Отказ ПФР по распоряжению материнским капиталом на ипотеку - в чем законность?

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос по поводу распоряжения материнским капиталом. Сегодня получила письмо от ПФР с отказом в удовлетворении, на сколько правомерный он (в соответствии с 256-ФЗ нарушение установленного порядка подачи заявления о распоряжении-ребенок не достиг 3 хлетнего возраста).

А теперь моя ситуация: Ипотеку взяла в 19 году, квартира еще строиться застройщиком, достроиться в конце этого года, регистрация была электронная, т.е. на руках у меня только кредитный договор и договор долевого участия ну и соответственно справки с банка об остатке задолжности и об отсутствии просрочек. Второго ребенка родила 15.03.20 года действительно 3 хлет нам нет, но при получении материнского капитала консультировалась с сотрудниками ПФР при оформлении заявления через гос. услуги и по четкой рекомендации вид расходов указала оплата основного долга и процентов по договору на строительство. Переспросила точно могу направить капитал на ипотеку, получила положительный ответ. Заявление отправлено, через пару дней пригласили с оригиналами документов, девушка приняла и тоже не сказала о ограничениях в возрасте ребенка. А в уведомлении об отказе вид расходов стоит "в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве", смутило что не соответствует моему заявлению на гос услугах. Да и вообще возмутил отказ. Интересует на какой пункт закона лучше сослаться где именно прописано, что мат. капитал можно направить на ипотеку не дожидаясь 3 хлетнего возраста ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

В ПФР "самоперепутанка" видимо... Из-за чего и отказали...