Я мать ребенка-инвалида. Скоро ребенку исполнится 18 лет. Мне на данный момент 45. Являюсь ли я пред пенсионером?

₽ VIP
Вопрос №17532760

Я мать ребенка-инвалида. Скоро ребенку исполнится 18 лет. Мне на данный момент 45. Являюсь ли я пред пенсионером?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Лариса Васильевна!

Нет. Пред пенсионером Вы не являетесь. И не подпадаете под условий, установленные ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях. Возраст не позволяет выйти досрочно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Лариса Васильевна! Нет, согласно требованиям ст.30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вы не являетесь пред пенсионером, т.к. не достигли соответствующего предпенсионного возраста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да. Предпенсионный возраст - за 5 лет до пенси­онного возраста

ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Новым законом закреплен пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Родителей инвалидов с детства повышение пенсионного возраста не касается, выход на пенсию остался без изменения пенсионного возраста отец в 55 лет, мать в 50 при соблюдении двух условий: воспитание ребенка-инвалида до достижения им возраста 8 лет; наличие необходимого страхового стажа: у отца не менее 20 лет, у матери не менее 15 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Лариса Васильевна, здравствуйте!

Да, вы являетесь лицом предпенсионного возраста.

Не смотря на то, что вашему ребенку скоро исполнится 18 лет, он у вас получит группу но останется инвалидом с детства., которого вы воспитывали до 8 лет.

Соответственно, вы имеете право выйти на пенсию досрочно, а именно в 50 лет, согласно ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях",

Цитата:
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

В связи с тем, что вы должны уйти на пенсию в 50 лет, а вам сейчас 45, соответственно вы являетесь пред пенсионером.

В соответствии со статьей 5 Закона РФ 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ» лицами предпенсионного возраста являются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

В соответствии со статьей 5 Закона РФ 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ» лицами предпенсионного возраста являются граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

А согласно п.1 части 1 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: женщинам, достигшим возраста 50 лет.

Так как вы мать в возрасте 45 лет, инвалида-ребенка.

Значит, вы пред пенсионерка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не являетесь, см. ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ от 28 декабря 2013 г.. Какой у вас рабочий стаж? см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины; (в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №15799331

Досрочная пенсия по случаю ребенок-инвалид с 50 лет. 50 исполнится в 2020 году. Пенсионный фонд не дает статус пред пенсионера. Не могу получить справки в соцзащиту, для работодателя и центр занятости.

• г. Алматы
Вопрос №16838610

Мне 22 года скоро в мае исполниться 23 стою на очереди на квартиру лет с 10.В данный момент мать одиночка сыну 2 года, прописана в другом городе а временная прописка в городе б в котором мы проживаем в данный момент скажите пожалуйста куда я могу обратиться по этому вопросу и что случится если мне исполнится 23? снимут с очереди?

Вопрос №17850708

Я мать ребенка инвалида детства, мне 46 лет, могу ли я являться пред пенсионером?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №10928789

Какие документы вместе с единым социальным проездным билетом нужно предъявлять в общественном городском транспорте пенсионеру-инвалиду? И имеет ли право на пользование данным билетом инвалид-пенсионер, пенсионное свидетельство которого не продлено по данный, 2016 год?

Вопрос №18140328

Скоро исполнится 55 лет но не скоро выход на пенсию. Как быть? Стать на учет в Центр Занятости Населения а потом посетить ПФ и получить

статус пред пенсионера либо наоборот?

• г. Краснодар
Вопрос №18097152

Ребёнок инвалид детства, глубокая умственная отсталость, мать получает все положенные выплаты. В скоро ему исполнится 18 лет, выплаты прекратятся?

• г. Москва
Вопрос №17725219

Пожалуйста разъясните мне мои права, а именно, мне 47 лет, я мама троих детей, один ребенок инвалид детства, в ПФР мне установили срок досрочной-льготной пенсии 2023 г., но справку "пред пенсионера" выдать отказываются. По новому законодательству пред пенсионер-это человек, которому осталось 5 лет до пенсии и положены льготы, как пенсионеру, мне в частности необходимы льготы в ФНС.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.