Получена инвалидность в 1983 году как получить пенсию по инвалидности я не получал её с 1983 года.

• г. Дмитров

Ответы на вопрос (1):

Предыдущую - уже никак, в неполучении пенсии вины ПФ нет, а закон предполагает выплату пенсии - при наличии заявления о ее назначении, отсутствие заявления - не дает возможности выплатить (выплачивать) пенсию.