Суд отказался выдать новый исполнительный лист после снижения размера алиментов на ребенка - правомерно ли это?

• г. Кемерово

По решению суда снижен размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Суд отказался выдать исполнительный лист незамедлительно, указав, что решение суда об изменении разера алиментов не относится к решениям немедленного исполнения. Сроки получения измененного исполнительного листа суд огласил примерно так: 5 дней на составление мотивированного решения суда, затем ждем вступления решения в законную силу и в течение 35 дней после этого получаем новый ИЛ.

Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Да, абсолютно правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Суд не выдает исполнительный лист, решение вступило в законную силу, после чего ответчик восстановил срок на выдачу матевированного решения, имеет ли права суд из-за этого отказать в выдаче исполнительного листа?

Решением арбитражного суда сторона выиграла дело.

В решении (резулятивная часть) от 10.01.2020 указано, что Решение подлежит немедленному исполнению.

Также, что Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

Вопрос:

Сторона выигравшая дело, может уже сейчас писать заявление на получение исполнительного листа?

По закону исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет с момента вступления в силу решения суда. В нашем случае решение суда вступило в силу 13.11.2003. Однако в августе 2008 суд выдал новый исполнительный лист и приставы пришли к нам с требованием исполнить решение суда. Вправе ли суд выдать исп. лист спустя почти 5 лет после вступления в силу решения суда. Исполнение решения суда судьей не продлевалось. Как нам поступить в сложившейся ситуации?

Что значит фраза в решении суда об уменьшении алиментов: исполнительный лист, выданный ранее, после исполнения до вступления настоящего решения в законную силу, отозвать. Правильно ли я понимаю, что пока не будет до конца исполнен предыдущий исполнительный лист, новое решение не вступит в силу?

24.07.15 мировой судья вынес решение по делу, сегодня 27.07.15 в суде сказали, что исполнительный лист я получу после вступления в законную силу данного решения - через 30 дней. Разве решение мирового судьи вступает в законную силу не через 10 дней? Если это так, то насколько правомерна такая задержка в выдаче исполнительного листа. Спасибо.

Арбитражный суд вынес решение об исполнении ответчиком обязательства в натуре (устранение дефектов в работе). Ответчик добровольно решение суда не выполнил. Вместо исполнительного листа суд ставит на своем решении отметку о вступлении решения в силу. Могу ли я с таким решением без исполнительного листа обратиться к судебным приставам-исполнителям о принудительном исполнении решения суда?

Спасибо!.

По решению районного суда страховая компания обязана выплатить мне денежную компенсацию. Касационная жалоба в Мосгорсуд оставлена без удовлетворения и решение суда первой инстанции без изменения. У меня на руках исполнительный лист. В страховой компании мне сказали, что после предъявления исполнительного листа они будут в течении 10 рабочих дней рассматривать этот вопрос. Я бы хотела сразу получить деньги. Могу ли я требовать немедленного исполнения решения суда? Есть ли в законодательстве сроки исполнения решения по исполнительному листу? Какие действия должны последовать с моей стороны в случае затягивания выплаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

В соответствии со ст. 211 и 428 ГПК РФ Исполнительный лист выдается взыскателю до вступления в законную силу решения суда. В марте 2017 года мировым судом было вынесено решение о взыскании алиментов. Сейчас данное решение находится на обжаловании в суде апелляционной инстанции. Суд апелляционной инстанции отказывает жене в выдаче Исполнительного листа. Говорят, что Исполнительные листы выдает мировой суд.

Дело в мировой суд будет передано еще не скоро (ориентировочно через 3-4 месяца).

Как получить Исполнительный лист в кратчайшие сроки? Правомерен ли отказ суда апелляционной инстанции в выдаче Исполнительного листа?

Есть решение суда об отмене дисциплинарного взыскания и компенсации морального вреда. В исполнительном листе - взыскание морального вреда, лист передан Судебным приставам. Работодателю (Госкорпорация) направлены копии решения суда и исп. листа и заявление об исполнении решения суда. Прошло полтора месяца с момента вступления решения суда в законную силу, а приказа об отмене дисц. Взыскания нет, деньги за компенсацию морального вреда не поступили. Какие сроки для исполнения этих решений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение