Как зафиксировать своё противодействие продаже общего имущества при разводе?

• г. Москва

Как мне зафиксировать и получить доказательства того, что я против продажи, дарения моим мужем (в общем любого отчуждения) нашего общего движимого имущества - мотоцикла. Он приобретён в браке. Сейчас собираемся разводиться. Он может сделать финт - и захотеть его продать, чтобы не делить. Чтобы потом оспорить сделку, мне надо будет доказать, что он знал, что я против. Так как это ведь не недвижимость, и мое согласие у нотариуса не требуется. И в идеальном варианте - чтобы это было завуалированно. Ну к примеру, если у меня будет видео запись, где видно и слышно нас обоих, и я говорю ему - что против продажи или дарения. Видео записи достаточно, чтобы опровергнуть сделку? Или возможно зафиксированной у нотариуса смс переписки? И ещё: мотоцикл покупался за 1 миллион 300 тыс. Но муж мне говорил, что они прописывали якобы 300-400 тыс стоимость. Для уменьшения налога. При разделении, можно будет делить его по рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте) Вам нужно составить у нотариуса соглашение о разделе имущества, где будут прописаны все Ваши требования.

Продажа мотика никак не повлияет на Ваше право взыскать 1\2 рРЫНОной его стоимости.

ПРосто снимите копии ПТС, СТС, сам мотик фото, видео состояния.

И всё.

Этого достаточно.

Что касается признания сделки недействительной, то это не возможно, так как Вашего не согласия не достаточно.

Нужно, чтобы тот, кто покупал был в курсе Вашего не согласия на сделку.

Здравствуйте!

Заранее Вы не сможете заручиться такими доказательствами.

Если ситуация такая сложная, инициируйте процесс раздела имущества уже сейчас.

Здравствуйте! При разделе можно будет произвести оценку и делить по рыночной цене. Про всякие видеозаписи, аудиозаписи и смс забудьте, полная ерунда, так как доказать вы должны не то, что вашего согласия не было, а то, что покупатель знал или заведомо должен был знать о Вашем несогласии на совершение данной сделки (ст. 35 СК РФ).

Лучше всего как можно скорее обращаться в суд с заявлением о расторжении брака и разделе имущества одновременно подавать ходатайство о наложении ареста на мотоцикл.

Елена, Вы можете, во-первых, отправить ему телеграмму с заверенным текстом, где было бы указано, что Вы против, во-вторых, подать иск в суд о разделе и одновременно просить наложить арест на имущество. За помощью в этом обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов...