Елена
Елена г. Москва 27.06.2020, 10:54

У мужа умер отец, завещания как думали не было и на право наследования подали дети от первого и второго брака и жена умершего (3 й брак)

-трое. Нотариус отправляет запрос в архив и выясняется, что умерший 20 лет назад написал завещание на 2 ю жену, мать моего мужа, но срок давности на подачу заявления на наследство прошел. И теперь необходимо подавать заявление на наследство по завещанию через суд. Есть вероятность, что суд включит ее в число наследников? И много ли наследнице по завещанию нужно будет заплатить (госпошлина и ТД)

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 27.06.2020, 10:59

Да, есть возможность включения наследника по завещанию в круг наследников, если наследник представит доказательства уважительности причин пропуска срока.

Мухорин Д. А. юрист Мухорин Д. А. 27.06.2020, 11:01

Если на нее есть завещание и сможет доказать в суде что о нем не знала и не могла знать, то суд может восстановить сроки давности и признать ее наследником имущества отписанного по завещанию. Если просто просить восстановить срок в суде то пошлина будет в районе 300 рублей, потом у нотариуса все оформлять там он возьмет свою плату в зависимости от количества и стоимости имущества.

Баранов М.А. адвокат Баранов М.А. 27.06.2020, 11:05

Ув. Елена, Вашей свекрови необходимо как можно скорее составить исковое заявление и подать его в суд. Но для начала необходимо обратиться к нотариусу и получить отказ в совершении нотариального действия.

Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 27.06.2020, 11:05

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1119. Свобода завещания

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 27.06.2020, 11:30

Все зависит от обстоятельств пропуска срока. Вероятность восстановления срока есть. Ведь, он пропущен в связи с тем, что наследник не знал о ом, что имеет право наследовать.

Размер госпошлин зависит от стоимости наследственного имущества.

Хозяинов С. А. юрист Хозяинов С. А. 27.06.2020, 12:09

Елена.

В соответствии с п. 40 постановления пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Следовательно, Вам надо обратить внимание на приведенные в названном постановлении ВС РФ разъяснения: "Не являются уважительными такие обстоятельства, как..., отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.", которые могут послужить препятствием для удовлетворения иска, предъявленного в суд по правилам ст. 1155 ГК РФ.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 27.06.2020, 21:09

Елена, если она не знала о завещании, то есть шансы при правильном ведении дела в суде на восстановление сроков. Но надо обратиться в суд в течение 6 месяцев (п. 40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" ).

За грамотным ведением дела в суде можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение