Может ли подросток лишить своих родителей родительских прав?

• г. Ванино

Мой племянник хочет лишить своих родителей родительских прав в отношении себя, ему 16 лет, живет у меня. Год, родители не занимаются им, мать пьет, отец живет в другом населенном пункте, алименты не выплачивает. Скажите, может он это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Он не может этого сделать. Он не совершеннолетний.

Нужно вам обращаться к участковому или в органы опеки и попечительства.

Здравствуйте.

Он сам не может. Вы можете обратиться в органы опеки, лишение родительских прав происходит в судебном порядке.