Конфликт графика и отпуска - Что делать, если официальное решение не совпадает с устным обещанием руководства?
199₽ VIP

• г. Москва

)Сложилась следующая ситуация, по ранее неофициально утвержденному графику в конце месяца стояла 12 часовая смена, 31.05.20 с 20.00 до 08.00 утра 01.06 соответственно. Возникла необходимость взять отпуск с нового месяца, т.е. с 01.06 как негласно сказал непосредственный руководитель, отпуск с,01.06 был предоставлен, но изменений в графике со стороны руководства не последовало, и я по незнанию честно отработал смену с 31 на 1 число, что подтверждает документация в истории болезни (должны были сохраниться записи медицинских манипуляций). И соответственно я хотел узнать, кто прав и кто виноват в данной ситуации с юридической точки зрения, а учитывая что за отработанные часы в красной зоне 01.06 полагаются соответствующие выплаты, то интересует на что я могу претендовать и смогу ли отстоять свою правоту при возможных судебных разбирательствах?)

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Что значит неофициально утвержденный график? Такого не должно быть в принципе. График утверждается работодателем.

Думаю, что вина в Вашей ситуации лежит на работодателе. А выплаты за часы в красной зоне Вы должны все получить, включая доплаты к зарплате. Стимулирующие выплаты медикам были введены Постановлением Правительства от 12.04.2020 № 484.

Выплаты производятся врачам, старшему и младшему медицинскому персоналу по перечню из Приказа Минздрава от 20.12.2012 № 1183 н.

При нарушении Ваших прав рекомендую обратиться в трудовую инспекцию, а также в органы прокуратуры.

Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 484 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19”

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1183 н (ред. от 01.08.2014) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы не отстоите НИГДЕ! Всё что происходит неофициально, не подлежит никакому доказыванию в суде. Так нет никаких приказов, графика отпусков, табеля работы и иных доказательств по делу. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Согласно ст. 59 ГПК РФ, суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 20 Трудового кодекса РФ, сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодатель - физическое или юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В соответствии со ст. 56 ТК РФ, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

В силу положений ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменном виде, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодатели или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.