Необходимо пролонгировать вахту более чем на 90 дней - заключение дополнительного соглашения или достаточно письменного согласия?

• г. Сыктывкар

Работаю вахтовым методом 45 х 45, в трудовом договоре прописано, что срок работы определяется графиком работы и внутренним положением о работе вахтовым методом (в положении прописан срок 45 дней), в связи с эпидемией срок работы увеличился более 90 дней. При вопросе управлению по работе с персоналом о заключении доп. соглашения согласно постановления 601 получил ответ, что в трудовом договоре не прописан срок работы, а к нормативным документам доп. соглашения не делаются. Скажите пожалуйста должен ли работодатель заключить доп. соглашения как предписывает постановление или как мне пояснили достаточно письменного согласия и является ли работа более 90 дней сверхурочной?

Ответы на вопрос (1):

Статья 99 Трудового кодекса РФ.

Сверхурочная работа-работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

при производстве работ, необходимость, которых обусловлена введением чрезвычайного положения, а так же неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии, или эпизоотии)