Как поступить, если на работе сокращают должность и предлагают низкооплачиваемую работу, когда ты единственный кормилец в семье с двумя детьми?

• г. Саранск

У меня двое несовершеннолетних ребенка 3,5 года. Супруга не работает. Я являюсь единственным кормильцем в семье. На работе мою должность сокращают. Мне предлагают другую работу не соответствующую ни уровню зарплаты (гораздо ниже), ни должностным обязанностям. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

К сожалению, у работодателя остается право изменять условия труда, предупредив работника об этом не позднее, чем за 2 месяца.

Если вакансии вам не подходят, то работодатель в праве с вами расторгнуть трудовой договор, спустя два месяца, с выплатой вам выходного пособия.

Вы, зная о сокращении, уже можете начать поиск работы. Но если вы трудоустроитесь до расторжения с вами трудового договора по сокращению, то выходных пособий вам не выплатят.

Совета два: вы увольняетесь и ищите новую работу, или вы остаетесь работать на новых, не выгодных для вас условиях.

Ст. ст. 179,180 ТК РФ.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Но учтите, что "предпочтение" не означает невозможность вас сократить. Тут все зависит от того, сколько было штатных единиц в вашей должности (все ли позиции сокращают), и сколько всего работало человек на аналогичной позиции.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в декрете, в январе планирую выйти на работу, но мне сказали, что мою должность убрали, предлагают выйти на должность ниже, соответсвенно и зарплата ниже. Имеют ли права работодатели так поступать. Стоит ли мне настаивать на возвращение должности и прежней зарплаты? Ребёнку 1,5 года.

Могут ли сократить многодетную мать, если я являюсь единственным кормильцем в семье. Предлагают должность врач гинеколог не соответствующую диплому-врач методист, менеджер.

Я мать-одиночка. Мою должность сокращают и вводят другую с теми же должностными обязанностями, но с меньшим окладом. Мне предлагают перейти на вводимую должность. Правомерно ли это?

Результаты поиска: Здравствуйте, работаю в МКУ которое ликвидируют мою должность сокращают, я являюсь единственным кормильцем в семье, два ребёнка старшему 3 года младшему полгода. Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель сокращать меня?

Я работаю в должности экспедитора, отказался выполнять работу не соответствующую моим должностным обязанностям-переставлять мебель, после окончания рабочего времени, т.е. в 18-30.Мой руководитель лишает премии по итогам работы за квартал. Как мне поступать в таком случае. Заранее благодарен.

Нужно ли писать объяснительную, если отказываешься подписать должностную инструкцию, так как меня не устраивает в ней новый пункт, который не имеет отношения к моим должностным обязанностям, (меня хотят в связи с отпуском сотрудника на месяц перевести на другую работу с другими должностными обязанностями, и другим графиком работы)

Я собираюсь выйти досрочно на работу из декретного отпуска, знаю что мне должны предоставить мою должность и зарплату которая была до ухода в декрет, но мне предлагают должность ниже, могу ли я потребовать сохранение зарплаты которая была до декрета перейдя на другую должность, как поступить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою ставку сокращают, положены ли мне выплаты по сокращению, если организация предлагает другую вакантную должность, а я отказываюсь, так как ставка и зарплата ниже моей зарплаты, которую я занимала до сокращения?

Работодатель исключает из штатного расписания мою должность, т.е. сокращает меня и взамен вводит другую должность с иным наименованием, но с аналогичными должностными обязанностями и предлагает мне. Весь подвох в том, что заработная плата будет меньше. Законно ли сокращает меня работодатель? И могу ли я восстановиться на прежней должности с прежней заработной платой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение