Как разделить наследство - автомобиль или дача? Вопрос ипотеки при отказе от доли

• г. Москва

Помоги, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Два наследника по 1/2 доли у каждого. Два имущества: автомобиль и дача. Дача под ипотекой. Если я откажусь от своей доли на дачу в пользу автомобиля, заключив соглашение с наследником (т.е. мне автомобиль другому наследнику дача) мне нужно будет платить долги по ипотеке за дачу, если я не буду собственником дачи.

Ответы на вопрос (1):

С некоторой оговоркой, но можно сказать, что наследуется не только имущество наследодателя, но и его долги. Поэтому изначально на Вас лежит обязанность вносить 1/2 часть платежей по ипотеке, и во всех договоренностях со вторым наследником следует это обстоятельство учитывать.

Поскольку дача, вероятно, стоит больше, чем автомобиль, то будет справедливо заключить со вторым наследником соглашение, что Вы не только отказываетесь от своей доли в даче в обмен на его отказ от доли в автомобиле, но также, что второй наследник принимаете на себя целиком обязательства наследодателя, вытекающие из кредитного договора, обеспеченного ипотекой.

Спросить
Пожаловаться

У нас дача, у дачи два наследника, как лучше отказаться одному наследнику в пользу второго, прошло 4 года после вступления в наследство (наследник был не совершеннолетний)

Меня зовут Наталия. Скажите пожалуйста как можно оформить дачу на себя если хозяйка дачи умерла, а наследникам дача не нужна. Дача не обрабатывалась 10 лет.

Умер отец, наследников 4. В наследство осталась дача и квартира. Я получил наследство 1/4 долю в квартире, 1/8 долю в даче. Так же у отца был долг при жизни перед физ лицом, суд признал долг, о повесил на каждого наследника по 2 млн рублей. В суде была сделана оценка квартиры и дачи, далее суд делит стоимость целой квартиры и 1/2 дачи (т.к. Дача была приобретена в браке и половина дачи преград лежит жене) на наследников. Ко мне обратились приставы, что я должен 2 млн, но доли фактически стоят дешевле! Что мне делать в данной ситуации?

Поясните Правильно ли я понимаю закон, если наследник не дает о себе знать 6 месяцев, то его доля переходит другому наследнику (в случае, если их двое)?

Если такой наследник в течение трех месяцев после извещения не сообщит остальным наследникам о желании участвовать в соглашении о разделе имущества, остальные наследники вправе по взаимному соглашению разделить имущество и выделить долю не находящегося на месте наследника.

3. Если в течение шести месяцев после открытия наследства местонахождение отсутствующего наследника не будет установлено и от него нет сведений об отказе от принятия наследства, остальные наследники вправе разделить имущество в порядке, установленном пунктом

2 настоящей статьи.

На какую дату надо делать оценку имущества (дача, авто) - на день смерти или на сегодняшний день? Наследников двое. Один наследник умер до прохождения срока 6 мес., вместо него наследует его наследник. Нотариус госпошлину за дачу (зем. участок+дом) посчитала по кадастровой стоимости, что сильно разниться с рыночной. Хочу выкупить у "наследника наследника" его долю.

Ситуация такая, три наследника первой очереди по закону. В числе наследуемого имущества: дом, земля, дача, автомобиль и денежный вклады в банках.

Второй наследник хочет отказаться от своей доли в пользу первого. Третий наследник хочет только деньги по вкладам и 1/3 стоимости автомобиля. Какими документами это правильно оформить? Правильно ли я понимаю, что третий наследник вступает в право на все, а затем нужно сделать соглашение о разделе наследства, где он отказывается от своей доли в доме. По даче и по земле? И другое соглашение о том, что он отказывается от своей доли в автомобиле в обмен на 1/3 стоимости. Или есть еще какие-то документы кроме соглашения о разделе наследства? И как происходит сам обмен денег на переоформление автомобиля? Конкретная сумма и способ перечисления этих средств ведь нужно отразить в соглашении? Очень переживаем, что третий наследник нас обманет, он не очень порядочный человек, и не откажется от своей доли в доме и по земле, но ему очень нужны деньги за автомобиль. Он предлагает заключить соглашение по авто, до вступления в наследство, мотивируя это тем, что на движимое имущество, это возможно. Мы не хотим соглашаться, хотим, чтобы он сначала отказался от доли в доме и по земле. Что посоветуете? Заранее спасибо.

При покупке дачи возникла неожиданная подробность.

Дача будет приобретаться у собственников, которые вступили в наследство от 1 бывшей хозяйки. Бывшая хозяйка была пенсионеркой.

Когда-то дача была 6 соток, но потом стала 10 соток. Насколько мне известно, не облагается налогами только 6 соток.

По словам наследников налог на дачу не платился никогда.

Вопросы:

1. Вероятнее всего, что на 4 сотки уже накопился приличный долг?

2. Когда наследники вступят в наследство - долг перейдёт им?

3. Каковы риски эту дачу приобретать? Те самые долги перейдут на покупателя или останутся на наследниках?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в долевой собственности дача. 3 собственника по 1/3 доли. Прошло 3 года после смерти наследодателя. Никто дачу не обрабатывает. Она заросла и неухожена. 2 собственника хотят продать дачу, а третий - доверенное лицо-не хочет. Основание - низкая себестоимость дачи в период кризиса. Мол, нужно ждать повышения цен, Как заставить это доверенное лицо продать дачу, если наследник - его доверитель-куда-то пропал или сидит в тюрьме. И нет возможности узнать его волю. Местонахождение 3-го наследника скрывают. Как быть? А дача тем временем приходит в негодность.

Сложилась неоднозначная ситуация.

Наследодатель передал по завещанию двум наследникам все принадлежащее ей наследство в виде земельного участка и дачи. Один из наследников по завещанию отказывается от наследства в пользу наследника по закону. При этом второй наследник об этом узнает только в момент оформления наследства и получения свидетельства. Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии, что все имущество завещано именно двум наследникам передать наследство другому наследнику по закону первой очереди. Очень смущает статья 1058 ГК РФ в той части, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Очень прошу помочь.

Такая ситуация: мама с отцом развелись (меньше трех лет назад), отец подал на раздел имущества. Помимо остального будет делиться дача. Но после развода мама брала деньги у родственника в долг (расписки есть) на достройку дачи. Есть договоренность, что дачу в залог она ему отдает, а как деньги выплатит, дача ей вернется. Оценят дачу в реальном состоянии. Будут ли делить долг, так как он был потрачен на дачу? Или долги оставят на маму а дачу пополам разделят? (дача на маму записана и оплачивала все услуги она) Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение