Подлежит ли какому-либо налогообложению операция по продаже иностранной валюты за рубли РФ

• г. Санкт-Петербург

Подлежит ли какому-либо налогообложению операция по продаже иностранной валюты за рубли РФ, совершаемая организацией-нерезидентом на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Какого-либо налогообложения на территории РФ нет. Иностранные организации уплачивают налоги, установленные НК РФ. Порядко уплаты зависит от того имеется ли у них тут постоянное представительство или нет. Для НДС важна еще и территория оказания услуг и т.п. В частности, иностранная организация платит налог на прибыль, если получает доход на территории РФ, если иное не предусмотрено Соглашениями об избежании двойного налогообложения. Более подробно об этом смотрите Налоговый Кодекс РФ и в т.ч. вопрос является ли внереализационным доходом, доход реализации валюты...