Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли будет вернуть налоговый вычет за квартиру, куплена в 2012 году за наличный расчет?

В 2004 году был возврат налогового вычета в сумме 50000 руб. Сейчас можно вернуть до 260000 руб. Я могу получить разницу в сумме или нет?

вопрос №17528978
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Надежда! Если Вы купили квартиру в 2012 году, Вы сможете получить вычет только по общей стоимости квартиры. Если она скажем стоила 1 200 000 руб. Вы получите вычет на эту сумму в размере 156 000 руб. И дальше Вы воспользоваться получением вычета не сможете. С 2014 года налоговый кодекс изменился и теперь дают право получать вычеты до наступления суммы 2 000 000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговый вычет можно получить для неработающего пенсионера за лечение зубов.

вопрос №12989623
прочитан 10 раз

Если официально не работаете (не удерживают НЛФЛ), то не сможете получить социальный налоговый вычет на лечение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, законодательство, увы, не предусматривает возврат налога за лечение неработающим пенсионерам. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если пенсионер работает и является плательщиком подоходного налога-вернуть может, не работает-вернуть налоговый вычет не может, в то же время договор с клиникой могут заключить работающие дети пенсионера и получить вычет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговый вычет можно получить только на учащихся детей или на детсадовского ребенка тоже?

вопрос №13228969
прочитан 14 раз

Лариса

Согласно п.4 ч. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Однако, вернуть денежные средства можно лишь за обучение, а в детском саду оказываются услуги и по питанию и присмотру. Так как договор составляется один и из него не ясно, сколько именно было оплачено за обучение, то налоговая инспекция отказывает в вычете за детский сад, ведь иные расходы налогоплательщика, связанные с пребыванием ребенка в дошкольном учреждении, при определении размера вычета не учитываются (Письмо Минфина РФ от 09.06.2011 N 03-04-05/5-414).

Вместе с тем, вы сможете получить вычет, если:

1. в договоре с детским садом отдельно прописана стоимость образовательных услуг

2. детский сад является образовательным учреждением и имеет соответствующую лицензию

Письмо ФНС России от 09.02.2009 N 3-5-03/124@

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "Стандарт", Куренкова Лариса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговый вычет можно получить при покупке квартиры или при продаже? Или в обоих случаях?

вопрос №15515143
прочитан 4 разa

Налоговый вычет можно получить только при покупке недвижимости, оплате лечения и обучения. Максимальная сумма, с которой можно получить налоговый вычет при покупке квартиры или дома-2 млн. рублей (260 000 руб)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговый вычет можно получить и за лечение 120 тысяч. За год и за покупку квартиры в этом же году? Есть ограничения по общей сумме? Сумме.

вопрос №14527607
прочитан 17 раз

Налоговая декларация 3-НДФЛ составляется одна за год, в ней отражаются все доходы и все налоговые вычеты. Суммы вычетов ограничена Вашим доходом за год. Имущественный налоговый вычет переносится на будущее. (ст.218, 2193, 220 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговый вычет можно получить только за одну квартиру?

вопрос №6429169
прочитан 7 раз

Вычет можно получить с суммы 2 млн, можно и с двух квартир ст.220 НК РФ. Все зависит от того, когда куплены квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получить налоговый вычет от покупки квартиры по месту временной прописки, или только по месту постоянной? Заранее благодарна, Олеся.

вопрос №11633946
прочитан 48 раз

Можно ли получить налоговый вычет от покупки квартиры по месту временной прописки, или только по месту постоянной?

---Здравствуйте, по месту постоянной регистрации. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговый вычет можно получить за январь, если уведомление предоставлено в феврале?

вопрос №9719554
прочитан 9 раз

Речь об имущественном налоговом вычете?

Работодатель должен предоставить вычет с января.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение