Подозревают в мошенничестве. Идти ли на допрос без повестки, сообщили по телефону.

Мне позвонил человек у которого я прописан, но не проживаю.

Сообщил, что к нему с обыском приходила следственном оперативная группа с обыском по уголовному делу, где я подозреваемый. Там я не проживаю и там ничего против меня не нашли. Следователь наверное понял, что человек сообщит мне об этом и попросил мой номер тел. Затем мне позвонил следователь и сообщил, что я являюсь подозреваемым в компьютерном мошенничестве, статья 159.6 и он вызывает меня на допрос в качестве подозреваемого. Просил сообщить, где я реально проживаю. Я сослался на то, что нахожусь в другом городе, в хостеле и прислать повестку не куда и ещё коронавирус, самоизоляции и приехать на допрос не могу. На что, он заявил мне, что он уведомил меня по телефону, который ему предоставил человек у которого я прописан, я подтвердил свою личность по телефону, он записал телефонный разговор и если я не являюсь, то вызовет принудительно. В связи с чем вопрос идти ли вообще к нему на допрос или если у них нет никаких электронных носителей информации (уже уничтожил) то это уголовное дело они закроют, так как меня не найти и не допросить и доказательств нет и дело уйдёт в архив?

vip

ответы на вопрос:

Кирилл! Т.к. уголовное дело возбуждено в соответствии с нормой ст. 146 УПК РФ по ст. 159.6 УК РФ, то Вас могут объявить в розыск в соответствии с нормой ч.1 ст.146 УПК РФ:

Цитата:
Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В этой ситуации Вам только решать. Одно скажу точно: если у следователя есть в отношении Вас доказательства, то он объявит Вас в розыск, а предварительное расследование приостановит на основании п. 2 ст. 208 УПК РФ (за розыском подозреваемого). Такие дела долго в архиве не лежат, а Вам придется длительное время прятаться от правоохранительных органов. Оно Вам надо? Приглашайте адвоката и идите вместе с ним к следователю. Но решать, еще раз повторяю, Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если Вы не явитесь на допрос, то Вас могут объявить в розыск, но при условии, что вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Могут задержать на основании ст. 91 УПК РФ как скрывающегося от следствия. Проще явиться и пояснить следователю, что Вам ничего не известно по существу задаваемых вопросов. Тем более, если у следствия нет никаких доказательств, никаких электронных носителей, то скорее всего, возбужденное уголовное дело развалиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кирилла! Конечно Вы вправе не являться при отсутствии надлежащего уведомления, т.к. согласно статье 188 УПК РФ для вызова на допрос. Однако если Ваше место нахождения не известно, то это даёт право следователю объявить Вас в розыск. В этом смысле Вам придётся оглядываться, т.к. встреча с полицией может закончиться задержанием.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вызывают, то это серьезно и отвертеться просто так не получится. Тем более, если уже возбуждено уголовное дело. При этом неважно, по какой статье: 159 УК РФ или любая другая статья. В случае уклонения могут предъявить обвинение заочно и объявить в розыск, а это уже очень серьезно. Поэтому нужно явиться и дать показания. Лучше вместе с адвокатом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо явиться исключительно с адвокатом по соглашению (если приедете без своего адвоката, то Вам предложат "государственного" по назначению, от которого чаще вред, чем польза).

Ищите адвоката, договаривайтесь и идите.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Можно только дактилоскопией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

С чего нужно начать восстановление, чтобы подтвердить личность?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина. Паспорт РФ нужно восстановить в отделе по вопросам миграции, где Вы зарегистрированы по месту жительства. После чего восстановите остальные документы! Если интересно расскажу процедуру получения паспорта РФ по утрате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Нет не может. Подтверждаете личность путем предъявления паспорта секретарю судебного заседания, который вносит данные в протокол.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

интересная ситуация у вас получается прямо таки витиеватая, на данный вопрос нам следует догадаться, что у вас в суде там происходить и почему судья требует подтвердить личность?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточняю ситуацию по заседанию. Ошибка допущена в справке БТИ при написании имени собственника. Всех приглашают подтвердить личность собственника. В документах, подтверждающих личность, ошибки нет.

ответы на вопрос:

Уточняю ситуацию по заседанию. Ошибка допущена в справке БТИ при написании имени собственника. Всех приглашают подтвердить личность собственника. В документах, подтверждающих личность, ошибки нет.

Цитата:

Непонятно зачем из этой ситуации строить какую то вселенскую проблему Покажите паспорт вот-и все дела то.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Необходимо собрать все доказательства, что ваша подруга это она и обратиться в суд. Возможно, есть другие документы. Или свидетели.

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суд обращаться нужно

Удачи Вам и всего хорошего, благодарим за посещение нашего сайта, обращайтесь к нам ещё

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Этим должен заниматься суд по заявлению того, кто пожелал признать подругу умершей

В соответствии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ суд рассматривает дела об объявлении гражданина умершим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Вы можете это сделать, например в МФЦ ("Мои документы"), обратившись туда с паспортом.

Удачи Вам и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сайт Госуслуги предусмотрена возможность идентификации гражданина Российской Федерации. Для этого вам необходимо зайти на сайт предоставить сканированные копии документов, паспорта, СНИЛС. Выполнить необходимые требования сайта, после чего Вам будут направлены документы для подтверждения вашей идентификации на сайте. После получения письменного подтверждения вы видите код и у вас будет возможность пользоваться сайтом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы должны пройти все условия регистрации на сайте Государственных услуг и затем должны для полного доступа к сайту, взять пароль в Ростелекоме, либо указать при регистрации почтовый адрес для получения пароля.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Это вопрос не к юристам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Надежда!

Статья 8 Закона № 230-ФЗ предоставляет должнику право направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени или в его интересах заявление:

1. либо об отказе от взаимодействия;

2. либо об осуществлении взаимодействия через указанного должником представителя.

Такое заявление имеет строго определенную форму. Форма заявления должника об отказе от взаимодействия утверждена приказом ФССП России от 18.01.2018 № 20 "Об утверждении формы заявления должника об осуществлении взаимодействия с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, только через представителя либо об отказе от взаимодействия". Форма заявления размещена на сайте ФССП России.

Заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

С момента получения уведомления должника об отказе от взаимодействия кредитор не вправе взаимодействовать путем личных встреч и направления сообщений с помощью средств связи. У кредитора и коллектора останется возможность лишь направлять должнику почтовые отправления по месту жительства должника.

Однако заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение