Мы не попадаем под амнистию, если долг числится за 2008г и требование прислали только сейчас??

• г. Кисловодск

Требование прислали через 7 мес. Разве сроки исковой давности не прошли?

Ответы на вопрос (1):

О какой амнистии вы пытаетесь писать?

Сроки исковой давности применяются только в судебном процессе по ходатайтству заинтересованной стороны.

В суд могут предъявить иск по долгам и двадцатилетней давности.

Суд обязан принять этот иск. Но суд не обладает полномочиями самостоятельно применить сроки исковой давности.

И если ответчик не заявит ходатайство о применении последствий пропуска СИД, то эти долги двадцатилетней давности будут взысканы.

Так что не спите в судебном процессе.