Как правильно взыскать долг - через ФССП или напрямую в банк? Что делать, если арестовали зарплатный счет?

• г. Пермь

Имеет ли право кредитор, получив судебный приказ о взыскании долга, минуя ФССП, отнести его в банк? Что делать, если арестовали банковский зарплатный счет, тем самым лишив меня средств к существованию? На сайте ФССП долга нет.

Ответы на вопрос (6):

Да, кредитор имеет такое право.

Вместе с тем, с 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);

- о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание.

Поэтому в случае неправомерного списания денежных средств необходимо сразу обращаться с претензией к руководству банка.

Спросить
Пожаловаться

Да, такая возможность предусмотрена.

Вам нужно в срочном порядке отменить судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ. Если срок Вами был пропущен либо не получали судебный приказ по почте напишите заявление на восстановление срока для подачи возражений в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может напрямую отнести. Вам нужно в ваш банк отнести документы что зп поступает на карту и размер зп, будут удерживать не более 50% тут все как с приставами. Плюс если приказ не получали можете попробовать его отменить и восстановить сроки, вообще снять арест потом.

Спросить
Пожаловаться

Право направить судебный приказ в банк есть. Вам надо сделать следующее:

1) Отменить судебный приказ;

2) СРОЧНО открыть счет в другом банке и представить реквизиты в свою бухгалтерию.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Евгений!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Спросить
Пожаловаться

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями ФЗ "Об исполнительном производстве" допускает подачу исп. документа в банк без приставов.

Претензию в банк подавайте с требованиями вернуть 50 % ЗП.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав арестовал зарплатный счет в банке для погашения имеющейся задолженности, тем самым лишив меня и мою семью средств к существованию, т.к. списываются абсолютно все деньги, поступающие на счет. Слышал, что с недавних пор (около года назад) ВС РФ обязал приставов выяснять источник поступления денежных средств на банковский счет. Так ли это?

Судебный приказ по взысканию долга по ЖКХ разделил долг на всех зарегистрированных в данной квартире. Банк арестовал полностью счет по зарплате в размере 100 процентов. УК подала взыскание долга вбанк, минуя судебных приставов. Имеет ли право УК полностью снимать зарплату, а не 50 процентов. И что делать в этой ситуации?

Я пенсионерка. Инвалид 3 группы. За неуплату налогов судебные приставы ареставали счет пенсионной карты. Тем самым лишив полностью меня средств для существования. Так как других доходов не имею. Правомерны ли действия судебных приставов? И если имеют право. То в каком размере? Заранее спасибо.

У меня долг перед Восточным банком, Вост банк получив судебный приказ предъявил его в сбербанк-где находится зарплатый счет, теперь сбербанк арестовал мой счет и списывает все средства поступившие на зарплату, ни оставляя ни копейки, как быть, куда обратиться-осталась без средств к существованию-спасибо

,

Банк Русский Стандарт получил судебный приказ и отдал его в СБЕРбанк, где у меня счёт, минуя приставов (нет исполнительного производства) Имеет ли право взыскатель без службы судебных приставов перекрыть банковский счёт?

Банк по судебному приказу вогнал зарплатный счет в большой минус (все сумму долга) без участия судебных приставов. Могу ли я обжаловать этот приказ, и где я могу получить этот судебный приказ, если суд был в другом городе? На иждивении несовершеннолетний ребенок, получается что остались без средств на существование.

Суд вынес судебный приказ кредитор на основании данного приказа обротилься в банк о взыскании долга минуя ФССП соответственно банк арестовал карту на которую приходят зарплата. Если банк будит списывать полностью зарплату является ли нарушением 229 фз ст 99 и ст 101

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего отца имеется просроченная задолженность перед банком. Им было написано заявление об удержании из его пенсии, являющейся единственным источником дохода отца, пятидесяти процентов. Однако Банк снимает все средства с банковской карты, лишая тем самым его средств к существованию. Основание: судебный приказ об исполнительном производстве. При этом в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП России данных о наличии такого приказа нет! Вопрос: правомерно ли поступает Банк. И если нет, то к кому обратиться за помощью в данном вопросе.

Работодатель, на основании постановления о взыскании по кредитному долгу от ФССП, удерживает с моей заработной платы 50% ежемесячно, но другая кредитная организация минуя ФССП напрямую подала исполнительный лист в банк с зарплатным счетом и банк арестовал счет и теперь с меня списывают все 100% дохода. Я остаюсь без средств к существованию, как снять арест со счета?

Я пенсионерка. Инвалид 3 группы. За неуплату налогов судебные приставы ареставали счет пенсионной карты. Тем самым лишив полностью меня средств для существования. Так как других доходов не имею. Правомерны ли действия судебных приставов? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение