Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

28.06.2020, 09:07

Соседи громко слушают музыку каждый День. Как с этим бороться.

Ответы юристов

28.06.2020, 09:20

Либо договариваться, либо обращаться в полицию.

Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" от 31.05.2010 N 273-70

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

Цитата:
1. Использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, торговых объектах, объектах, в которых оказываются бытовые услуги, услуги общественного питания, услуги рынков, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влекут предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

3. Использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу снега, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

6. Положения пунктов 1 - 5 настоящей статьи не распространяются:

1) на действия юридических лиц и граждан, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в установленном действующим законодательством порядке культурно-массовых и спортивных мероприятий;

3) на использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других) в период с 23 часов 31 декабря до 4 часов 1 января календарного года.

7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Вопрос

26.01.2020, 13:04

Соседи слушают громко музыку днем. А у меня ребёнок болеет.

Соседи слушают громко музыку днем. А у меня ребёнок болеет.

Ответы юристов

26.01.2020, 13:08

Вызывайте полицию, а также можно написать заявление участковому, чтобы провел профилактическую беседу с соседями.

26.01.2020, 13:11

Напишите заявление вашему участковому, удачи вам.

Вопрос

19.10.2018, 11:57

Соседи слушают громко музыку днем, что мешает уложить спать маленького ребенка. Что делать в таких случаях?

Соседи слушают громко музыку днем, что мешает уложить спать маленького ребенка. Что делать в таких случаях?

Ответы юристов

19.10.2018, 13:10

Написать заявление участковому. Он должен провести профилактическую работу. Если не поможет, то надо обратится в Роспотребнадзор для установления шума. И потом привлечь соседа к административной ответственности.

Вопрос

04.03.2016, 16:14

Как можно наказать соседей, слушают громко музыку днем?

Как можно наказать соседей, слушают громко музыку днем?

Ответы юристов

04.03.2016, 16:24

Вы их сможете привлечь к административной ответственности только в том случае, если при специальных замерах превышение звука будет свыше 35 децибел.

Вопрос

02.03.2014, 17:12

У нас сосед слушает громко музыку днем так что у нас дома дребезжит все стены? Что можно сделать нам?

У нас сосед слушает громко музыку днем так что у нас дома дребезжит все стены? Что можно сделать нам?

Ответы юристов

02.03.2014, 17:26

Участковому — уполномоченному. А что делать, если сотрудники полиции плохо выполняет свои обязанности?

В этом случае могут помочь некоторые заветные телефонные номера, одно упоминание которых иногда делает стражей порядка покладистыми и расторопными.

На участковых уполномоченных можно пожаловаться:

- заместителю начальника Отдела внутренних дел (ОВД), которому подчиняется уполномоченный;

- начальнику Управления внутренних дел (УВД), которому подчиняется ОВД, где работает участковый уполномоченный.

Вопрос

03.01.2015, 19:06

Соседи слушают громко музыку. До какого часа разрешено слушать в выходные дни?

Соседи слушают громко музыку. До какого часа разрешено слушать в выходные дни?

Ответы юристов

03.01.2015, 19:09

Нельзя слушать громко музыку в этих случаях:

1) с 22:00 до 8:00 (ночное время - КоАП Омской области. Ст. 48)

2) если музыку громко слушают в дневное время, то вам помогут:

- ст. 10 ГК РФ (злоупотребление правом)

- в дневное время разрешается шум не более чем в 55 дБа (САНИТАРНЫЕ НОРМЫ СН 2.2.4/2.1.8.562-96) Для точного измерения обратитесь в санитарный надзор Роспотребнадзора в вашем городе.

Вопрос

03.02.2019, 12:02

Могу ли я слушать громко музыку днём с 15:00 до 22:00?а то соседи начинают стучать в стену?

Могу ли я слушать громко музыку днём с 15:00 до 22:00?а то соседи начинают стучать в стену?

Ответы юристов

03.02.2019, 12:23

А вы не думайте что у людей дети, пожилые люди живут и ТД,насколько громко? Наушники есть для этих целей!

03.02.2019, 12:23

Нет.

Не можете.

ВЫ же нарушаете правила проживания.

Вопрос

23.01.2018, 00:02

Могу ли я слушать громко музыку днём? (со скольки и до скольки и сколько децибел?) Подскажите пожалуйста, а то соседи жалуются.

Могу ли я слушать громко музыку днём? (со скольки и до скольки и сколько децибел?) Подскажите пожалуйста, а то соседи жалуются.

Ответы юристов

23.01.2018, 00:31

Статья 27. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время

Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с 22.00 до 6.00 часов) в местах постоянного проживания или временного пребывания граждан -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Примечания.

1. Лицо не подлежит административной ответственности за действия, направленные на предупреждение или пресечение правонарушения, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, чрезвычайных ситуаций, и иные правомерные действия, вызвавшие нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время.

2. Защищаемыми от нарушения тишины в ночное время местами постоянного проживания или временного пребывания граждан являются:

1) жилые дома, квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, а также номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

2) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

3) придомовые территории, территории больниц, санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских