Что является основанием для увольнения в связи с сокращением численности и штата работников по п.2 ст. 81 ТК РФ?

• г. Нижний Новгород
Ответы на вопрос (2):

Основанием для увольнения в данном случае является выведение из штата конкретной должности или должностей. Если вы водятся все штатные единицы, то это сокращение штата. Если выводится часть штатных единиц - это сокращение численности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Изменение штатного расписания, исключение должностей.

Спросить
Пожаловаться

В выписке из приказа о сокращении:

Приказ о сокращении численности (штата) работников...

Приказываю:

Произвести сокращение штата (численности) работников...

Не противоречат ли шапка приказа и его формулировка?

Т.е. мне непонятно, что сокращается численность или штат.

Правильно ли сформулированно уведомление о сокращении В связи с сокращением численности и штата работников? Мне казалось, что должно быть что-то одно. Или сокращение штата или сокращение численности.

Сокращение сотрудников

В связи с сокращением численности штата работников работодатель имеет право оставить тех же работников по гражданско-правовому договору, то есть вне штаба. Если да, то как привильно оформить?

Работника увольняют в связи с сокращением должности. Однако, в Трудовом кодексе предусмотрено основание следующего содержания: "в случае сокращения численности или штата работников". Можно ли сказать, что сокращение должности - это сокращение штата? В соответствии с законом работодатель предупредил работника за 2 месяца до увольнения. Может ли работник использовать отпуск, который им не был использован, и передвигается ли на этот срок дата его увольнения?

Спасибо.

Можно ли в трудовой книжке сделать запись: уволен по сокращению численности и штата работников, если в организации проходит сокращение численности и штата работников. Или необходимо в каждом конкретном случае указывать основание: сокращение численности, сокращение штата? Спасибо.

Если организация предупредила в письменной форме о сокращении численности штата работников за 2 месяца до увольнения по этому основанию и работник в течении этого периода написал заявление на увольненние - имеет ли право работник требовать увольнения по основанию "в связи с сокращением штата"

Должность учителя химии и биологии занимала я одна. Меня уволили по сокращению численности работников. Правильно ли работодатель применил основание увольнения-сокращение численности, а не сокращение штата. Для защиты в суде могу ли я применить ст 179 ТК преимущественное право оставления на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне выдали предупреждение об увольнении в связи с сокращением штата. Там написано, что моя должность подлежит сокращению, но вместе со мной работают еще 17 человек, которые остаются работать. Правильна ли формулировка или должно быть написано-сокращение численности работников?

В приказе о расторжении трудового договора, основанием является сокращение штата работников организации п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК Рф. А основание (документ на основании которого указана данная статья), написано уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением. Разве не должен быть указан приказ о сокращении? Какие последствия такой ошибки? Есть какая-нибудь судебная практика?

Получила Уведомление (предупреждение) работника об увольнении. В связи с сокращением численности (штата) работников. Обязательно ли мне писать заявление об увольнении? Не повлият ли данное заявление на выплату выходного пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение