Бесплатный вопрос юристам онлайн

207 юристов сейчас на сайте
2409ответов за 24 часа
Дмитрий, г. Мурманск
Дмитрий
09.12.2001 в 21:13
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1

Каким законом регламентируется прием исковых заявлений в суд и случаи, когда суд может отказать в приеме заявления?

номер вопроса №17532
прочитан 41 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 09.12.2001 в 21:37
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 777 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий!

    Порядок подачи исковых зявлений регламентируется главой 12 ГПК РСФСР. Ст.129 гласит:"Судья единолично разрешает вопрос о принятии заявления по гражданскому делу. Судья отказывает в принятии заявления:

    1) если заявление не подлежит расмотрению в судах;

    2) если заинтересованным лицом, обратившимся в суд, не соблюдён установленный законом для данной категории дел порядок предварительного внесудебного разрешения дела;

    3) если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами...решение суда...

    4) если в производстве суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

    5) если состоялось решение товарищеского суда...

    6) если сторонами заключён договор о передаче данного спора на разрешение третейского суда;

    7) если дело не подсудно данному суду;

    8) если заявление подано недееспособным лицом;

    9) если заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение данного дела.

    Судья, отказывая в принятии заявления, выносит об этом мотивированное определение." На это определение может быть подана частная жалоба или принесён протест. Кроме того, на практике возможны различные варианты, по которым не удаётся подать иск, поэтому нужно исходить из конкретной ситуации и причин, по которым не удаётся реализовать своё прво на судебную защиту.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0