Как разделить наследство - автомобиль или дача? Вопрос ипотеки при отказе от доли

• г. Москва

Помоги, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Два наследника по 1/2 доли у каждого. Два имущества: автомобиль и дача. Дача под ипотекой. Если я откажусь от своей доли на дачу в пользу автомобиля, заключив соглашение с наследником (т.е. мне автомобиль другому наследнику дача) мне нужно будет платить долги по ипотеке за дачу, если я не буду собственником дачи.

Ответы на вопрос (1):

С некоторой оговоркой, но можно сказать, что наследуется не только имущество наследодателя, но и его долги. Поэтому изначально на Вас лежит обязанность вносить 1/2 часть платежей по ипотеке, и во всех договоренностях со вторым наследником следует это обстоятельство учитывать.

Поскольку дача, вероятно, стоит больше, чем автомобиль, то будет справедливо заключить со вторым наследником соглашение, что Вы не только отказываетесь от своей доли в даче в обмен на его отказ от доли в автомобиле, но также, что второй наследник принимаете на себя целиком обязательства наследодателя, вытекающие из кредитного договора, обеспеченного ипотекой.