Пассажир получил травму при столкновении с бычком, водитель не виновен, но что грозит ему?

• г. Красноярск

На трассе ночью столкнулись с бычком, пассажир получил ушиб руки, но обратился в травмпункт чтобы исключить переломы и трещины. В травмпункте сказал что получил травму при дтп. Пассажир никаких претензий к водителю не имеет, т. к водитель не виновен. Что будет водителю за это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. После заявления пострадавшего в травмпункте о том, что он получил травму в ДТП, подаётся телефонограмма в ГИБДД о пострадавшем. Сотрудник ГИБДД приезжает в травмпункт, берёт все контакты пострадавшего, опрашивает его, и возбуждает против водителя дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. После выздоровления пассажира его направляют на судебно - медицинскую экспертизу для определения степени тяжести полученных травм. Если заключением СМЭ будет установлен лёгкий вред здоровью, то на водителя в ГИБДД составляется протокол, дело направляют в суд для установления вины, и определения наказания.

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Имеет пострадавший претензии к водителю, или не имеет, значения для ГИБДД не имеет, дело от этого не прекратят. Претензии к водителю имеет государство в лице ГИБДД. Позиция пострадавшего может повлиять только на облегчение наказания, накладываемого судом - вместо лишения прав могут дать штраф.