Могу ли я через суд поделить совместное имущество,

Читайте также:
• г. Астрахань
Вопрос №17533292

Куплена квартира в ипотеку в браке, в оплату вложен мат. капитал и деньги с продажи (доли) в родительской квартире, так же имеется совместно нажитое имущество, на что я могу претендовать при разводе с 2 мя детьми? Могу ли я через суд поделить совместное имущество, а также потребовать с него мою сумму денег с продажи родительской квартиры и деньги за мат капитал, а ему оставить квартиру по ипотеке и ипотеку за нее?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровск
28.06.2020, 00:51

Все эти требования Вы можете изложить в исковом заявлении. Если есть доказательства то суд возможно примет Ваши требования и вынесет решение, а так сразу сказать за суд на что Вы имеете право невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск
Адвокат г. Пермь
11.12.2015, 16:19

Если квартира оформлена на двоих, то она уже поделена – на доли между собственниками. Дети не принимают участия в разделе имущества родителей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Капитала плюс деньги с продажи квартиры добавить нехватающую сумму с помощью кредита?

Муж имеет право на военную ипотеку, также имеется неиспользованный мат. капитал. Недавно продали мою квартиру, купленную до брака. Можно ли вначале приобрести жилье по военной ипотеке, а потом второе жилье с использованием мат. капитала плюс деньги с продажи квартиры добавить нехватающую сумму с помощью кредита? Муж не лишится права собственности на квартиру в ипотеку, если потом будет куплена еще квартира с мат. капиталом?

Юрист г. Калининград
31.07.2020, 13:20

Здравствуйте, Светлана! Программа военной ипотеки не предусматривает лишение права на участие в данной программе и приобретение по ней жилья в случае наличия у военнослужащего иных жилых помещений. То есть абсолютно неважно сколько жилых помещений есть у Вашего мужа. Вы можете сначала приобрести квартиру за мат. капитал, а затем по военной ипотеке или наоборот.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.07.2020, 13:39

Добрый день.

Причин для беспокойства - нет.

Приобретайте наздоровье.

Ниже сайт Росвоенипотеки

https://www.rosvoenipoteka.ru/

На сайте есть раздел - "Вопрос-ответ", можете поинтересоваться и там.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Вопрос: могу ли я (мама) выделить детям доли в квартире, которую приобрела в ипотеку после развода, с учетом того,

В браке была куплена квартира в ипотеку, часть ипотеки закрыли мат. капиталом. На данный момент ипотека закрыта полностью, доли выделены-всем по 1/4 (муж, я и 2 несовершеннолетних детей). на сегодняшний день мы в разводе. Квартиру выставили на продажу. По закону при продаже квартиры с долями несовершеннолетних им должны быть выделены такие же или больше доли в приобретаемом жилье. Вопрос: могу ли я (мама) выделить детям доли в квартире, которую приобрела в ипотеку после развода, с учетом того, что деньги вырученные от продажи моей доли и доли детей в совместной квартирея хочу направить на погашение ипотеки и оформление квартиры в долевую собст-ть (мне и 2 детям по 1/3). на данный момент дети проживают со мной.

Адвокат г. Вологда
11.09.2014, 23:12

Разрешение банка потребуется.

Вам помог ответ?ДаНет

Планирую взять ипотеку, где первоначальный взнос материнский капитал.

Планирую взять ипотеку, где первоначальный взнос материнский капитал. У родителей Квартира-продаём. Покупаем дороже совместно квартиру, где 60% моей ипотеки и 40% квартиры родителей+ мат капитал, как по закону можем распределить доли или Квартира будет записана на меня, так как Ипотека.

Адвокат г. Ставрополь
01.12.2018, 20:43

Если ваши родители не против, то вы можете быть единоличным собственником. Либо оформить в долнвом эквиваленте, как договоритесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.12.2018, 20:48

На всех членов одной семьи. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. сделка возможна, если квартира будет принадлежать только членам Вашей семьи.

P.S. Заранее спасибо за Ваш отзыв под ответом!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнереченск

Предлагает разделить совместно нажитое имущество и ипотечный кредит.

В ипотеке однокомнатная квартира. При разводе бывшая супруга остается в квартире. Предлагает разделить совместно нажитое имущество и ипотечный кредит. Как будет делиться ипотека, если бывший муж не проживает в квартире. В совместно нажитом имуществе есть ещё машина.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
19.05.2015, 03:20

Все делиться в равных долях. В том числе и ипотека.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Определить статус денежных средств, направленных на покупку квартиры в ипотеку в браке?

Квартира 1 куплена в ипотеку в браке, первоначальный взнос 1,5 млн руб внес супруг из личных накоплений (полученных не от продажи иного имущества, не наследство и не дарение), через несколько лет Квартиру 1 продали (ипотека закрыта за счет продажи Квартиры 3, которая куплена супругой ДО брака в ипотеку, часть платежей совершена до брака, часть во время брака) и купили Квартиру 2 также в ипотеку, сумма первоначального взноса от продажи всех квартир составила 4,8 млн руб, сумма ипотеки 4 млн. руб. При разводе и разделе имущества каким образом будет учтена сумма в 1,5 млн руб, предоставленная супругом в качестве первоначального взноса на покупку Квартиры 1: в качестве общего имущества или в качестве личного имущества супруга? Квартиры 1 и 2, приобретенные в браке, оформлены как совместная собственность, квартира 3 была в собственности супруги.

Юрист #7965211
Юрист г. Москва
26.11.2019, 09:32

Добрый день, Юлия.

О каких сроках идет речь:

1. Когда был заключен брак?

2. Когда купили квартиру 1?

3. Кто, сколько и в каких объемах оплачивали ипотеку по квартире 1?

Все эти, том числе моменты по объему оплаты ипотеки суд будет учитывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Капитала 2 квартира куплена на деньги от продажи квартиры жены пренадлежавшей ей до брака,

Как поделить 2 квартиры при разводе с 2 мя детьми, если:

1 квартира в ипотеке с применением мат. капитала

2 квартира куплена на деньги от продажи квартиры жены пренадлежавшей ей до брака, жена продала двушку купила трёшку под ипотеку, тк взяты деньги на ремонт в кредит.

Юрист г. Казань
22.09.2020, 22:56

Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку.

1) В отношении первой квартиры, где был использован мат. капитал, все просто: когда будет снято обременение, нужно будет выделить доли всем членам семьи через нотариуса. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

2) В части вложенных средств от продажи квартиры жены это ее личное имущество. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

А вот в части превышения (а об этом говорит ипотека) это общее имущество и общий долг супругов согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ. Так что после снятия обременения либо при наличии согласия залогодержателя можно поделить имущество по соглашению. Ну или через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
22.09.2020, 23:00

Здравствуйте Татьяна

Делится и 1 и 2 квартиры.

То, что было до брака приобретено уже не имеет значение, так как на эти средства была приобретена недвижимость уже в браке, которая подлежит разделу

Так же разделу подлежат кредиты и долги

Та квартира, что куплена с помощью средств маткапитала делиться на 4 ых, а 2 квартира делится пополам (но при не достижении согласия, решает суд)

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.09.2020, 23:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Первая квартира является общей долевой собственностью всех членов семьи поэтому, как только заканчивается выплата кредита вы обязаны оформить данную квартиру в долевую собственность в том числе детей по ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

[b]Вторая Квартира была приобретена в том числе за счёт средств, которые принадлежали жене до брака но есть проблема с определением размера доли супругов в этой квартире[/b]

Почему будут проблемы, потому что квартира приобретена частично за счёт средств, принадлежавших жене, но из общего бюджета оплачивается сумма кредита поэтому определяться будет доли супругов в этой квартире только в судебном порядке если стороны не достигнут добровольного соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
23.09.2020, 12:57

Здравствуйте,

В законе «О мерах господдержки семей» (ч.4, ст.10), сказано, что жилье, купленное с привлечением материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность как родителей, так и детей (причем всех детей, а не только того, который и стал причиной получения денег от государства). На каждого оформляется его доля. Проблема в том, что этот закон никак не указывает, каким образом определяется доля. В одних судах принималось решение, что ребенок получает только долю от суммы материнского капитала, в других – что он имеет право на долю от всей квартиры.

Существуют два основных варианта для раздела недвижимости, приобретенного с использованием средств материнского капитала: по соглашению и при помощи судебного разбирательства. Обе системы актуальны, однако с точки зрения логики, а также расходов на процедуру, более выгодным является добровольный раздел имущества. К сожалению, из-за трений между бывшими мужем и женой, это в большинстве ситуаций невозможно.

Второй и более распространенный вариант решения проблем с разделом имущества, нажитого в браке. К нему прибегают тогда, когда супруги не могут договориться между собой. Как правило, суд принимает решение о разделе недвижимости на равные доли, но в случае с материнским капиталом, раздел производится только половины от квартиры, так как остальная принадлежит детям и претендовать на нее бывшие муж с женой не имеют права.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В соответствии с разъяснением, которое содержится в п.12 постановления Пленума Верховного суда от 26 марта 2003 года №2 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения", возведенное или приобретенное супругами в браке жилое помещение (кроме полученного в дар или в порядке наследования) является их общей совместной собственностью, если иное не установлено законом или договором. При разделе имущества супругов размер долей каждого из них в праве совместной собственности на жилое помещение определяется в соответствии со ст.259 ГК и ст.24 Кодекса о браке и семье; при наличии брачного договора суд исходит из его условий.

Доли супругов на приобретенное имущество в браке признаются равными независимо от конкретной доли вклада каждого супруга в общее имущество. Вместе с тем суд вправе учесть заслуживающие внимания интересы одного из супругов и увеличить его долю в спорном имуществе.

Суд может отступить от равенства долей, принимая во внимание то обстоятельство, что до покупки спорной квартиры в тот же день ваш брат продал принадлежащую ему на праве личной собственности квартиру. Факт вложения вашим братом денежных средств, полученных от продажи квартиры, в покупку спорной квартиры должен быть подтвержден доказательствами. В соответствии с ч.1 ст.179 Гражданского процессуального кодекса каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
23.09.2020, 14:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Татьяна, здравствуйте!

По первой квартире:

Когда выплатите ипотеку и снимете обременение на квартиру, Вы должны выделить долю каждому члену семьи, в силу п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

По второй квартире:

Поскольку для покупки 3-х комнатной квартиры была продана 2-х комнатная, принадлежащая до брака, то 3-х комнатную квартиру нельзя признать совместным имуществом супругов, поэтому могут возникнуть проблемы с определением доли.

Поэтому тут либо по договоренности делить, либо в судебном порядке.

Ст. 38 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

А вопрос такой: если этими деньгами загасить ипотеку по второй квартире,

Вопрос из области семейного права. Имеется квартира 1, купленная мужем до вступления в брак и не являющаяся совместно нажитым имуществом, и имеется квартира №2 также купленная мужем до вступления в брак в ипотеку, оформленную только на мужа, он же единственный собственник. Насколько я понимаю (я муж) я могу продать 1 квартиру и распорядиться деньгами по своему усмотрению и при разводе жена не может на них, и на то что на них куплено претендовать. А вопрос такой: если этими деньгами загасить ипотеку по второй квартире, сможет ли она при разводе претендовать на часть квартиры №2 якобы она была оплачена в период брака и стала совместно нажитым имуществом? Или, если предоставить выписку из банка что ипотека была погашена с того же счета, на который были зачислены деньги с продажи первой квартиры, то есть происхождение денег понятно, то оснований для раздела имущества не будет?

Юрист г. Москва
19.06.2017, 18:03

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли остановить сделку прописка ребенка?

Трехкомнатная квартира в совместной собственности с бывшей женой-2 собственника. Квартира в ипотеке-ипотеку плачу я,через полгода всю сумму по ипотеке закрою. Развод в 2014, из квартиры сразу выехал, снимаю др. жилье. У бывшей жены есть ребенок 15 лет от предыдущего брака, не усыновлен, в квартире только прописан. Бывшая жена с ребенком живет в квартире и платит коммун. Платежи (сумма в месяц платежей в три-четыре раза меньше суммы ипотеки) Совместное проживание невозможно. Продаже противятся. Как продать квартиру? Может ли остановить сделку прописка ребенка? Как разделить доли? И можно ли продать свою долю или сдать? Ответ могу принять только на сайте. Телефонная связь невозможна. Заранее, спасибо.

Юрист г. Москва
03.05.2016, 14:53

Если она не хочет продавать квартиру, то продать вы сможете только свою долю. Предварительно надо уведомить ее о продаже и цене согласно ст. 250 ГК. Прописка ребенка повлияет на цену доли в отрицательную сторону. Разделить доли в натуре невозможно. Сдать долю невозможно без согласия второго собственника.

Ваш телефон нам недоступен и не нужен, так как мы первыми не звоним.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
03.05.2016, 14:53

Здравствуйте.

Раздел имущества через суд, выделение своей доли в натуре и ее продажа. Больше никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.05.2016, 15:00

Продать можно только по согласию всех собственников. БОльше никак не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Как происходит раздел имущества при разводе, а именно квартиры, купленной в ипотеку,

Как происходит раздел имущества при разводе, а именно квартиры, купленной в ипотеку, причём ипотека полностью не погашена и договор с банком заключён женой, а также в эту квартиру были внесены средства материнского капитала? Муж уверяет, что ему должна принадлежать ровно половина от этой квартиры. Так ли это? Ведь вложен мат. капитал, соответственно в этой квартире должны быть и доли у всех несовершеннолетних детей.

Юрист г. Керчь
06.03.2018, 01:51

При оформлении сделок, связанных со средствами материнского капитала, оформление происходит на всех членов семьи, соответсивенно и детей тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение