Как произвести развод по обоюдному согласию с несовершеннолетним ребенком при отсутствии супруги в городе?
199₽ VIP

• г. Калининград
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Евгений! Если нет оснований, приведенных в п.2 ст.19 Семейного кодекса РФ, то при наличии общего несовершеннолетнего ребенка расторжение брака через суд. Согласно п.1 статьи 21 Семейного кодекса РФ:

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Пункт 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ предусматривает следующие случаи расторжения брака без суда:

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

...

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Так что если Ваша ситуация не подпадает под описанные случаи, то остается подать иск в суд о расторжении брака: если нет спора о детях, то в мировой суд, а если есть, то в районный (городской для небольших городов) согласно ст.23-24 ГПК РФ. Иск можно направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Возможен, Вы обращаетесь в мировой суд, а супруга пишет ходатайство о том, что согласна и просит рассмотреть дело в ее отсутствие или наоборот!

При наличии несовершеннолетнего ребёнка брак растоогается только в судебном порядке (ст. 21 семейного кодекса РФ). Одному из супругов нужно обращаться к мировому судье по месту регистрации другого супруга с исковым заявлением о расторжении брка. За рассмотрение иска надо оплатить госпошлину 600 ру.

Здравствуйте

Хороший вопрос и хорошо, что есть обоюдное согласие..

Дело в том, что наличие несовершеннолетних детей не позволяет вам, даже по обоюдному согласию разводиться без суда

Вам придётся обращаться в суд мировой по месту регистрации вашей супруги с исковым заявлением о разводе (ст. 21 СК РФ).

Благополучного Вам решения вопроса!

Здравствуйте Евгений

Даже при обоюдном согласии на развод при наличии несовершеннолетнего ребенка вам придется обратиться в суд с иском о расторжении брака согласно ст. 131 ГПК. Один из вас подает иск, оплачивается госпошлина. К иску прикладывается: копии паспортов, копия св. о рождении ребенка, оригинал свидетельства о браке

Если просто развод то обращаться нужно в мировой суд

Если при расторжении брака будете определять место жительство ребенка и порядок общения то в районный суд

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгений!

Если в браке есть несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака проходит в судебном порядке согласно ст 21 СК РФ. Если между супругами отсутствует спор о детях, то иск подается мировому судье по месту жительства ответчика на основании ст 28 ГПК РФ.

Согласно ч 4. ст 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если супруги не имеют возможности участвовать в судебном процессе, то могут подать ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие. Если это ответчик, то ему следует отправить в суд отзыв на иск, где изложить свое согласие на расторжение брака и указать, что спор о месте жительства ребенка отсутствует. Иск, отзыв на иск и ходатайства можно отправить по почте или электронно.

Да, возможен, но только в судебном порядке. Нужно подавать иск мировому судье в порядке ст.131-132 ГПК РФ. При этом не обязательно присутствовать в суде. В любом случае процедура займет пару месяцев с учетом времени, необходимого для вступления решения суда в законную силу. Иначе и быстрее никак, к сожалению.

Здравствуйте Евгений!

Конечно, такой развод возможен. Вам следует подать исковое заявление в суд, в порядке ст.21 СК РФ для решения вашего вопроса.

Иск подается в районный суд.

Исковое заявление готовиться и подается по правилам ст.ст.131-132 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие п. 3 ч. 2 ст. 131 приостановлено до 01.01.2021 в части предоставления (указания) одного из идентификаторов гражданина-должника в исковых заявлениях, подаваемых занятыми в сфере ЖКХ юрлицами и ИП, указанными в ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ.

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

- один из вас (истец) подает заявление в суд по месту жительства другого (ответчик);

- заявление сначала отправляется ответчику и квитанция об оплате прикладывается к документам направляемым в суд;

- если не можете участвовать в с/з, то пишите заявление о расмотрении иска в ваше отсутствие;

образец завления

Мировому судье судебного участка

№ …. области

_____________________________________

адрес суда

Истец: Ф.И.О,

зарегистрированный и проживающий по адресу –

Ответчик: Ф.И.О

проживает по адресу:

зарегистрирована

с.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака

(дата) я вступил (а) в брак с Ф.И.О

Совместно проживали до (дата). Семейная жизнь не сложилась. (дата) ответчика переехал на постоянное место жительства в другой регион – … область.

Брачные отношения между нами с указанного времени прекращены. Общее хозяйство с указанной даты не ведется. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Чувства утрачены.

Спора о месте проживания дочери не имеется – ребенок будет проживать с матерью.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

На основании изложенного, руководствуясь со статьи 21, 23 Семейного кодекса РФ, статьи 23, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

П Р О Ш У:

1. Брак между Ф.И.О и Ф.И.О, зарегистрированный (дата) Отделом ЗАГС …….управления ЗАГС, актовая запись № …. расторгнуть.

2. Рассмотреть дело в мое отсутствие в связи с удаленностью проживания – в другом регионе.

3. Прошу срок на примирение не предоставлять в связи с твердым намерением расторгнуть брак.

4. Копию решения суда прошу выслать мне по вышеуказанному адресу, а затем выслать копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

2. Свидетельство о заключении брака (подлиник, если нет, то - дубликат).

3. Копия квитанции о направлении копии искового заявления с приложениями ответчику.

Дата подачи заявления: "______"___________ 2020 г.

Подпись истца _____________ (Ф.И.О)