Обязательно ли заключать договор с УК для собственников нежилых помещений в многоквартирном доме и какие риски несет не заключение такого договора?

• г. Киров

Я являюсь собственником нежилого помещения на 1 м эт. многоквартирного дома. Со всеми ресурсоснабжающими организациями заключены отдельные договора. Обязана ли я заключать договор с УК? И если да, то чем чревато не заключение договора с УК?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не обязаны.

Согласно ПП (постановление Правительства) РФ № 354, собственники нежилых помещений обязаны заключать договоры по предоставлению коммунальных услуг непосредственно с РСО, а не с управляющей организацией или ТСЖ.

Правила предоставления коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах утверждены ПП РФ № 354.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 в эти правила были внесены важные уточнения и изменения, в том числе об обязанности владельцев нежилых помещений заключать договоры ресурсоснабжения напрямую с РСО.

Абзацем 3 п. 6 ПП РФ № 354 собственников нежилых помещений в многоквартирных домах, за исключением владельцев машино-мест, обязали с 1 января 2017 года заключать договоры на поставку коммунальных ресурсов напрямую с РСО.

При отсутствии такого документа РСО имеет право рассчитать объём потребления коммунального ресурса в помещении собственника по формулам, предусмотренных для бездоговорного потребления (абз. 5 п. 6 ПП РФ № 354).

Роль управляющей домом организации или ТСЖ/ЖК в процессе заключения договора поставки коммунальных ресурсов в нежилые помещения собственников достаточно проста: они передают в РСО сведения о владельцах нежилых квадратных метров, а собственнику сообщают о необходимости заключить договор напрямую с поставщиками ресурсов (абз. 4 п. 6 ПП РФ № 354).