Скажите пожалуйста нарушила судья что она вынесла решения не дождавшись другово решения?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17531290

Был суд по разделу имущества между супругой, в раздел имущества супруга внесла дом моих родителей так как я провел сделку фиктивную, ипотеку оформил для получение денежных средств на выгодных условиях, для покупки магазина сестры, все деньги передали сестре, что бы убрать дом с раздела я подал в другой суд, предоставили документы что я подал в другой суд, судья принила иск и не дождалась решения суда по дому, вынесла решения поделив дом. Скажите пожалуйста нарушила судья что она вынесла решения не дождавшись другово решения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферополь
27.06.2020, 10:05

Алексей, если вы обращались к судье с письменным ходатайством о приостановлении рассмотрении дела и судья отказала вам в этой просьбе приняв решение, то безусловно нарушила. Подавайте апелляционную жалобу на решение суда в котором укажите на данные процессуальные нарушения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2020, 10:07

Вы не вполне точно изложили суть вопроса. Насколько я поняла, супруга подала иск о разделе имущества, включая дом, собственником которого являются ваши родители. Тогда непонятно, почему суд включил этот дом в раздел. Что за фиктивная сделка - также непонятно, ибо вы умалчиваете, а это приводит к недопониманию. Какой именно иск вы подали в другой суд и почему не был подан встречный иск или возражения? Было ли подано ходатайство о приостановке производства в связи рассмотрения дела в другом суде? Скорей всего вы допустили процессуальные нарушения, в связи с чем суд вынес решение. Можете подать апелляционную жалобу, в которой изложите ваши доводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.06.2020, 10:08

Цитата:
Скажите пожалуйста нарушила судья что она вынесла решения не дождавшись другово решения?

Нет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.06.2020, 10:31

Нет, не нарушила. Она обязана была принять решение, она его приняла, не усмотрев оснований для приостановления производства по делу.

То, что Вы передали ден средства сестер и фиктивно оформили покупку дома, никакого значения не имеет, пока эти сделки не признаны недействительными.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства ...

Иск о разделе имущества подан сразу после развода. Какое имущество подлежит разделу? Которое есть в наличии на момент раздела или будут поделены денежные средства которыми один из супругов распорядился за год до раздела/развода?

Спасибо.

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
01.08.2021, 15:46

Здравствуйте!

Совместным имуществом признается имущество, приобретенное в браке, - именно оно и подлежит разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.08.2021, 15:46

Будет делится то имущество которое есть на момент подачи иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
01.08.2021, 15:49

Здравствуйте, Сергей. Разводу подлежит то имущество, которое существует на сегодняшний день. Что касается раздела средств, которыми распорядился один из супругов до расторжения брака, то тут все зависит от того, на что эти денежные средства были потрачены. Иными словами на благо семьи или на личные нужды. Если на личные нужды, то второй супруг может просить компенсации в размере 50% от суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2021, 18:53

Весьма и весьма индивидуально, и зависит от многих обстоятельств.

Раздел - сложное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Правомерно ли решение суда, можно ли его оспорить?

Супруги разойдясь не оформили развод официально. Раздел имущества осуществили без суда - супруге 3 к-квартира в городе, супругу дом в деревне. Спустя 8 лет супруга подала в суд на радел имущества (дома), суд принял решение о разделе дома в деревне по 1/2 части. Все эти 8 лет супруг самостоятельно существенно повышал стоимость дома путём его улучшения и строительства (проживая раздельно). Правомерно ли решение суда, можно ли его оспорить? В случае невозможности изменения решения суда, как происходит раздел дома? Супруга согласна забрать свою часть деньгами, как определить сумму выплаты? На какой момент оценивать дом? Какими документами закрепляется данное соглашение?

Адвокат г. Вологда
27.06.2016, 20:21

Нужно было в суд первой инстанции представлять доказательства самостоятельного вложения денежных средств после расторжения брака, их размер. Обжаловать вправе. О перспективе ничего не сказать, не зная дела. Может купить у супруги ее долю, по договоренности. также вправе разделить квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.06.2016, 20:22

Цену можно определить после оценки дома оценщиком. Решение первой инстанции можно оспорить в апелляционной инстанции в течение 1 месяца с момента вынесения решения суда, статьи 320-322 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.06.2016, 20:22

Для ответа на вопрос необходимо изучение материалов дела в суде. Обжаловать решение можно в вышестоящий суд. Дом оценивать на настоящее время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.06.2016, 21:03

Если не пропустили срок апелляционного обжалования,то обжалуйте решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дмитров

На основании решения о разделе были выполнены ТУ на подключение всех коммуникаций к дому.

Произошел раздел жилого дома без раздела земли и коммуникаций. Раздел произошел по площадям, а не по стоимости. В результате один собственник получил жилое помещение, а другой нет. На основании решения о разделе были выполнены ТУ на подключение всех коммуникаций к дому. Но исполнить подключения от другого собственника невозможно без раздела земли. Какой иск подавать о разделе коммуникаций или о разделе земли.

Юрист г. Москва
26.05.2015, 09:50

Странно.

Абсолютно нереальная ситуация.

Проверьте "исходные данные" )))

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И какими документами подтвердить, что мы подали кассационную жалобу?

У нас с супругом происходит раздел имущество. Я не согласна с решением райнного суда и аппеляционного, подала кассационную жалобу. А супруг уже подал иск о разделе в натуре дома. Суд о разделе в натуре дома назначен, а кассационный еще нет. Скажите пожалуйста, должен ли суд о разделе в натуре быть приостановлен, до вынесения решения кассационного суда. И какими документами подтвердить, что мы подали кассационную жалобу? Большое спасибо.

Юрист г. Ставрополь
17.11.2012, 21:11

Анастасия, не должен. после апелляционного определения, решение суда. вступило в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2012, 21:16

Анастасия, добрый вечер!

Если бы у Вас было на руках Определение о том, что Кассационная жалоба принята к рассмотрению, то суд бы отложили. А только факт подачи такой жалобы не является основанием для приостановления производства пр делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Какое исковое заявление подавать в районный суд (или мировой)

Про то,что долги супругов при разводе делятся –мне известно, вы писали на своем сайте.

Но у моей сестры при разводе остается невыплаченная часть кредита, который оформлен на сестру и машина по кредиту тоже на сестру.

Вопрос: Какое исковое заявление подавать в районный суд (или мировой) – о разделе имущества (но у нас как такого раздела нет, так как бывший супруг оставляет машину сестре) о разделе долга или об обязании выплаты денежных средств? Может ли суд обязать бывшего супруга выплачивать кредит, если у сестры нет дохода, моя сестра находится в отпуске по уходу за ребенком. Подскажите, пожалуйста. Огромное спасибо.

Юрист г. Москва
28.01.2010, 15:43

Уважаемый Алексей! Нужно писать исковое заявление о разделе совместного долга супругов. Однако бывший муж наверняка в таком случае заявит свои права на половину автомобиля. Реально это делится: 1\2 автомобиля - 1/2 кредита. Тот супруг, который забирает автомобиль себе, обязан выплатить другому супругу половину кредита, выплаченного в период брака. Далее супруг становится плательщиком по кредиту. Как я поняла, автомобиль остался у бывшей жены, при этом бывший муж должен еще выплатить половину кредита? Не думаю, что такое вообще возможно, если только это не потребительский кредит.

Распишите подробно все ключевые моменты ситуации, попробуем придумать оптимальную схему.

С уважением, юрист ЮК "Феникс" Малова Ю.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Раздел дома дачного участка

Был раздел имущества супругов в Москве, суд присудил разделить квартиру и дачный участок пополам. Дом расположенный посередине участка в разделе имущества заявлен не был. Хотим поделить и дом. Подскажите, пожалуйста, возможно ли чтобы суд по разделу дома прошел в том же суде, где и предыдущий, ведь судья уже знакома с делом? Или обязательно подавать на раздел дома по месту его расположения, те в области? (Участок и дом расположены в Московской области, муж и жена прописаны в Москве)

Юрист г. Новосибирск
27.06.2017, 20:04

Доброго времени суток! Дело будет рассмотрено по месту нахождения недвижимого имущества, так как речь идет об исключительной подсудности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
27.06.2017, 20:13

Вы можете податИски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака,

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2003, 10:05

В любом случае разделу подлежит только имущество, совместно нажитое в браке. Вообще, в подобной ситуации действует презумпция согласия второго супруга на отчуждение совместно нажитого имущества (и то не всегда, например продать квартиру без нотариально заверенного согласия супруга вы не сможете). Если же солгласия нет, то второй супруг может признать данную сделку недействительной. А если вы хотите обхитрить: продать часть совместно нажитого имущества до раздела, то супруг будет вправе потребовать выплаты ему половины стоимости проданного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2003, 20:39

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Поэтому если часть имущества будет распродано к моменту подачи одним из супругов искового заявления о разделе имущества, делиться будет оставшееся в собственности имущество. При этом сделки, по которым остальное имущество было отчуждено, могут быть признаны (в случае подачи соответствующих исков) недействительными. После решения вопроса с недействительностью сделок, суд вернется к рассмотрению вопроса о разделе имущества исходя из всего объема имущества. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Хотим поделить и дом. возможно ли чтобы суд по разделу дома прошел в том же суде, где и предыдущий,

Был раздел имущества супругов в Москве, суд присудил разделить квартиру и дачный участок пополам. Дом расположенный посередине участка в разделе имущества заявлен не был. Хотим поделить и дом. Подскажите, пожалуйста, возможно ли чтобы суд по разделу дома прошел в том же суде, где и предыдущий, ведь судья уже знакома с делом? Или обязательно подавать на раздел дома по месту его расположения, те в области? (Участок и дом расположены в Московской области, дом еще не зарегестрирован, муж и жена прописаны в Москве)

Адвокат г. Ломоносов
27.06.2017, 20:25

Добрый день. По данной категории дел (раздел имущества) нет единой судебной практики. Обратитесь сначала в суд по месту жительства ответчика, если суд откажет в принятии заявления, придется обращаться в суд по месту нахождения имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2017, 20:30

Придется подавать исковое заявление о разделе дома в суд Московской области. По месту его нахождения, это исключительная подсудность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
27.06.2017, 20:33

Здравствуйте. Здесь на усмотрение суда. Подавайте по месту нахождения ответчика, А если вернут то придется подавать по месту нахождения спорного имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2017, 20:46

Отправляйте исковое заявление по месту нахождения имущества. Это исключительная подсудность привязка к недвижимому имуществу. Если нужна помощь готовы Вам помочь в этом вопросе. Пишите в личку.

С уважением, Шишканов Константин.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подпорожье

Если снять эти деньги наличкой, какое решение о разделе денежных средств примет суд?

Прохожу раздел имущества с супругой. Есть средства на счете в банке. Если снять эти деньги наличкой, какое решение о разделе денежных средств примет суд?

Адвокат г. Москва
17.10.2016, 13:52

Вероятнее всего деньги будут подлежать разделу на общих основаниях, то есть по 1/2 доли каждому супруг, если деньги поступили на счет в период брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
17.10.2016, 13:54

Суд примет решение о выплате Вами жене денежной компенсации в размере 1/2 от размера снятых денежных средств или может присудить большую часть от имущества, подлежащего разделу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Возможно ли что после вынесения решения суда, через некоторое время супруга подаст новый иск на пересмотр результатов раздела имущества?

После развода супруга предлагает оформить раздел оформленной на меня ½ части дома и земельного участка (вторая половина оформлена на её родителей) простым соглашением или соглашением, заверенным у нотариуса.

Посоветовали оформлять раздел только через суд, т.к. в первом случае возможно отмена соглашения решением суда, если после заключения соглашения супруга подаст иск на пересмотр соглашения о разделе имущества.

Есть договоренность с супругой, что свою часть имущества передам ей в счет уплаты алиментов.

Как правильнее поступить, чтобы не было возможности в будущем оспаривать раздел имущества?

Возможно ли что после вынесения решения суда, через некоторое время супруга подаст новый иск на пересмотр результатов раздела имущества?

Юрист г. Чита
17.11.2014, 16:30

Оспорить раздел можно в течение 3 лет согласно ст. 196 ГК РФ.

Вы не застрахуетесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2014, 16:30

Если в счет уплаты алиментов, необходимо указать какая сумма идет в счет алиментов и за какой период, а также должна быть оценка доли по кадастровой стоимости и нотариально заверенное соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
17.11.2014, 16:31

Чтобы передать часть имущество в счет уплаты алиментов, надо заключать Соглашение об уплате алиментов, но делать это следует не в суде.

СК РФ

[i]Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 "статьи 165" Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Полярные Зори
17.11.2014, 16:31
Это лучший ответ

После вынесения решения суда, если решение вступит в законную силу, то второй раз суд этот вопрос решать не может. То есть повторно обратиться в суд она не сможет.

Решайте раздел имущества через суд, а вопрос об оплате алиментов путем передачи имущества - нотариальным соглашением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Коломна
17.11.2014, 16:47

Полный подвох со стороны Вашей бывшей супруги... Семейный кодекс в полном и расширенном объеме раскрывает порядок, сроки, доходы которые облагаются алиментами... и перевод 1/2 доли на бывшую супругу ни каким образом не снимает с Вас обязательств по содержанию своих детей.... в судебном порядке, в последствии она Вас обязует выплачивать алименты....

Не соглашайтесь на это... производите оплату путем перевода денежных средств либо по соглашению, заверенному у нотариуса, либо по решению суда....

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.11.2014, 16:54

Соглашение о разделе имущества в вашем случае можно отменить только если ваша жена страдает психическим заболеванием по ст.177 ГК РФ.

Если не страдает.и это очевидно, то заключайте его и не тратьтесь на суды. госпошлину и иные судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.11.2014, 17:10
Это лучший ответ

ЛУЧШЕ ОФОРМИТЬ ЧЕРЕЗ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, ОФОРМИВ В СУДЕ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ. ПРЕИМУЩЕСТВО В ТОМ, ЧТО МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ УТВЕРЖДАЕТСЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ СУДА И ИМЕЕТ СИЛУ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ.

СУД ПРИ УТВЕРЖДЕНИИ МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ ПРОВЕРЯЕТ ЕГО ЗАКОННОСТЬ. ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА В СИЛУ (ОНО ВСТУПАЕТ 15 ДНЕЙ, В ОТЛИЧИЕ ОТ РЕШЕНИЯ, КОТОРОЕ ВСТУПАЕТ В СИЛУ МЕСЯЦ) ЕСЛИ ОНО ДОБРОВОЛЬНО НЕ БУДЕТ ИСПОЛНЯТЬСЯ, ТАКЖЕ ВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ.

НАЛИЧИЕ УТВЕРЖДЕННОГО МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ ЛИШИТ СУПРУГА ПРАВА ПОВТОРНО ПОДАВАТЬ ИСК НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА. Т.К. ПОДАЧА ИСКА ПО ТОМУ ЖЕ ПРЕДМЕТУ И ОСНОВАНИЮ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. - СТ. 134 ГПК РФ.

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла статьи 134 см. Определения Конституционного Суда РФ от 08.07.2004 N 238-О, от 12.05.2005 N 244-О, от 20.10.2005 N 513-О, от 24.01.2006 N 3-О, от 05.03.2009 N 278-О-П.

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.11.2014, 17:36

Существует несколько способов раздела общего имущества супругов:

• соглашение о разделе совместно нажитого имущества;

• брачный договор;

• судебное решение;

• мировое соглашение в суде.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества можно заключить как в браке, так и после его расторжения. Оно составляется в письменной форме и может быть, по вашему желанию, нотариально удостоверено. В нем отражается перечень делимого имущества, имущественных прав и обязательств, указывается имущество, причитающееся каждому из супругов.

Брачный договор

В целях раздела совместно нажитого имущества может быть заключен брачный договор. Им можно изменить действующий по умолчанию режим общей совместной собственности супругов. Изменить его можно на режим долевой или раздельной собственности. Причем как на имеющееся, так и на будущее имущество, на отдельные его виды, на имущество каждого из супругов. Супруги могут определить в брачном договоре имущество, которое будет передано каждому из них при расторжении брака.

Перед расторжением брака брачный договор заключается именно в целях раздела имущества и определения послебрачного имущества супругов.

Брачный договор заключается в письменной форме и должен быть нотариально удостоверен. Несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечет его недействительность. Заключить брачный договор можно только пока супруги в браке.

Решение суда

Раздел имущества по суду является принудительным. Этим он отличается от раздела имущества посредством заключения соглашения или брачного договора. Многие не знают о существовании добровольных, внесудебных способов раздела имущества. Они ошибочно полагают, что раздел имущества по суду – это единственный вариант и устраивают ненужные судебные разбирательства.

Лучше разделить имущество по обоюдному согласию (и закрепить договоренность соглашением), чем передавать спор на рассмотрение суда. Часто супруги не заявляют о своих притязаниях в отношении какого-либо конкретного делимого имущества и суд, в таком случае, вынужден разделить имущество пополам. Такое решение влечет для бывших супругов трудности в распоряжении имуществом, в котором каждый из них будет владеть долей в размере 50%.

Продолжительность раздела имущества через суд малопредсказуема. Она зависит о обстоятельств конкретного дела. Рассмотрение дела судом может затянуться на очень продолжительный срок. Само же решение суда, (если не будет обжаловано) вступает в законную силу по истечении месяца со дня подготовки его полного текста (принятия решения суда в окончательной форме).

Мировое соглашение

Мировое соглашение заключается в рамках судебного процесса и утверждается судом. Утвержденное судом мировое соглашение имеет силу решения суда. Для принудительного исполнения мирового соглашения суд может выдать исполнительный лист.

Мировое соглашение является одной из форм раздела имущества по взаимному согласию. Его преимущество в том, что для понуждения одной из сторон к исполнению обязательств по соглашению не придется еще раз обращаться с иском в суд. То есть это преимущество имеет значение в случаях, когда от противной стороны требуется выполнение каких-либо действий.

Как правило, при рассмотрении дела о разделе совместно нажитого имущества суды вынуждают стороны прийти к мировому соглашению и существенная часть дел оканчивается таким образом.

Если супруги достигли согласия в вопросе о том, какое имущество и кому передается, то следует заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор. Выбор между соглашением и брачным договором делается в каждом конкретном случае. Мы не можем здесь перечислить все критерии выбора, это и некоторые нюансы налогообложения, исчисления нотариального тарифа и государственной пошлины, особенности государственной регистрации прав на отдельные виды имущества. В большей части случаев необходимо заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Если не достигнуто согласие по условиям раздела, то придется обращаться в суд. В некоторых случаях, даже несмотря на достигнутое согласие, все равно нужно обращаться с иском в суд, чтобы в рамках судебного разбирательства заключить мировое соглашение. Обычно это связано с особенностями государственной регистрации прав на определенные виды имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
17.11.2014, 19:32

Добрый день!

Вам необязательно обращаться в суд с иском о разделе имущества. Обратитесь к нотариусу. Далее, в регпалату для оформления перехода права собственности.

Отменить достигнутое соглашение о разделе имущества НЕВОЗМОЖНО. Если , конечно, никто из сторон не страдает псих.заболеванием...

УДАЧИ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
18.11.2014, 08:05

Если решение суда о разделе имущества, например, дома, вступит в законную силу то оно может быть оспорено только при в установленный ГПК РФ срок и при наличии оснований.

После вступления решения в силу суд не будет повторно рассматривать аналогичный иск по одним и тем же основаниям и предмету, например, о разделе указанного дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение