Отец жил с мамой в частном доме, который построил сам в 1966 г. В 1993 году отец умер.

• г. Иркутск

Отец жил с мамой в частном доме, который построил сам в 1966 г. В 1993 году отец умер. В наследство мы тогда не вступали. Нас три дочери, брат (умер) и мама. Мы хотим, чтобы в наследство вступила мама, как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Зачем? По тексту - уже вступила.

ГК РФ.

"

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Здравствуйте, Оксана! В дополнение к предыдущему ответу укажу, что факт принятия наследства (путем совершения тех действий, которые перечислены в п.2 ст.1153 ГК РФ) устанавливается в судебном порядке (т.е. мама должна обратиться в суд с заявлением в порядке особого производства об установлении факта принятия наследства), на основании решения суда об установлении данного факта нотариус должен выдать маме свидетельство о праве на наследство, а уже после этого можно будет зарегистрировать ее право собственности на данный дом.

С уважением, А.Д.Руслин.