Как составить брачный договор без выезда, если супруг находится в тюрьме?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Мой супруг сидит в тюрьме, я собираюсь приобрести квартиру в ипотеку. Сейчас у нас в Ирк. обл, режим самоизоляции, и когда снимут неизвестно. Попасть естественно возможности нет. Нужен брачный договор, о том что супруг не претендует на квартиру. Возможно ли его сделать без выезда?

Или можно ли составить какую то доверенность на меня (право подписи) и т.д. ?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Ната!

Вообще брачный договор удостоверяется нотариусом (ст. 40-41 СК РФ). Он это делает в присутствии двух сторон.

Т.е. надо нотариуса везти туда где супруг сидит. И вы тоже должны там быть.

Сами понимаете, это нереально.

Довернность и пр. не поможет, если банку нужен именно договор.

Ответ отключен модератором

Нет, невозможно без вашего супруга заключить брачный договор и доверенность никакая не поможет. Кроме того, для заключения брачного договора необходимо в колонию тащить нотариуса.

Проще расторгнуть брак (ст.16 СК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Уважаемый Посетитель сайта!

Для составления брачного договора Вам нужна нотариально удостоверенная доверенность от супруга. Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст. 41 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте

Банку действительно нужен только брачный договор, никакого согласия на покупку не требуется, а именно брачный договор, чтобы банк мог гарантированно кредитовать вас без негативных последствий обращения взыскания на имущество, совместно нажитое в браке

Соответственно, доверенность или согласие не требуется, они банку не нужны

А брачный договор составляется и удостоверяется только нотариально по тексту вопроса для вас это, к сожалению, невозможно!

И развод супругов здесь не поможет, потому что есть имущество, которое нажито в браке, и на которое возможно обращение взыскания в последующем даже после развода

Поэтому никак получить брачный договор ст. 40 СК РФ и предоставить его в банку таких условиях, о которых Вы сообщаете, увы, нереально.

Это лучший ответ

Здравствуйте) Да, начальник СИЗО вправе удостоверить подпись Вашего мужа на доверенности. Подробнее можете ознакомиться в разделе 12 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ от 14.10.2005 года № 189.

Здравствуйте, Ната! Согласно пункту 2 статьи 41 Семейного кодекса РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Так что необходимо личное присутствие обоих супругов для заключения брачного договора. В данном же случае либо везти нотариуса в места лишения свободы, либо расторгать брак. Согласно пункту 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Брачный договор (ст.40 СК РФ) в данной ситуации возможен. Его может составить только нотариус. Для этого нужно обеспечить выезд нотариуса в место отбывания наказания Вашим мужем (тюрьму). Естественно придется заплатить дополнительно за выезд. И еще придется Вам тоже там присутствовать. Это все сложно. Хотя если очень необходимо, то все решаемо. Возможно потребуется просто подождать какое-то время.

Выдача доверенности (ст.185,185.1 ГК РФ) здесь не поможет, банк это не устроит. А вот расторжение брака - вполне может помочь. Уточняйте в банке конкретные условия и что им нужно.

Здравствуйте!

Хотя Вы уже определили лучшие ответы, но для справедливости посмотрите.

Будучи тесно связанным с личностью участников, брачный договор не может быть заключен ни с участием законного представителя, ни с участием представителя, действующего по доверенности. Это всё равно, что завещание по доверенности делать. Смотрим ст. 40-41 СК РФ.