Мы разведены 2 года, на суде я указала, что материальных претензий не имею.

• г. Москва

Мы разведены 2 года, на суде я указала, что материальных претензий не имею. Муж снял квартиру и проживает в ней. Вопрос о квартире и ребенке в суде не затрагивался. Сейчас он собирается подать в суд о вопросе совместного проживания с ребенком и о квартире. Квартира приватизирована на мое имя, но все мы втроем в ней прописаны. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: на основании чего мужу могут разрешить опеку над ребенком и насколько вероятно его возвращение в качестве жильца в нашу квартиру. С уваджением. Лена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Если в Вашей квартире нет отдельной комнаты для проживания мужа,то его непроживание обычно признаётся судом уважительным,поэтому лишить его права на проживание в квартире Вы не сможете только по той причине,что развелись.Если муж проживал с Вами в квартире до развода,Вы вели с ним общее хозяйство,то он имеет право на площадь,то есть право проживания-ст.292 ГК РСФСР и суд может вселить его в квартиру.Избежать этого можно только если договориться с ним об обмене,а если не согласен,то Вы как собственница имеете право переселить его принудительно через суд в муниципальную комнату в коммунальной квартире,согласовав обмен с органом опеки и попечительства в отношении прав несовершеннолетнего ребёнка(ст.292 ГК РФ,ст.68 ЖК РФ).Если бывший муж - отец ребёнка,то он имеет равные с Вами права по участию в воспитании ребёнка,а при раздельном проживании может просить суд определить место проживания ребёнка при разводе с отцом. Суд решает вопрос в интересах ребёнка,а мнение ребёнка старше 10-лет тоже учитывается(ст.ст.61,65,66 СК РФ).