Мы разведены 2 года, на суде я указала, что материальных претензий не имею.

• г. Москва

Мы разведены 2 года, на суде я указала, что материальных претензий не имею. Муж снял квартиру и проживает в ней. Вопрос о квартире и ребенке в суде не затрагивался. Сейчас он собирается подать в суд о вопросе совместного проживания с ребенком и о квартире. Квартира приватизирована на мое имя, но все мы втроем в ней прописаны. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: на основании чего мужу могут разрешить опеку над ребенком и насколько вероятно его возвращение в качестве жильца в нашу квартиру. С уваджением. Лена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Если в Вашей квартире нет отдельной комнаты для проживания мужа,то его непроживание обычно признаётся судом уважительным,поэтому лишить его права на проживание в квартире Вы не сможете только по той причине,что развелись.Если муж проживал с Вами в квартире до развода,Вы вели с ним общее хозяйство,то он имеет право на площадь,то есть право проживания-ст.292 ГК РСФСР и суд может вселить его в квартиру.Избежать этого можно только если договориться с ним об обмене,а если не согласен,то Вы как собственница имеете право переселить его принудительно через суд в муниципальную комнату в коммунальной квартире,согласовав обмен с органом опеки и попечительства в отношении прав несовершеннолетнего ребёнка(ст.292 ГК РФ,ст.68 ЖК РФ).Если бывший муж - отец ребёнка,то он имеет равные с Вами права по участию в воспитании ребёнка,а при раздельном проживании может просить суд определить место проживания ребёнка при разводе с отцом. Суд решает вопрос в интересах ребёнка,а мнение ребёнка старше 10-лет тоже учитывается(ст.ст.61,65,66 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Муж собинается приватизировать квартиру, в которой прописан он один, дочь проживает и прописана в моей квартире, но доли у нее нет. Могут ли органы опеки не разрешить приватизацию квартиры мужу, только на себя?

Муж не проживает в квартире 5 лет. Оплату квартиры произвожу сама. В квартире прописана дочь совершеннолетняя. Квартира не приватизирована. Хочу выписать мужа и приватизировать квартиру. Добровольно выписываться не хочет. Мои права?

Я прописана к гражданскому мужу в муниципальную однокомнатную квартиру на основании его заявления, который проживал в данной квартире более пятнадцати лет по прописке на основании заявления мужа своей собственной сестры. Ордер на квартиру выписан на мужа его сестры. Ни муж, ни сестра в данной квартире не проживают более 15 лет. Претензий на жилплощадь не имеют. В настоящее время мой гражданский муж выписался из квартиры и не проживает в ней более 2 лет. Претензий на жилплощадь не имеет. Как признать мое проживание в данной квартире законным? Как оформить ордер на квартиру на свое имя. Другой жилплощади я не имею.

И еще один вопрос: в случае если я пропишу моего гражданского мужа в однокомнатную квартиру, где он был прописан в течение 15 лет, но не имел ордера на свое имя, имеет ли он право на приватизацию квартиры по истечении 2-х лет непроживания в ней.

8 лет назад мы развелись с мужем, но до сих пор проживаем вместе в двухкомнатной квартире. С нами проживает наш общий несовершеннолетний сын. Квартира была куплена в браке, приватизирована. Бывший муж является собственником квартиры. Прописаны в квартире все мы втроем. Имею ли я право сейчас разделить квартиру пополам через суд? Бывший не соглашается разделить ее мирным путем. И имеет ли право мой бывший муж выселить меня из квартиры?

Ответьте на мой вопрос. Квартиру нам с мужем купили 1980 году мои родители. Мы с мужем были тогда в браке. Потом я ее приватизировала на себя. Сейчас мы развелись без материальных претензий. Но в будующем бывший муж или члены его новой семьи могут ли притендовать на часть этой квартиры? И если могут, то как этого избежать? Сейчас бывший муж в этой квартире не прописан. Прописаны я и наши совершеннолетние дети.

Благодарю, с уважением Ольга.

Прошу совета. Мои родители собираются приватизировать квартиру. Я прописана в этой квартире и замужем.

Вопроос. Будет ли являться мой муж наследником моей доли? Квартира НЕ куплена в момент совместного проживания!

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте на мой вопрос. Я с ребёнком проживаю в 2-х комнатной проиватизированной квартире. Квартира приватизированна на моё имя. Кроме нас, прописан ещё мой бывший муж. Он давно женат. Имеет ли его жена или егодети какие нибудь права на эту квартиру после смерти мужа? Квартира была куплена нами в браке много лет назад.

Как решить вопрос о проживании? Я и мой муж развелись. У нас имеется приобретенная в браке однокомнатная квартира Сейчас из-за невозможности совместного проживания, я съехала из квартиры, он живет там один. Супруг не хочет продавать квартиру оставлять ее мне и нашему ребенку тоже не хочет, даже при условии выплаты ему половины стоимости квартиры. Квартплату он не оплачивает. Прописаны в квартире я и ребенок 3 года. Супруг прописан в другом городе. Как нам определить, кто будет проживать в данной квартире, если ни у кого из нас нет другого места для проживания. Насколько вероятно, что Суд определит квартиру мне и ребенку, и назначить выплатить компенсацию супругу? И как жить в однокомнатной квартире, если Суд разделит ее поровну?

Как решить вопрос о проживании? Я и мой муж развелись. У нас имеется приобретенная в браке однокомнатная квартира. Сейчас из-за невозможности совместного проживания, я съехала из квартиры, он живет там один. Супруг не хочет продавать квартиру, оставлять ее мне и нашему ребенку тоже не хочет, даже при условии выплаты ему половины стоимости квартиры. Квартплату он не оплачивает. Прописаны в квартире я и ребенок 3 года. Супруг прописан в другом городе. Как нам определить, кто будет проживать в данной квартире, если ни у кого из нас нет другого места для проживания. Насколько вероятно, что Суд определит квартиру мне и ребенку, и назначить выплатить компенсацию супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение