Необходимо пролонгировать вахту более чем на 90 дней - заключение дополнительного соглашения или достаточно письменного согласия?

• г. Сыктывкар

Работаю вахтовым методом 45 х 45, в трудовом договоре прописано, что срок работы определяется графиком работы и внутренним положением о работе вахтовым методом (в положении прописан срок 45 дней), в связи с эпидемией срок работы увеличился более 90 дней. При вопросе управлению по работе с персоналом о заключении доп. соглашения согласно постановления 601 получил ответ, что в трудовом договоре не прописан срок работы, а к нормативным документам доп. соглашения не делаются. Скажите пожалуйста должен ли работодатель заключить доп. соглашения как предписывает постановление или как мне пояснили достаточно письменного согласия и является ли работа более 90 дней сверхурочной?

Ответы на вопрос (1):

Статья 99 Трудового кодекса РФ.

Сверхурочная работа-работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

при производстве работ, необходимость, которых обусловлена введением чрезвычайного положения, а так же неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии, или эпизоотии)

Спросить
Пожаловаться

При трудоустройстве в договоре прописано работа вахтовым методом при переводе на разряд выше в доп сонлашении про вахту ничего не сказано является ли моя работа вахтовым методом.

Я работаю вахтовым методом... в договоре найма прямо прописано-вахтовый метод... режим работы 2/2 - 2 месяца работа, 2 месяца отдых междувахтовый… Вопрос: оплачивается ли мне пособие по больничному листу в междувахтовый отпуск?

Работаю вахтовым методом, но на работу езжу из дома, в 18:00 автобус отходит на работу, в 9.30 следующего дня, приезжаю домой, работаю с 20:00 до 8:00, обед с 00:30 до 1:30 и 5:00 до 5:30,условия труда, вредные, профессия Монтажник... работа на высоте... работал по такому графику 7 дней сутки выходной,6 дней, сутки выходной,9 дней сутки выходной... в договоре прописано, работа вахтовым методом, по скользящему графику... законно ли это, согласно ТК РФ!?

Работаю по трудовому договору, в нем прописан должностной оклад, но фактически работа сдельная, по проценту от выполненной работы. Может ли работодатель не оплатить выполненную и сданную в срок работу, мотивируя неоплатой работы заказчиком. Спасибо.

Мой работодатель заключил со мной дополнительное соглашение в котором прописал, что мне устанавливается дистанционный режим работы (дистанционная работа). При этом в дополнительном соглашении указывается, что рабочее место Работника располагается по конкретному адресу, совпадающему с адресом моей регистрации.

Согласно ст.312.1 ТК РФ при дистанционной работе работник не имеет рабочего места.

Поэтому у меня вопрос, подписав дополнительное соглашение к трудовому договору, я тем самым заключил трудовой договор о дистанционной работе?

Работаю в сфере здравоохранения, в Положении об оплате труда прописана выплата стимулирующего характера Персональный повышающий коэффициент (далее - ППК). В трудовом договоре прописан диапазон данной выплаты (от 0 до 3) с ссылкой на Положение об оплате труда. Данная выплата мне не начисляется, ссылаются, на то что мне она не положена. Вопрос: ППК устанавливается при приёме на работу или начисляется в процессе работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

32. Кузнецов А.М., не справляясь с работой, каждый день по собственной инициативе оставался на работе, иногда брал работу на дом. По пришествию месяца он обратился к работодателю с просьбой оплатить ему «переработку» - 46 часов по правилам сверхурочной работы. Какой ответ ему должен дать работодатель? Как оплачивается сверхурочная работа?

При устройстве на работу мне прислали предложение на работу, подписанное главным инженером и нач. отдела кадров. Срок заключения трудового в предложении был прописан на 3 года, по факту трудовой договор дали на подпись, где сроки заключения трудового договора не были чётко прописана, а именно срок заключения договора на время работы на Юрубчено-Тохомском месторождении, без даты. По факту спустя 1 год мне прислали уведомление о расторжении трудового договора с формулировкой, что трудовой договор расторгнут в связи с окончанием работ на Юрубчено-Тохомском месторождении, уведомили за три дня до даты увольнения. Работодатель ссылается, что предложение о работе не имеет юридической силы и обращение в трудовую инспекцию это моё право.

Могу ли я как-то попытаться отстоять свои права?

В трудовом договоре прописано: выплачивается премия по итогам работы в соответствии с Положением "О премировании работников за выполнение производственных показателей", поводов для депремирования нет (приказов и т.п.). Также в положении о вахтовом методе работы прописано (цитирую): Работникам выполняющим работы вахтовым методом за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы в районах крайнего севера в размерах 75% от оклада.

За полтора года работы ни премии, ни выплаты надбавки я не получал. Могу ли я рассчитывать на их выплату через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение