Газпром межрегионгаз Нижний Новгород требует заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования или грозится отключить газ

• г. Нижний Новгород

Газпром межрегионгаз Нижний новгород предлагает заключить договор со специализированной организацией о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Иначе отключат газ. Ссылаются на п.45 Правил поставки газа (постановление Правительства 3 549 21.07.2008. Надо ли заклюать договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, заключать договор необходимо.

Постановление и Правила:

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Поставщик природного газа АО « Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» в соответствии с п.22 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ № 549 от 21.07.2008) требует заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (ТО и ремонт ВДГО/ВКГО) и пугает штрафами и отключениями. При обращении в специализированные организации (список указан на сайте Государственной жилищной инспекции по Нижегородской области) мне предлагают подписать стандартный договор на техническое обслуживание газового оборудования. Однако некоторые пункты я хотел бы сформулировать по-другому или включить дополнительные пункты, но организации не хотят этого делать. Стандартный договор в предлагаемом виде не устраивает меня, так как написан в угоду специализированной организации и в случае каких-нибудь проблем виноват буду я. Получается я должен платить за ТО и не имею права заключить договор, который устраивал бы меня. Как мне быть, чтобы договор заключить с моими дополнениями? Заранее благодарен за Ваш ответ.

Согласно подпункту "к" пункта 21 Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549) получателю газа надо заключить договор с поставщиком газа на техническое обслуживание. При заключение договора о техническом обслуживание поставщик требует абонементную плату о которой не чего не сказано в постановление. Иначе поставщик оказывается заключать договор.

АО Газпром межрегионгаз Нижний Новгород уведомил о необходимости заключения договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования со специализированной газораспределительной организацией в срок до 30.09.16.Имею ли я право игнорировать это письмо, если квартира не в собственности (не приватизирована) и я проживаю в ней по договору найма? Заранее благодарю за ответ!

Пришла вот такая информация:

ВНИМАНИЕ!

"Уважаемый абонент! До настоящего времени Вами не заключен договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового/внутриквартирного газового оборудования (далее - договор о ТО ВДГО/ВКГО) со специализированной организацией!

Обеспечивать надлежащее техническое состояние газоиспользующего оборудования – обязанность каждого абонента, установленная действующим законодательством (п. 21 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549) (далее – Правила).

В случае отсутствия договора о ТО ВДГО/ВКГО, в соответствии с п. 45 Правил, Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа.

Уведомляем Вас, что газоиспользующее оборудование, установленное в Вашем домовладении/квартире, внесено в списки на отключение.

Помните! Отсутствие технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования создает угрозу безопасности граждан и может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и значительные материальные потери."

Это что ультиматум или развод на деньги?

Спасибо. Владимир 09.12.2016 г.

Может ли организация ООО "Газпром межрегионгаз Волгоград", принять меры административной ответственности, за не заключение договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией?

Прошу, помогите. Газ отключают. Отменена ли частично или полностью эта часть постановления? Если да, то каким документом. Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 П.80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

в) истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования - истечение продленного срока службы указанного оборудования.

У нас, в Нижегородской области организация"межрегионгаз Нижний Новгород шлёт квитанции за газ с требованием заключить с ними договор на техническое обслуживание и ремонт внутри квартирного газового оборудования. В случае не заключения в срок грозит приостановить поставку газа. Возможно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО Газпром межрегионгаз Саратов требует от физических лиц в обязательном порядке каждый год заключать договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования с ОАО Саратовоблгаз. В противном случае обещают прекратить подачу газа.

Горгаз требует заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутредомового газового оборудования в домовладении. Грозят отключением поставки газа без заключения договора. Обязан ли я заключать договор и оплачивать его?

Обязательно ли заключать договор с газовой организацией на техническое обслуживание в частном доме? По постановлению правительства 549-п, на которое ссылаются газовики, осуществляется поставка газа, но не обслуживание. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение