе ли мы отказать в доступе к стояку в нашей квартире если никто не хочет платить за ремонт?

Квартира приватизирована. В 2012 году произведен ремонт ванной комнаты и туалетной комнаты с заменой труб. В данный момент обнаружена течь в перекрытии между первым и вторым этажом. Коммунальные службы изменили проект водоснабжения квартир и в квартиру на втором этаже подвели трубы горячего водоснабжения в другом месте. Кто должен оплачивать врезку нового стояка в трубы в квартире. Труба, которая течет находится в перекрытии между этажами.

Дайте, пожалуйста разъяснения на такие вопросы.

6 лет назад мы меняли стояк: железные трубы на пластиковые, а сосед сверху (на 3 этаже) отказался проводить замену, сказав, что его все устраивает. Сегодня образовалась течь стояка между этажами. Сверху сухо, у нас (снизу) - течет. Соседка, новая хозяйка кв.сверху, согласна поменять стояк в случае, если ее соседи сверху дадут согласие на врезку, и все расходы делим пополам. Хозяин кв.на 4 этаже не согласен, так как его аварийная ситуация вообще не касается. Как правильно поступить мне в решении данной конфликтной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как доказать, что сосед самовольно проник ко мне в квартиру и на стояках отопления, у меня в квартире под потолком, установил муфты-соединения пластиковых труб с металлическими. Квартиру я купила новую, с черновой отделкой. Подписала договор с управл. Компанией. В это время все ключи от квартир какое то время находились у ключницы, строителей. Что то они проверяли, доделывали. За это время сосед сверху изменил у меня в квартире стояки, т.к.менял у себя трубы с металла на пластик. Как только я это обнаружила, я сразу обратилась в Управ. Компанию с требованием вернуть первоначальный вид стояков. Сосед игнорировал предписания ЖКО. Через пару месяцев произошёл залив моей квартиры и нижних квартир, т.к.разьединилась одна из муфт. Был составлен акт комиссией ЖКО, где указано, что сосед из верхней квартиры самовольно, без моего согласия переделал трубы у меня в квартире. Это был 2007 год. Исковая давность существует в таком случае? В этом году снова произошло разъединение муфты. Затоплены соседи, моя квартира. Написала в прокуратуру, чтоб обязали хоть кого нибудь (соседа или ЖКО) убрать муфтовые соединения у меня в квартире со стояков, но прокуратура ответила, что Я ДАЛА СОГЛАСИЕ НА ПЕРЕДЕЛКУ, Т.К.СОСЕД С ВЕРХУ ПО ДРУГОМУ ПОПАСТЬ КО МНЕ В КВАРТИРУ НЕ МОГ! Этот вывод прокурор сделал со слов соседа, кКтооторый так теперь утверждает. Не каких письменных соглашений с ним я не подписывала. Как мне отстоять свою правду? Параллельно я подала иск на соседа и ЖКО по возмещению убытков в результате залива и чтобы вернули стояки в первоначальный вид. Кто будет виновен? Кого обяжут и обяжут ли исправить переделки на стояках? Кто будет возмещать ущерб соседям нижних этажей?

В многоквартирном доме делали капитальный ремонт, меняли стояк и трубы холодного водоснабжения. Соседи в квартире сверху не пустили работников для замены стояка и труб. В результате и у меня в квартире не поменяли стояк и часть трубы от соседей сверху на пластик. Как я могу обязать ТСЖ выполнить ремонт у меня в квартир?. Деньги на капремонт сдавались.

Кто должен менять канализационный стояк и от стояка канализационные трубы проходящие по полу в туалете, ванной и кухни? Квартира не приватезированая. Управляющие компания говорит что они заменят только центральный стояк и поставят тройник, а остальное я должн менять сам и за свой счёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение