Вопрос №17527668

Продал квартиру по переуступки! Форма расчетов акредитив! Переуступку зарегистрировали в росреестре а деньги не были полученны продавцом, «так как не смог раскрыть акредитив» можно ли расторгнуть договор цессии за не оплату?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Барнаул
26.06.2020, 10:27

Нужно изучать договор, условия оплаты и подтверждение оплаты.

После этого можно сказать каким образом можно расторгнуть договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород

Достаточно ли для налоговой расписки о том что переуступщик получил деньги от меня для возврата подоходного налога?

Могу ли я вернуть подоходный налог с квартиры купленной по переуступке права. Есть договор переуступки права, кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации собственности, квитанция об оплате оставшейся суммы и расписка от переуступщика о полученных средствах по договору переуступки. Достаточно ли для налоговой расписки о том что переуступщик получил деньги от меня для возврата подоходного налога? Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
16.07.2015, 20:30

Здравствуйте! можете получить налоговый вычет согласно НК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

И если я продам квартиру по переуступке то в течение скольких дней застройщик может или не может расторгнуть эту переуступку?

У меня есть 2 переуступки которые зарегистрированы без уведомления застройщика. И если я продам квартиру по переуступке то в течение скольких дней застройщик может или не может расторгнуть эту переуступку?

Адвокат г. Казань
08.11.2012, 18:13

Если с застройщиком заключался договор, то посмотрите условия договора...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Может ли застройщик устроить какие-нибудь судебные разбирательства, получив нотариальную копию договора переуступки?

Сделали переуступку ДДУ без участия застройщика, несмотря на пункт в ДДУ о необходимости согласования переуступки с застройщиком. Договор переуступки зарегестрирован в Росреестре. Застройщик не берет уведомление о переуступке без нотариально заверенной копии договора переуступки. Обычная копия его не устраивает. Может ли застройщик устроить какие-нибудь судебные разбирательства, получив нотариальную копию договора переуступки?

Юрист г. Астрахань
25.05.2017, 23:37

Здравствуйте. Ну как мы можем предполагать за неизвестных нам лиц? И Ваш ДДУ, так же, как и договор цессии - не видели. Могу только предположить, что могут оспаривать саму цессию без согласования.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли требования застройщика?

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Адвокат г. Калининград
13.01.2015, 14:54

Однозначный ответ в данном случае дать трудно. Во-первых, нужно изучать сам договор. Во-вторых, Вы не указали дату, когда была оформлена переуступка (законодательство менялось, и в настоящее время под ничтожную попадает далеко не всякая сделка). В суде, в котором оспаривается договор, нужно приводить доказательства того, что сделка не была ничтожной. И наверное - самое главное - акцентировать внимание на том, что переуступка не нарушает прав застройщика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

У меня к вам такой вопрос?

У меня к вам такой вопрос? Хочу купить квартиру по переуступке прав собственности ДДУ. По запрошенным документам у продавца переуступка уже совершалась 3 раза с регистрацией в Росреестре. Первые два договора переуступки были между подрядчиками застройщика там в принципе все чисто реальная стоимость квартиры отражена. Но настораживает крайняя руководитель фирмы делает переуступку на отца а в договоре написанна сумма 1 млн. Т.е следующий договор будет меджу мной и его отцом. Я знаю что переуступка прав собственности особой юр. силы не несет. Могут признать эту сделку недействительной если в моем договоре будет указанна реальная стоимость квартиры. Квартиру приобретаем не на перепродажу а что бы жить в ней.

Юрист г. Санкт-Петербург
23.01.2016, 11:56

Указание в Вашем договоре реальной стоимости не является основанием для признания какой бы то ни было сделки недействительной.

Успехов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Чего в этом случае опасаются покупатели?

Вопрос по продаже квартиры. Брал квартиру по переуступке от физ. лица, переуступка зарегистрирована в росеестре, но до этого было еще три переуступки между юр.лицами на эту квартиру, все с печатью росеестра. Проблем с застройщиком нет, дом уже сдан, ключи получены. Хотелось бы продать квартиру до оформления на себя, тоже по переуступке. Но некоторые покупатели потенциальные переживают, что раннее было так много переуступок. Хотя оформление будет в офисе застройщика, в реестре моя фамилия, есть расписка о полной оплате с предидущим продавцом за наличный расчет да и застройщик даст информацию что на данной квартире нет долгов и обременений. Чего в этом случае опасаются покупатели?

Юрист г. Ставрополь
07.11.2021, 23:34

Так у них и с просите. Нам - то откуда знать что и чего опасается?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.11.2021, 23:36

Их можно понять. Они опасаются, что в длинной череде договоров цессии какой-то из них будет оспорен в суде по мотивам недействительности. Мало ли? И тогда рушится вся последующая цепочка договоров.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Чего в этом случае опасаются покупатели?

Вопрос по продаже квартиры. Брал квартиру по переуступке от физ. лица, переуступка зарегистрирована в росеестре, но до этого было еще три переуступки между юр.лицами на эту квартиру, все с печатью росеестра. Проблем с застройщиком нет, дом уже сдан, ключи получены. Хотелось бы продать квартиру до оформления на себя, тоже по переуступке. Но некоторые покупатели потенциальные переживают, что раннее было так много переуступок. Хотя оформление будет в офисе застройщика, в реестре моя фамилия, есть расписка о полной оплате с предидущим продавцом за наличный расчет да и застройщик даст информацию что на данной квартире нет долгов и обременений. Чего в этом случае опасаются покупатели?

Юрист г. Калининград
07.11.2021, 23:27

Долгов по предыдущим переуступкам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
08.11.2021, 11:02

Добрый день!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 02.07.2021)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Уступка прав требований по договору

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

--------

Из буквального содержания данной нормы следует, что, если вы ещё не подписали с застройщиком передаточный акт - можете заключать очередной договор цессии.

Вам помог ответ?ДаНет

У кого остается оригинал договора по переуступки права

В Росреестр были поданы документы на регистрацию договора цессии.

Во время регистрации умирает переуступщик. У того на кого была сделана переуступка прав могут возникнуть проблемы и какие?

С ув. Елена.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.06.2014, 14:18

думаю, что нет, регистрация должна быть закончена. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.06.2014, 14:47

Здравствуйте, Елена Константиновна.

Посмею не согласиться с коллегой. Ибо, проблемы могут таки возникнуть, несмотря на оконченную процедуру госрегистрации. К примеру, если дата смерти окажется ранее даты внесения записи в Реестр прав на недвижимое имущество. В этом случае, наследники вправе сделку "развернуть".

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.06.2014, 18:05

Не согласен с обоими коллегами. Наследники "развернуть" ничего не смогут, но и регистрация будет не совсем легитимна. Формально можете потерять полгода, пока наследники станут правопреемниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Как правильно составить новый договор по переуступке, чтобы без вопросов зарегистрировать в УФРС?

Покупаю квартиру по переуступке у своего родственника, он тоже купил по договору цессии, ДДу и и договор переуступки зарегистрирован в УФРС. Как правильно составить новый договор по переуступке, чтобы без вопросов зарегистрировать в УФРС?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2013, 16:37

Обратитесь к нотариусу или адвокату, которые составят Вам договор на платной основе. Научить этому виртуально невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2013, 16:37

Обратитесь к нотариусу или адвокату, которые составят Вам договор на платной основе. Научить этому виртуально невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Переуступка прав требования ипотека

Купила квартиру в ипотеку по переуступке прав требований. Договор переуступки зарегистрирован в Росреестре. Застройщик прислал письмо, что будет подавать в суд чтобы признать сделку недействительной т.к. не давал согласия на переуступку. Продавец писал уведомление о том, что планируется сделка, но ответа не получил. Справка о полной оплате имеется. Что делать? Боюсь остаться без денег и квартиры.

Юрист г. Москва
02.10.2016, 17:01

ищите юриста вам в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
02.10.2016, 17:03

Здравствуйте! Уступка прав требования по ДДУ не требует согласия застройщика. Если подадут иск, то пишите письменные возражения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
02.10.2016, 19:18

Уважаемая Татьяна Борисовна! В порядке досудебной подготовки к предстоящему Вам гражданско-правовому спору рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для предметного изучения и анализа спорных правоотношений на предмет правильности заключения договора цессии и соблюдением сторонами его обязательных условий.

Напоминаю Вам, что по закону договор переуступки прав будет считаться действительным при условии: 1) полной оплаты дольщиком всей суммы, обозначенной в договоре долевого участия; все оплаты должны быть подтверждены соглашением о зачете взаимных требований; 2) наличия письменного согласия компании-застройщика на переуступку прав, возникших по первоначальному договору долевого участия, [i]если такое согласие требуется в самом договоре дольщика и застройщика;[/i] 3) наличия разрешения кредитной организации, если квартира приобреталась участником долевого строительства с использованием ипотечного финансирования. Юридические последствия: если при заключении договора цессии вышеперечисленные требования были нарушены, то в силу ст. 390 ГК РФ ответственность перед цессионарием несет первоначальный участник долевого строительства. Покупатель же квартиры имеет право в случае признания цессии недействительной потребовать от цедента вернуть все полученные по сделке финансовые средства, а также возместить убытки и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение