Скажите пожалуйста как быть нам и кто прав в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, мы многодетная семья (3 ребенка), признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, стоящие на городской очереди. Подавали запрос через госуслуги на Предоставление многодетным семьям земельных участков для индивидуального жилищного строительства, где сказано "Граждане Российской Федерации, имеющие трех и более детей, обладают правом на приобретение бесплатно в собственность для индивидуального жилищного или дачного строительства без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов земельных участков, находящихся в собственности Санкт‑Петербурга".

Но нам пришел отказ, основываясь на то что многодетные получают землю в Санкт-Петербурге только по очереди и из специально выделенных земельных участков для многодетных. Которых у них сейчас и нету. Скажите пожалуйста как быть нам и кто прав в данной ситуации?

В Федеральном законе Российской Федерации от 14 июня 2011 г N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации"

Сказано так:

2) пункт 2 статьи 28 дополнить абзацем следующего содержания:

"Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.";

А что означает " в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.";

В Мурманской области появилось дополнение. В дополнении сказано что многодетная семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий законно ли такое дополнение или же наши власти таким образом решили сэкономить бюджет?

Я многодетная мама, мне предлогают земельный участок на болоте, хотя в центре города полно участков из под ветхого аварийного жилья, если я напишу заявление ссылаясь на статью п. 2 ст. 28 Земельного Кодекса РФ (в действующей редакции), граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации, смогу ли я расспоряжаться этим участком по своему усмотрению? (т.е. к примеру, продать?)

Действительно ли, по 105 Закону о бесплатном предоставлении земельных участков, многодетные семьи получают участки в первую очередь? У нас семья-двое детей, но нам постоянно говорят в администрации, что многодетным семья должны предоставить участки в первую очередь, но многодетных с каждым месяцем все больше и больше, очередь вообще непонятная, то мы 40, то 55, то 75. Правильно ли это, что очередность может меняться за счет новообразовавшихся семей многодетных? Если нет, то на что можно сослаться?

Многодетные семьи из Москвы вместо получения земельного участка имеют право на компенсационную выплату. При этом одним из критериев является "признание в улучшении жилищных условий". Почему чтобы получить земельный участок в Московской области многодетные семьи не должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, а для получения компенсационной выплаты по земельным участкам многодетные семьи из Москвы должны удовлетворять этому критерию? Таким образом, множество многодетных семей в Москве не получают земельный участок по сравнению с многодетными из Подмосковья. Как можно поступить в данной ситуации?

Спасибо заранее за помощь.

В связи с изменениями в ЗК РФ от 01 марта 2015 года, многодетные семьи имеют право на предоставление жилых метров взамен земельного участка. Моя семья состоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2006 года. Ещё не воспользовались правом на получение земельного участка как многодетная семья, т.е. состоит в очереди на его получение. В получении жилых метров в замен участка мне отказали, в связи с отсутствием поправок (на основании ЗК РФ) в законе О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области. Правомерен ли отказ? Могу ли я в суде ссылаться на статьи Земельного Кодекса РФ, а не на Закон О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области? И какие мои шансы на удовлетворение иска? Спасибо.

Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков молодым и многодетным семьям». По формулировке должен предусматривать предоставление участков как молодым семьям (без детей, 1 ребенок) так и категории многодетных семей (3 и более ребенка). В реальности Закон трактуется как предоставление участков при обязательном условии многодетности. Сам текст Закона не смог найти. Просьба пояснить-подпадает ли под действие этого закона молодая семья без детей или с одним ребенком.

Постоянно прописана и проживаю в Ленинградской области в Ломоносовском районе более пяти лет. В августе буду рожать третьего ребенка, собираю информацию насчет внеочередного предоставления участков многодетным семьям. В местной администрации мне сказали, что если я не стою в очереди на улучшение жилищных условий, то и участок вне очереди мне не положен, хотя в областном законе в п.2 написано, что земля предоставляется гражданам Российской Федерации, являющимся членами многодетных семей, учтенных в регистре многодетных семей Ленинградской области в порядке, предусмотренном областным законодательством, при условии проживания родителей (одного из родителей) на территории Ленинградской области не менее пяти лет;

(в ред. Закона Ленинградской области от 19.02.2013 N 8-оз) и гражданам, указанным в пункте 2 части 1 настоящей статьи, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются в первоочередном порядке. Местная администрация утверждает, что именно у нас землю дают только многодетным, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий. Законно ли это и куда еще можно обратиться с этим вопросом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас разъяснить может ли многодетная семья получить в г. Евпатория в собственность бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства, на основании Федерального закона Российской Федерации от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ г. ,Закона Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015, если у нас в собственности 3-х комнатная квартира. Согласно Федерального закона Российской Федерации от 14 июня 2011 г. N 138-ФЗ г._ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства» и «Земельный кодекс Российской Федерации», который своими поправками позволяет гражданам, имеющим троих и более детей, бесплатно получать в собственность земельные участки, находящиеся в муниципальной и государственной собственности, в том числе для строительства жилого дома, без торгов и предварительного согласования места размещения индивидуального строительства на участке, а Закон Республики Крым от 15.01.2015 № 66-ЗРК/2015, статья 5 (предоставление земельных участков льготным категориям граждан осуществляется при соблюдении следующих условий: п.3 - не имеют в собственности жилого помещения, в том числе жилого дома, либо не используют жилое помещение на условиях социального найма. Данное условие не распространяется на льготные категории граждан, указанные в пунктах 6, 7 статьи 4 настоящего Закона;) ограничивает это право.

11.03.2012 г. нас поставили на очередь о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, как граждан имеющих трех и более детей. По состоянию на сегодняшний день, участок нам так и не предоставлен. Вопрос: существуют ли определенные сроки предоставления земельных участков бесплатно многодетным семьям?

Мы многодетная семья. Президент Медведев принял закон о выделении бесплатного земельного участка многодетным семьям. В нашей городской администрации мне сказали, что еще не знают как и кому будут давать земельные участки, посоветовали встать в очередь на улучение жилья, или как нуждающиеся в жилье. Но мы не относимся ни к той ни к другой категории, у нас свой дом. Мы живем в ХМАО-Югре. Может ли наш округ изменить тот закон, подписанный президентом, где ни слово не сказано о нуждающихся или кому нужно улучить жилье, там сказано, граждане с тремя и более детьми получают право на бесплатное приобретение, в том числе для индивидуального жилищного строительства, земельных участков.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение