Может ли подросток лишить своих родителей родительских прав?

• г. Ванино

Мой племянник хочет лишить своих родителей родительских прав в отношении себя, ему 16 лет, живет у меня. Год, родители не занимаются им, мать пьет, отец живет в другом населенном пункте, алименты не выплачивает. Скажите, может он это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Он не может этого сделать. Он не совершеннолетний.

Нужно вам обращаться к участковому или в органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Он сам не может. Вы можете обратиться в органы опеки, лишение родительских прав происходит в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как лишить мать и отца родительских прав, если они не занимаются ребенком? Ребенок 7 лет почти с рождения живет у бабушки с дедушкой, бабушка устроила его в свой детский сад, занимается полностью его здоровьем. Мать и отец практически не помогают материально и очень редко берут его к себе. Можно ли лишить родителей родительских прав и оформить опеку на бабушку с дедушкой? Как сложно это сделать и что для этого нужно? Какие материальные пособия будут положены бабушке после лишения родителей родительских прав?

Ситуация такая, муж имеет ребёнка, на своём попечении. Мать может видеться в ребёнком раз в пол года, по решению суда. Алимкнты выплачивает, задержек нет. Отец, те мой муж, пьет, не принимает практические никакого воспитания по отношению к дочери. Воспитанием занимается бабушка, его мама. У меня у самой сын, наш родной отец не выплачивает алименты и лишен род. прав. Хотелось бы узнать могу ли я лишить род прав своего мужа после нашего развода? И может ли не лишить род прав меня?

Нужна ваша помощь! Подскажите пожалуйста, у моей племянницы родители пьют, отец не выплачивает алименты, мать ко всему еще больна. Племяннице 7 лет, должна была пойти в первый класс, ее не отправили. Есть ли возможность у меня лишить их родительских прав?

Я не общаюсь со своим ребенком уже 3 года. Может ли моя мама лешить меня родительских прав так как ребенок все это время живет с отцом. И сам не хочет лишать меня родительских прав.

Мой муж воспитывает сына один с 6 месяцев, мать бросила его! И уже 5 лет не занимаеться воспитанием ребенка, живет в другом городе и уже 1,5 года не платит алементы! Скажите пожалуйста, как лешить ее родительских прав? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Племянник проживает со мной, его родная мать бросила его более десяти лет назад / в браке с братом не состояла/. Пытались ее лишить родительских прав, но суд отказал ввиду того, что она гражданка Украины, и суд не может здесь лишать ее прав. У брата сейчас другая семья, живет в другом городе, а племянник не хочет в другой город. Могу ли я оформить опекунство?

Мои родители развелись 8 лет назад, у отца уже как 6 лет новая семья грудной ребенок. Он платит алименты моей матери. Моя мать работает, но при этом пьет, а живу у бабушке (в другом районе) и хожу в школу, рядом с бабушкой. К моей матери приходит мужчина с которым они пьют, я не хочу жить с мамой. Могут её лишить родительских прав и чтоб я жил с папой. Отец и его жена ко мне относятся хорошо, но моя мать не разрешает к ним ездить, хотя отец постоянно просит мою мать, чтоб я с виделся.

Моей племяннице 12 лет, она проживает у бабушки, мать пьет и не работает. Отец ребенка выплачивает алименты матери ребенка, которая тратит эти деньги на алкоголь. Как лишить алиментов мать ребенка, т.к. воспитанием она не занимается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение