Проблемы при получении земли в аренду - правомерны ли действия администрации?

• г. Краснодар

С огромным трудом нашли в черте города землю для ИЖС под аренду у администрации города. Сам вызвал геодезистов, сделали схему участка, отдал схему и заявление на предоставление земли в аренду. Прошел месяц а воз и ныне там. В администрации сообщают что первым делом они будут давать участки многодетным, что должен выехать на местность инжинер и дать какое то заключение об участке, что он может быть предоставлен многодетным. Я не пойму, для кого я с потом искал участок, для каких то многодетных, которые денег наверное отстегнули администрации... С потом и огромным трудом нашел участок, заплатил за работу и вот тебе на? Вопрос: Правомерны ли действия администрации по процедуре передачи участка в аренду по моему заявлению? Сейчас многодетные, потом нищие, потом военные, так всю жизнь можно предоставлять кому попало и на готовенькое. Как мне быть? Куда идти? Что делать?

Ответы на вопрос (10):

Вы заявление подавали на какую услугу?

Предварительное согласование предоставления земельного участка?

Или имеются основания для предоставления земельного участка в аренду без торгов?

Спросить
Пожаловаться

1. Администрация вас кинула на стоимость проведения кадастровых работ. Нормальное явление для Краснодара

2. Идти к нормальному юристу, чтобы помог добиться нормального возмездия, а не многолетней судебной возни за своё

Спросить
Пожаловаться

Действия администрации незаконны. Жалуйтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Услуга: Писал в администрацию заявление следующего содержания: В соответствии со ст.396.39.15.39.18 Земельного кодекса РФ,прошу утвердить схему расположения земельного участка площадью... на кадастровом плане территории. Вид разрешенного использования-ИЖС. Предоставить данный земельный участок в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Земельные участки без проведения процедуры торгов предоставляться могут только льготным категориям граждан, к примеру многодетным семьям. Если у Вас нет льгот на первоочередное предоставление земельного участка то Вы совершили большую глупость так как никаких правовых оснований требовать данный земельный участок у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Что теперь земельные участки не предоставляются в аренду что ли,даже с проведением торгов? Какую глупость я сделал.. Уточните. Я и задаю вопрос с целью помощи а не услышать о том что я совершил глупость...

Спросить
Пожаловаться

Предоставляют с торгов, но есть еще и льготники которые получают без торгов и если у администрации есть заявления от такой категории граждан то они обязаны предоставить участок им, а не проводить торги.

Спросить
Пожаловаться

Услуга: Писал в администрацию заявление следующего содержания: В соответствии со ст.396.39.15.39.18 Земельного кодекса РФ,прошу утвердить схему расположения земельного участка площадью... на кадастровом плане территории. Вид разрешенного использования-ИЖС. Предоставить данный земельный участок в аренду.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам утвердили схему, то услуга предоставлена. На предоставление иных муниципальных услуг необходимо подавать заявление по форме, утвержденной административным регламентом.

Почему бы Вам не получить консультацию у сотрудника администрации по предоставлению земельных участков?

Спросить
Пожаловаться

Тогда уж точно не видать мне участка вообще. На что именно жаловаться?

Спросить
Пожаловаться

Нашли землю в черте города. Свободная по кадастру, это практически холм. Сформировал схему, написал заявление в администрацию на формирование участка и согласование схемы для аренды. Пришел один отказ (будут сформированы для многодетных, эти участки). Как так 100 лет там холмы, а как нашел участок так многодетным. Вопрос: Куда обращаться? В какие органы власти? Законен ли отказ в предоставлении участка?

С огромным трудом нашли свободный земельный участок, вызвали кадастрового инженера, сделали схему участка за свой счет. В администрацию написали заявление об утверждении схемы участка в кадастровом квартале под ИЖС и предоставления его в аренду, согласно ст.39.6;39.15;39.18 земельного кодекса РФ.Спустя месяц пришел ответ-отказано в предварительном согласовании, так как в виду осуществления программы предоставления участков многодетным в соответствии с законом Краснодарского края, КЗ №3085 от 26.12.2014 года, якобы планируются на данном кадастровом плане формировать участки многодетным. Однако на этой территории невозможно формировать такие участки так как территория не позволяет по площади. Вопрос: Что мне дальше делать, куда обращаться, как добиваться, законен ли такой ответ?

Аренда земельного участка.

Нашел земельный участок с огромным трудом в окраине города (черта города) это не лесной массив, публичной карте эта зона малоэтажной застройки землю можно взять в аренду пож ИЖС. Сделал план участка как положено, написал заявление в администрацию на формирование участка с правом аренды... Целый год получаю отписки такого характера: Ваше заявление будет рассмотрено но в первую очередь о возможном формировании данного участка МНОГОДЕТНЫМ... На данном кадастровом участке планируется проверка, по поводу не входит ли участок в лесную зону.. и типа все такие отписки... ВОПРОС: Могут ли участок отдать малоимущим? Выходит я этот участок на тарелочке подарил кому то?Как быть и что делать? Куда обращаться? Законно ли передача участка малоимущим? Ведь администрация его не искала а нашел я.

Дополнение на вопрос: нашли свободный земельный участок, вызвали кадастрового инженера, сделали схему участка за свой счет. В администрацию написали заявление об утверждении схемы участка в кадастровом квартале под ИЖС и предоставления его в аренду, согласно ст.39.6;39.15;39.18 земельного кодекса РФ.Спустя месяц пришел ответ-отказано в предварительном согласовании, так как в виду осуществления программы предоставления участков многодетным в соответствии с законом Краснодарского края, КЗ №3085 от 26.12.2014 года, якобы планируются на данном кадастровом плане формировать участки многодетным. Подскажите пожалуйста, может ли администрация сформировать участок и передать многодетным его Без торгов, или торги все равно состояться?

Нашел земельный участок, сделал схему, подал заявление в администрацию на утверждение схемы и дальнейшей аренды (торгов), через месяц пришел отказ (эти участки с 2014 года будут формироваться для многодетных). Через два месяца снова написал заявление-отказ (ведется работа по постановке лесов на государственный учет). Думаю что то мутят. Вопрос: Как добить администрацию в разрешении, что делать, куда идти дальше?

Нам как многодетным дали земельный участок в 2012 г. за пределами города Якутска, пообещав провести все благоустройства, но так и ничего не сделали. Выезжали на место земельного участка так и не нашли своего участка, ни кто из многодетных семей даже не огородился. Имеем на руках свидетельство о собственности этого земельного участка.

У нас к Вам вопрос, можем ли мы произвести обмен этого участка, на участок который мы нашли? Найденный нами участок находится в черте города в собственности у муниципалитета, но он стоит на кадастровом учете зарезервирован под частную стоянку.

Вопрос второй: если мы откажемся от этого участка, что был выделен нам как многодетным, то мы уже использовали свое право как многодетные?

Заранее благодарим за Ваши ответы.

С уважением Михаил.

Как писать заявление на предоставление участка многодетным. 2. и что такое указание на то, что многодетные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А существующие поправки к закону о выделении земли многодетным, принятые мособлдумой, касаются только наличие участка менее 6 соток, или если на таком участке есть дом, тоже не положена земля для многодетных, или поправок таких не существует?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение