Легитимность удостоверения нотариусом соглашения на алименты без согласия бывшей супруги - изменения в законодательстве и возможное нарушение закона

• г. Екатеринбург

Законно ли нотариус удостоверил соглашение на уплату алиментов между бывшими супругами, если на тот период плательщик состоял в новом браке и согласие супруги не брали? Соглашение заключено в 2015 г, нотариус говорит, что до 2018 г можно было оформлять такие документа без согласия. Действительно ли нотариус прав? Какие изменения были в законе?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а ваше согласие никому и не нужно. Этот вопрос решают родители детей, а никак не новые супруги. Только нотариальное заверение алиментов и является законным, либо решение суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

На данный период все нотариусы говорят, что нужно согласие новой супруги. Во-первых, соглашение на единовременную сумму в 200 тр, во-вторых, соглашение в 2015 г, а судебный приказ на 1/4 с 2011 г. И как же, по Вашему, ч. 2 ст. 34, ч. 3 ст. 35 СК РФ? Весь доход совместное имущество и у нас тоже двое детей.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по моему, и по закону, пусть обращается в суд и уменьшает выплату алиментов с учётом других детей в новой семье. Но вы решать не будете сколько алиментов выплачивать отцу своим детям, это точно. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментовСемейный кодекс РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в разводе имею двух несовершенно летних детей. После развода в 2010 году между мной и бывшей супругой было заключено соглашение о выплате алиментов. Мной была произведена неполная оплата по данному соглашению за период с 2010 по 2012 года. Бывшая супруга обратилась к судебным исполнителям об взыскании задолженности за период с сентября 2011 года по декабрь 2012 года. Постановление судебных приставов я исполняю. В январе 2013 года соглашение об уплате алиментов было отменено в судебном порядке. Может ли бывшая супруга обратится о взыскании задолженности алиментов за период с 2010 года по август 2011 года?

Действует ли соглашение в простой письменной форме (без нотариуса) о разделе имущества между супругами, если оно было заключено 12 февраля 2016 года. Супруги были еще в браке.

В первый декрет уходила в 2014 г. (за расчет брали 2012 и 2013 г.) В 2015 г. и начале 2016 была в отпуске по уходу за ребенком. В 2016 же г. вышла на работу. В 2017 году снова собираюсь в декрет. Про замену годов знаю, но вот на какие года я могу заменить расчетный период? Бухгалтер говорит, что если должны были быть 2015 и 2016, но я была в отпуске по уходу за ребенком, то на 2 предыдущих, а это 2013 и 2014. Но в 2014 г я же уже ушла в декрет. Могу я этот же 2014 г. заменить на 2012. г или действительно только на 2 предыдущих?

Добрый день! В 2011 году между супругами было заключено Соглашение об уплате алиментов на ребенка, муж по нему выплачивал алименты. В 2012 году жена подала в суд, был вынесен Судебный приказ на удержание алиментов, по которому алименты удерживались по месту работы мужа. В 2014 году при смене места жительства жена забрала Судебный приказ у приставов, а в 2017 году опять подала его приставам с просьбой удерживать алименты и задолженность с 2014 года. Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации по какому документу надо платить алименты? Какой документ имеет приоритет? И вообще, вправе была жена подавать в суд на удержание алиментов, если уже было алиментное Соглашение? Заранее спасибо.

При покупке доли (100% ) в ООО покупатель состоял в браке. Согласие супруги получено не было (она не знала о покупке). На данный момент они разведены. Срок давности (3 года) ещё не прошел. Нужно ли её согласие на продажу доли её бывшим мужем? Нотариус говорит что не может оформить договор без её согласия. Действительно ли нельзя обойтись без этого согласия, если фактически сейчас на момент сделки продавец в браке не состоит?

Я планирую приобрести квартиру. Данная квартира была приобретена существующим собственником, когда он состоял в браке. В 2006 г. он получил согласие супруги на продажу квартиры (без указания срока действя согласия). В 2011 году их брак был расторгнут.

Вопрос - действительно ли сейчас согласие супруги на продажу квартиры? Есть ли риски, что бывшая супруга будет претендовать на квартиру, и сделка будет признана недействительной?.

Пож-та, в какой суд подается заявление в случае неисполнения соглашения об уплате алиментов, которое было заключено между бывшими супругами и нотариально заверено. После расторжения брака был только мировой суд, который отдельно лименты не рассматривал, т.к. споров не было, все соглашения были подписаны заранее.

Имеет ли нотариальное соглашение силу исполнительного листа и куда подавать данные, когд алименты выплачиваются не в полномобъеме?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая.

Мужчина, состоящий в браке, продает земельный участок. Но нотариальное согласие супруги предоставлять не хочет по следующим причинам.

Землю он купил в 2014 году. И предоставляет его нотариально заверенное заявление о том, что в 2014 и в 2015 годах он не состоял в браке.

Из ст.34 СК следует, что

«1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.».

То есть, если он на дату покупки действительно не состоял в браке, то земля принадлежит ему одному и не является совместной собственностью супругов. А если так, то супруга и не может давать согласия на продажу того, что ей не принадлежит.

Но ведь Нотариус всего лишь заверяет подпись продавца, но не сам факт отсутствия брака! То есть, это может быть ложью.

Если попросить Продавца предъявить свидетельство о браке и убедиться, что нынешний брак (а сколько их у него было, неизвестно) заключен позже 2014 года, то риск того, что по иску супруги договор купли-продажи земли будет признан недействительным, снимается?

Или, всё же, надо обязательно настаивать на предоставлении согласия супруги?

(даже если из-за этого сделка может сорваться)

Ситуация очень странная. Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста.

В 2000 был заключен брак. В 2003 году родился ребенок. В 2007 году была приобретена квартира в ипотечный кредит на имя супруга.

В январе 2012 года был расторгнут брак. В 2013 году было заключено соглашение о разделе имущества без срока исполнения (не у нотариуса).

Все это время в квартире проживала я и мой ребенок.

В 2016 году супруг подает иск на раздел имущества.

Подскажите пожалуйста, 1. Действительно ли еще соглашение? 2. Не играет роли то что прошло 3 года с момента развода и все достанется моему супругу?

Огромное спасибо.

Мы живем в браке с 2013 г., контракта нет. Средства на квартиру до 2013 года вносил я, свидетельство оформлено на меня в 2015 г. Квартира была продана в 2018 г. при согласии супруги. Я перевел средства на карту супруги. В сентябре 2019 г. отношения испортились и все идет к разводу. В декабре 2019 г. без моего согласия, супруга выступила в роли созаемщика по договору ипотеки. Собственником квартира стала ее дочь от пред. Брака, а средства для первоначального взноса были использованы супругой, которые я перевел ей на карту после продажи квартиры в 2018 г. Вопрос. Я остался без средств к существованию, как мне вернуть деньги, и сотрудники банка в качестве созаемщика из другой семейной пары должны получить согласие второго супруга? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение