Пассажир получил травму при столкновении с бычком, водитель не виновен, но что грозит ему?

• г. Красноярск

На трассе ночью столкнулись с бычком, пассажир получил ушиб руки, но обратился в травмпункт чтобы исключить переломы и трещины. В травмпункте сказал что получил травму при дтп. Пассажир никаких претензий к водителю не имеет, т. к водитель не виновен. Что будет водителю за это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. После заявления пострадавшего в травмпункте о том, что он получил травму в ДТП, подаётся телефонограмма в ГИБДД о пострадавшем. Сотрудник ГИБДД приезжает в травмпункт, берёт все контакты пострадавшего, опрашивает его, и возбуждает против водителя дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. После выздоровления пассажира его направляют на судебно - медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм. Если заключением СМЭ будет установлен лёгкий вред здоровью, то на водителя в ГИБДД составляется протокол, дело направляют в суд для установления вины, и определения наказания.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Имеет пострадавший претензии к водителю, или не имеет, значения для ГИБДД не имеет, дело от этого не прекратят. Претензии к водителю имеет государство в лице ГИБДД. Позиция пострадавшего может повлиять только на облегчение наказания, накладываемого судом - вместо лишения прав могут дать штраф.

Спросить
Пожаловаться

На гололеде на трассе автомобиль занесло и перевернуло на крышу на небольшой скорости. Пассажиры и водитель на момент аварии не жаловались на травмы. Перевернув машину, добрались своим ходом. На следующий день один из пассажиров обратился в травмпункт по поводу боли в голове. Обнаружено легкое сотрясение и связано с ДТП. ГИБДД района, где произошло ДТП, теперь вызывает водителя и пассажира для дачи показаний. Пассажир готов написать, что не имеет претензий к водителю. Какие возможны, при таком раскладе, последствия делопроизводства в ГИБДД? Что следует предпринять водителю?

Сильном порывом ветра при движении автомобиль перевернуло в машине было 2 пасажира и водитель пассажир и водитель получили ушибы еще один пассажир перелом руки на водителя завели дело дознаватель предложил заплатить 75000 не понятно за что что делать если водитель не виновен.

Как поступить, если после ДТП пассажир обратился в травмпункт, на самом ДТП врачей не вызывали. В травмпункте сделали снимок шейного отдела, сказали что есть повреждения и выписали мазь. Сам пассажир от лечения отказался и претензий к водителю не имеет, но судебное разбирательство преостоновили, и отправили на суд-мед экспертизу. Возможно ли избежать этой процедуры, если пассажир сам отказывается от лечения, и претензий не имеет?

Я водитель-А. Второй-В

Ситуация такова. Водитель А двигался по главной дороге, водитель В не пропустил движущейся автомобиль.

Виноват водитель В

Теперь вопрос:

У водителя А в автомобиле находился пассажир который получил травмы.

Кто будет выплачивать ущерб пассажиру?

Кто будет выплачивать ущерб водителю А?

У пассажира и у водителя средний вред тяжести здоровью.

Автомобиль ремонту не подлежит.

Просьба расписать подробно, спасибо.

Помогите разрешить ситуацию...

Произошло ДТП телесные повреждения получил водитель и пассажир автомобиля. Водителю причинен тяжкий вред здоровью, а пассажиру средней тяжести. Водитель и пассажир родственники. Пассажир ни каких претензий не имеет и не хочет что бы водителя из-за него привлекали к ответственности. Что делать в данной ситуации и как поступить... Заранее благодарен.

Произошло небольшое ДТП (мопед врезался в машину. Водитель мопеда нарушил ПДД), в результате которго пострадал только пассажир мопеда (перелом ноги). Пассажир мопеда к водителю не имеет никаких притензий. Прислали письмо из полиции, в котором написанно возбудить дело об административном правонарушении и НАЗНАЧИТЬ СУДЕБНО-МЕДЕЦИНСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ пассажиру.

Водитель и пассажир оба совершеннолетние. Водитель мопеда был в нетрезвом состоянии.

Подскажите как действовать, если пассажир мопеда не хочет проходить судебно-медецинскую экспертизу, так как не имеет абсолютно никаких претензий к водителю мопеда?

Водитель мопеда ранее был осужден, не за ДТП. Какую ответственность будет нести водитель мопеда? И может ли это дело перерасти из административного в уголовное?

Скажите пожалуйста при ДТП с велосипедистом причинен ущерб машине, водитель велосипеда получил травму перелом ключицы, при том что ДПС признал виновным водителя велосипеда, кто будет возмещать ущерб водителю автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При дтп водитель и пассажиры пьяны все получили тяжелые травмы, претензий не предьявляют. Что грозит водителю?

Скажите пожалуйста если водитель трезвый случайно не увидел машину и не уступил дорогу другому водителю. В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОСТРАДАЛ ПАССАЖИР И ПОЛУЧИЛ ЛЕГКИЙ УШИБ ГОЛОВЫ. НО ПРЕТЕНЗИЙ К ВИНОВАТОМУ ВОДИТЕЛЮ НЕ ИМЕЕТ, МОГУТ ЛИ ЛИШИТЬ ПРАВ ВИНОВАТОГО ВОДИТЕЛЯ?

Если водитель не справился с управлением автомобиля и слетел с трассы. Трасса была после дождя. У пассажира компрессионный перелом позвоночника (3 позвонка). Сразу вызвали полицию и скорую. Пассажир претензий не имеет. В больнице пролежал 2 нелели. Что грозит водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение