Как поступить, если на работе сокращают должность и предлагают низкооплачиваемую работу, когда ты единственный кормилец в семье с двумя детьми?

• г. Саранск

У меня двое несовершеннолетних ребенка 3,5 года. Супруга не работает. Я являюсь единственным кормильцем в семье. На работе мою должность сокращают. Мне предлагают другую работу не соответствующую ни уровню зарплаты (гораздо ниже), ни должностным обязанностям. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

К сожалению, у работодателя остается право изменять условия труда, предупредив работника об этом не позднее, чем за 2 месяца.

Если вакансии вам не подходят, то работодатель в праве с вами расторгнуть трудовой договор, спустя два месяца, с выплатой вам выходного пособия.

Вы, зная о сокращении, уже можете начать поиск работы. Но если вы трудоустроитесь до расторжения с вами трудового договора по сокращению, то выходных пособий вам не выплатят.

Совета два: вы увольняетесь и ищите новую работу, или вы остаетесь работать на новых, не выгодных для вас условиях.

Ст. ст. 179,180 ТК РФ.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Но учтите, что "предпочтение" не означает невозможность вас сократить. Тут все зависит от того, сколько было штатных единиц в вашей должности (все ли позиции сокращают), и сколько всего работало человек на аналогичной позиции.

С уважением.