У меня стаж на междугородке 6 лет, оказалось что на пенсию можно было в 52 года.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

НЕТ

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем.