Как выбрать наиболее предпочтительный выход из трудной кредитной ситуации для сестры - оформление банкротства или подача в суд на начальницу?

• г. Москва

Сестра попала в трудную ситуацию, помоги разобраться, какой есть выход из этой ситуации.

1,5 года назад она, находясь не в совсем вменяемом состоянии, взяла кредит для начальницы на свое имя, оформили расписку. Сумма больше 1 млн. Все это время исправно поступали платежи.

Но теперь начальница оформляет банкротство, идет реализация ее имущества (ипотечная квартира), платить больше она не может пока, белая зарплата поступает финансовыму управляющему, оставляя ей немного. Просрочено 2 платежа, банк названивает.

У сестры клиническая депрессия, лечилась у психиатра, 2 раза лежала в стационаре.

Сейчас нужно включаться в реестр кредиторов, как я поняла. А что будет дальше? Что она может сделать? Подать в суд на начальницу, оформить свое банкротство, какие есть варианты и насколько они предпочтительнее, подскажите, пожалуйста, чтобы обойтись меньшими потерями.

Сестра сейчас сидит в декрете с минимальным пособием, сама не сможет выплачивать.

Начальница в дальнейшем выплачивать не отказывается, но пока идет реализация (а это еще 6 месяцев максимум), не может вносить платежи, а банк их требует.

Ответы на вопрос (3):

Тоже пройти процедуру банкротства - единственный вариант. Можете посмотреть примеры таких процедур на моем сайте и задать доп. вопросы www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Наталья. В Вашем случае реальнее самим пройти процедуру банкротства физического лица. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

Нужно оспаривать кредитную сделку по ст. 177 ГК РФ. Обращайтесь.