Установили санузел, душевая, стиралка, сделали перегородки.

• г. Казань

У нас комната в общежитии 18 м 2, статус квартиры. Установили санузел, душевая, стиралка, сделали перегородки. У нас второй этаж, на первом этаже офисы, под нашей квартирой коридор. Можно ли узаконить такую перепланировку?

Предлагают купить квартиру в бывшем общежитие, сейчас статус дома-жилой. Квартира переделана из 2 комнат общежития и сделан санузел. Находится на 5 этаже. Перепланировка не узаконена. Хотелось бы узнать примерный штраф за самовольную перепланировку и сколько будет стоить её узаконить. И стоит ли вообще покупать такую квартиру, если после перепланировке в ней еще ни кто не жил (она находится еще в черновой отделке)

Проживает в общежитие. На втором этаже, в двух крайних комнатах проживает мы комнаты напротив через коридор. Хотели сделать перегородку в коридоре, как бы сделать прихожую. Как узаконить через суд.

Я произвел перепланировку в ипотечной квартире до получения прав собственности. Квартира 2 х уровневая, но всего 60 кв. м. первый этаж расширение санузла за счет коридора с установкой на коридор душевой, плюс дверь в перегородке на кухню. Второй этаж-на площади комнаты сделал гардеробную и санузел (попадает над санузлом 1 этажа) перенос всех батерей, но есть проект и работы выполняла организация с СРО. сейчас будет проходить оформление права собствннности, квартира в Химках. Как быть?

В 3-х комнатной квартире мои 2 комнаты (статус доля) установили санузел, нужно официально узаконить? Квартира находиться на первом этаж 3-х этажного дома.

. Здание общежития имеет статус многоквартирного жилого дома (5 этажей). С марта 2014 г. общежитие официально признано аварийным. На этаже общий коридор, общая кухня и общий санузел. Жилые комнаты находятся по обе стороны коридора, напротив друг друга. На 3 этаже приватизированную комнату затопили соседи сверху, с 4 этажа. В комнате нарушителей на 4 этаже самовольно установлена система водоснабжения и канализации с врезкой в общедомовой трубопровод, подключена стиральная машина, что привело к затоплению комнаты на 3 этаже. По факту был вызван слесарь аварийной службы города и составлен акт. Как потребовать обязать нарушителя демонтировать незаконно установленную в жилой комнате общежития систему водоснабжения и канализации, а также потребовать возмещения причиненного ущерба?

Владею 1/2 долей в квартире. Проживаю с гражданским мужем. Можно ли выделить долю в натуре? Квартира в двух уровнях, два отдельных входа, на первый и второй этажи. Два санузла, на первом этаже без ванны, просто туалет. На втором туалет с ванной. Площади этажей разные, первый 30 кв. м - одна комната, кухня, коридор, туалет. Есть еще большая лоджия. Второй 70 кв. м-коридор, 3 комнаты, санузел.

Добрый день!

В доме довоенной постройки была произведена незаконная перепланировка - санузел с первого этажа был перенесен в коридор на второй мансардный этаж и размещен над кухней соседей снизу. Между лестницей, идущей на второй этаж и в то же время расположенной на жилой площади соседей с первого этажа, нет ни капитальной, ни межквартирной стены. Самовольно оборудованный на втором этаже санузел не имеет под собой никаких опорных стен, чем утяжеляет конструкцию здания, дает большую нагрузку на межэтажное деревянное перекрытие, что может привести к причинению вреда здоровья жителей первого этажа, а также материального вреда.

Жильцы первого этажа подали в суд на жильцов второго этажа. Могут ли они рассчитывать на положительный исход дела? (судья ведет себя неоднозначно, намекая на то, что перепланировку можно и узаконить, не смотря на нарушение ЖК)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В комнате в общежитии (1 этаж) проведено горячее и холодное водоснабжение, установлены санузел и душ. Место под комнату с душем и туалетом огорожено как отдельная комната (стены из гипсокартона). Все коммуникации проведены из подвала напрямую в квартиру. Скажите, пожалуйста, можно ли узаконить данную перепланировку и переустройство комнаты?

Была произведена перепланировка комнаты бывшего общежития. На первом этаже. Установлен санузел. В результате комната стала состоять из санузла, коридора и комнаты. Коридор и комната не разделены строительной перегородкой проведена лишь символическая граница. Администрация отказала в узаконении перепланировки. Первая и апелляционная инстанции тоже. Ссылаясь на то, что установка мокрой точки не согласована надлежащим образом. И по санпин комната должна быть минимум 14 КВ. Хотя жилая площадь комнаты изначально была 12 кв и в результате перепланировки уменьшилась до 6. + по решению суда должны устранить перепланировку. Имеет ли смысл обжаловать данное решение в кассационном порядке? Если не обжаловать, то какие меры можно предпринять для узаконения?

Мы с мужем решили открыть ООО, а меня в собственности есть комната в общежитии, находится на втором этаже, под ней на первом этаже тоже офисы. Возможно ли из нее сделать офис, отдельный вход (лесенку на второй этаж? Что для этого нужно? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение