Бурнайкина Светлана ПЕТРОВНА
Бурнайкина Светлана ПЕТРОВНА г. Южно-Сахалинск 28.06.2020, 01:57

Предъявлены обвинения статья 159. часть 4 ознакомление с документами.

ответы юристов
Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 28.06.2020, 02:10

Светлана Петровна

По вашему ходатайству следователь знакомит вас с материалами уголовного дела полностью или частично.

Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела согласно ст. 217 УПК

Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 УПК.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 28.06.2020, 02:12

Светлана Петровна!

Законом не установлено строгих сроков в ознакомлении с материалами уголовного дела.

Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела.

Обычно дается минимум 2 дня, но не более 20 дней для ознакомления с материалами уголовного дела.

Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.

Ст. 217 УПК РФ,

Цитата:
1. После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. Копии документов и выписки из уголовного дела, в котором содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и его защитнику во время судебного разбирательства.

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Всех благ Вам!

Квон Д. В. юрист Квон Д. В. 28.06.2020, 04:06

Светлана Петровна, здравствуйте!

О каких документах идет речь? И о каком сроке?

Если было предъявлено обвинение, то должны быть вручить постановление о привлечении в качестве обвиняемого. Это следует из ч.8 ст. 172 УПК РФ.

Если его не вручили, то следует направить следователю соответствующее ходатайство о предоставлении копии и/или ознакомлении с таким документом.

Важно понимать, что сейчас происходит по делу. Ведь не всегда после предъявления обвинения знакомят с документами.

В силу ст. 215 УПК РФ ч.1 признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему предусмотренное статьей 217 настоящего Кодекса право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника, законного представителя, о чем составляется протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, в силу ч.2 ст. 215 следователь уведомляет об окончании следственных действий защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

Важно понимать вопрос задан для обвиняемого или потерпевшего?

Если действительно речь идет об ознакомлении с материалами дела, то такой срок УПК РФ не предусматривает, его можно относить к оценочной категории, т.е. в разумный срок. Для этого как раз и предусмотрено ограничения в ознакомлении, если они явно затягивают их.

С уважением,

юрист Дмитрий КВН.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 28.06.2020, 09:31

Светлана Петровна! Согласно пункту 12 части 4 статьи 47 УПК РФ обвиняемый вправе знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме. Временными рамками это право не ограничено. Так что с окончания предварительного расследования возможно ознакомление с делом.

Гавриченко А. И. юрист Гавриченко А. И. 28.06.2020, 21:18

Светлана Петровна, здравствуйте!

Срок ознакомления на законодательном уровне не установлен.

Согласно ст. ст. 215 - 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следователь должен ознакомить с материалами уголовного дела по окончании всех следственных действий достаточно большой круг участников уголовного судопроизводства: обвиняемого, его законного представителя, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их законных представителей и представителей. В процессе ознакомления с материалами уголовного дела указанные лица вправе выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

Если эти лица явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 125 УПК, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае если они без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение