Как правильно взыскать долг - через ФССП или напрямую в банк? Что делать, если арестовали зарплатный счет?

• г. Пермь

Имеет ли право кредитор, получив судебный приказ о взыскании долга, минуя ФССП, отнести его в банк? Что делать, если арестовали банковский зарплатный счет, тем самым лишив меня средств к существованию? На сайте ФССП долга нет.

Ответы на вопрос (6):

Да, кредитор имеет такое право.

Вместе с тем, с 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);

- о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание.

Поэтому в случае неправомерного списания денежных средств необходимо сразу обращаться с претензией к руководству банка.

Да, такая возможность предусмотрена.

Вам нужно в срочном порядке отменить судебный приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ. Если срок Вами был пропущен либо не получали судебный приказ по почте напишите заявление на восстановление срока для подачи возражений в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Может напрямую отнести. Вам нужно в ваш банк отнести документы что зп поступает на карту и размер зп, будут удерживать не более 50% тут все как с приставами. Плюс если приказ не получали можете попробовать его отменить и восстановить сроки, вообще снять арест потом.

Право направить судебный приказ в банк есть. Вам надо сделать следующее:

1) Отменить судебный приказ;

2) СРОЧНО открыть счет в другом банке и представить реквизиты в свою бухгалтерию.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Евгений!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями ФЗ "Об исполнительном производстве" допускает подачу исп. документа в банк без приставов.

Претензию в банк подавайте с требованиями вернуть 50 % ЗП.