Брат и жена как поручители в ипотеке - банк подал в суд, но второй поручитель не явился. Что делать?

• г. Владивосток

У меня брат в 2008 примерно (год не помню) стал поручителем в ипотечном кретите и есть второй поручитель это жена заемщика. Так вот через 10 лет заемщик умерает и после этого прекращаются платежи. Банк стал слать письма брату о том что платежи не поступают и длилось это примерно лет 9-10. И тут банк падает в суд на поручителей. СУММА ДОЛГА 415.000. Но второй поручитель идет как наследник этого имущества которое купили когда оформили ипотеку. Но она не вступила в права наследования и банк не может сделать ее заемщиком. Так вот у них был суд 25.06.2020 мой брат пришел на суд а второй поручитель нет. Дело отложили на 10 июля. Скажите что в этом случае нам делать к кому обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Увы, но поручители отвечают солидарно. А по факту платит тот у кого есть деньги.

Но если как вы говорите прошло 9-10 лет, то заявите в суде о пропуске срока давности.

Для более подробной консультации нужно знакомиться с иском и другими документами, но на платной основе.