Обязательно ли заключать договор с УК для собственников нежилых помещений в многоквартирном доме и какие риски несет не заключение такого договора?

• г. Киров

Я являюсь собственником нежилого помещения на 1 м эт. многоквартирного дома. Со всеми ресурсоснабжающими организациями заключены отдельные договора. Обязана ли я заключать договор с УК? И если да, то чем чревато не заключение договора с УК?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не обязаны.

Согласно ПП (постановление Правительства) РФ № 354, собственники нежилых помещений обязаны заключать договоры по предоставлению коммунальных услуг непосредственно с РСО, а не с управляющей организацией или ТСЖ.

Правила предоставления коммунальных услуг в многоквартирных и жилых домах утверждены ПП РФ № 354.

Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 в эти правила были внесены важные уточнения и изменения, в том числе об обязанности владельцев нежилых помещений заключать договоры ресурсоснабжения напрямую с РСО.

Абзацем 3 п. 6 ПП РФ № 354 собственников нежилых помещений в многоквартирных домах, за исключением владельцев машино-мест, обязали с 1 января 2017 года заключать договоры на поставку коммунальных ресурсов напрямую с РСО.

При отсутствии такого документа РСО имеет право рассчитать объём потребления коммунального ресурса в помещении собственника по формулам, предусмотренных для бездоговорного потребления (абз. 5 п. 6 ПП РФ № 354).

Роль управляющей домом организации или ТСЖ/ЖК в процессе заключения договора поставки коммунальных ресурсов в нежилые помещения собственников достаточно проста: они передают в РСО сведения о владельцах нежилых квадратных метров, а собственнику сообщают о необходимости заключить договор напрямую с поставщиками ресурсов (абз. 4 п. 6 ПП РФ № 354).

Спросить
Пожаловаться

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Собственников многоквартирного дома принуждают заключать прямые договора с ресурсоснабжающими организациями, хотя у управляющей компании с собственниками заключён Договор управления. Правомерно ли это?

Между ТСЖ и управляющей организацией заключен договор управления. Кто должен заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями? Кто должен платить ресурсоснабжающим организациям? Кто является исполнителем коммунальных услуг перед собственниками?

Собственник нежилого помещения по незнанию заключил на 2019 год с УК МУП ЖЭУ-10 договор на долевое участие в содержании жилого дома, хотя со всеми ресурсоснабжающими организациями у него были заключены отдельные договоры. Весь 2019 год УК не выставляла счета. Теперь УК выставляет претензию с иском о возмещении затрат согласно договору. Правомерно ли это, ведь УК вообще не имела права заключать такие договоры?

Я арендатор нежилого помещения в мкд. Арендодатель обязал заключить договор с ресурсоснабжающими организациями. Теплоснабжаюшая организация отказала в заключении договора. Арендодатель грозит расторгнуть договор. Как быть?

Может ли УК отказать в заключении договора на коммунальное обслуживание обществу с ограниченной ответственностью, являющемуся арендатором нежилых помещений на 1 этаже 5-ти этажного жилого дома. Собственники помещения - физические лица (4 чел), один из которых проживает в другом городе. Договор аренды между собственниками и арендаторами есть, в нем есть пункт, обязывающий арендаторов заключать договоры с коммунальными организациями самостоятельно. За тепло, свет, воду платим напрямую ресурсоснабжающим организациям, только УК упирается, хочет договоры заключить со всеми собственниками. Как их убедить?

(вода, электроэнергия), если у собственников жилых помещений в многоквартирном доме заключены договора напрямую с ресурсниками?

Просьба прислать ответ на почту: cherkasov@inbox.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною был задан вопрос: Обязана ли Управляющая компания заключать договора с ресурсоснабжающими организациями (вода, электроэнергия), если у собственников жилых помещений в многоквартирном доме заключены договора напрямую с ресурсниками?

Пришло два противоречивых ответа:

8600695 от Аникиной Н.Г. - обязана заключать!

8601300 от Мышьякова С.В. - не обязана!

Так все-таки: обязана или не обязана УК заключать договор с ресурсниками? И какими законодательными актами это определено?

Спасибо!

Управляющая компания принуждает к заключению отдельного договора собственника нежилого помещения, расположенного в подвале многоквартирного жилого дома. Обязан ли собственник заключать такой договор?

Я являюсь ИП и как физлицо собственником нежилого помещения, которое находится на первом этаже многоквартирного дома помещение оборудовано отдельным входом, санузлами, душевыми, моечными комнатами. Могу ли я заключить договор с организацией на размещение ее сотрудников (командировочных) в моем помещении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение