Как составить брачный договор без выезда, если супруг находится в тюрьме?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Мой супруг сидит в тюрьме, я собираюсь приобрести квартиру в ипотеку. Сейчас у нас в Ирк. обл, режим самоизоляции, и когда снимут неизвестно. Попасть естественно возможности нет. Нужен брачный договор, о том что супруг не претендует на квартиру. Возможно ли его сделать без выезда?

Или можно ли составить какую то доверенность на меня (право подписи) и т.д. ?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Ната!

Вообще брачный договор удостоверяется нотариусом (ст. 40-41 СК РФ). Он это делает в присутствии двух сторон.

Т.е. надо нотариуса везти туда где супруг сидит. И вы тоже должны там быть.

Сами понимаете, это нереально.

Довернность и пр. не поможет, если банку нужен именно договор.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Нет, невозможно без вашего супруга заключить брачный договор и доверенность никакая не поможет. Кроме того, для заключения брачного договора необходимо в колонию тащить нотариуса.

Проще расторгнуть брак (ст.16 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Посетитель сайта!

Для составления брачного договора Вам нужна нотариально удостоверенная доверенность от супруга. Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 41 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Банку действительно нужен только брачный договор, никакого согласия на покупку не требуется, а именно брачный договор, чтобы банк мог гарантированно кредитовать вас без негативных последствий обращения взыскания на имущество, совместно нажитое в браке

Соответственно, доверенность или согласие не требуется, они банку не нужны

А брачный договор составляется и удостоверяется только нотариально по тексту вопроса для вас это, к сожалению, невозможно!

И развод супругов здесь не поможет, потому что есть имущество, которое нажито в браке, и на которое возможно обращение взыскания в последующем даже после развода

Поэтому никак получить брачный договор ст. 40 СК РФ и предоставить его в банку таких условиях, о которых Вы сообщаете, увы, нереально.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте) Да, начальник СИЗО вправе удостоверить подпись Вашего мужа на доверенности. Подробнее можете ознакомиться в разделе 12 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 года № 189.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ната! Согласно пункту 2 статьи 41 Семейного кодекса РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Так что необходимо личное присутствие обоих супругов для заключения брачного договора. В данном же случае либо везти нотариуса в места лишения свободы, либо расторгать брак. Согласно пункту 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор (ст.40 СК РФ) в данной ситуации возможен. Его может составить только нотариус. Для этого нужно обеспечить выезд нотариуса в место отбывания наказания Вашим мужем (тюрьму). Естественно придется заплатить дополнительно за выезд. И еще придется Вам тоже там присутствовать. Это все сложно. Хотя если очень необходимо, то все решаемо. Возможно потребуется просто подождать какое-то время.

Выдача доверенности (ст.185,185.1 ГК РФ) здесь не поможет, банк это не устроит. А вот расторжение брака - вполне может помочь. Уточняйте в банке конкретные условия и что им нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Хотя Вы уже определили лучшие ответы, но для справедливости посмотрите.

Будучи тесно связанным с личностью участников, брачный договор не может быть заключен ни с участием законного представителя, ни с участием представителя, действующего по доверенности. Это всё равно, что завещание по доверенности делать. Смотрим ст. 40-41 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый сидит в тюрьме. Как мне можно без него представлять его интересы осуществлять сделки иметь право подписи? Что для этого нужно сделать? Если писать доверенность, то нужно везти в тюрьму нотариуса или заверяется начальником тюрьмы?

При оформлении ипотеки на покупку квартиры, банк запросил брачный договор о том что супруг не претендует на покупаемую жилплощадь, после подписания брачного договора купили квартиру и оформили полностью на супругу. Но супруги договорились, что ипотеку будут выплачивать оба супруга пополам и,следовательно, второй супруг имеет право на часть квартиры. Как завиксировать правильно, что часть квартиры принадлежит супругу, чтоб в случае развода, он не был обманут и у него есть гарантия на часть квартиры, не смотря на то, что есть брачный договор.

До брака мною приобретена квартира в ипотеку. В настоящее время я замужем. Является ли ипотечная квартира только моей собственностью, нажитой до брака? Если нет, то каким образом можно сделать так, чтобы мой супруг на неё не претендовал, обязательно ли заключать брачный договор или можно составить соглашение о том, что он не претендует на данную квартиру?

Хотелось бы уточнить вопрос по доверенности. Нам необходимо приобрести квартиру в другом городе, но так как супруг не может выехать для приобретения квартиры, а договор купли продажи должен быть составлен на его имя, хотим составит доверенность на супругу (нужно только чтобы по договору именно он приобретал квартиру. Это необходимо для получения налогового вычета.) Хотим все сделать правильно, чтобы не возникло вопросов в другом городе. Если оформить доверенность с правом подписи супруги в договоре от имени супруга - это будет правильно?

Я взяла ипотеку до замужества. При замужестве заключили брачный договор о том, что супруг не претендует на эту квартиру несмотря на то, что выплаты по ипотеке еще не закончились. Сейчас идет бракоразводный процесс, бывший супруг хочет отсудить квартиру, это возможно? Он может претендовать на какую-то долю?

Ипотечный кредит.

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, семейная пара в законном браке решила преобрести квартиру в ипотеку, супруг 1 оформляет ипотечный кредит на себя, так как супруг 2 не является гражданином РФ, банк затребовал составить брачный договор об отказе супруга 2 от прав на квартиру. Вопрос: возможно ли оформить нотариально договор (соглашение) сейчас, о переоформлении документов права собственности на квартиру, после полного погашения ипотекии, на владение квартирой супругами в равных долях?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас в браке. Мою квартиру мне подарила мама до брака и завещание составлено только на моего сына. В случае моей смерти мой супруг имеет право на часть, подаренной мне квартиры до брака? Если да, то можно ли составить брачный договор с какими-то пунктами, что не только при жизни, но и после моей смерти мой супруг не претендует на долю моей квартиры?

Мы покупаем квартиру в ипотеку. Сейчас нам требуется нотариальное заверение сделки так как при продаже участвует несовершеннолетний ребенок. У нас с мужем составлен брачный договор о том, что супруг не претендует на приобретаемую жилплощадь. Но нотариус требует согласие супруга. И естественно плату за это. Права ли она?

У меня вопрос такой... у меня сидит в тюрме знакомый мой он находясь там получил квартиру и хочет чтоб она не проподала сделать на меня доверенность чтоб я там проживала три года.. Скажите обезательно нужно натариусу заежать на тюрьму чтоб составить доверинность или он может написать ее от руки поставить печать с тюрмы и можем заверить ее не заходя в тюрму подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение