С кем делить дом - как разделить имущество при наследовании с мачехой и ее дочерью?

• г. Краснодар

Наш дом является моей собственностью и моей сестры (напополам). Так же здесь прописаны (и проживают уже много лет) мой отец и мачеха, ее дочь (которая уже 5 лет живет в другом городе) и, соответственно, ее маленький ребенок. С мачехой отношения ужасные и она утверждает, что в будущем часть дома достанется ей, так как она здесь проживает достаточно долго. Так ли это? Будет ли имущество делиться на всех нас, если мачеху и ее дочь не выписать из дома? Спасибо🙏

Ответы на вопрос (1):

Критерий длительности проживания применяется только тогда, когда решается вопрос о приобретательской давности. Но это не Ваш случай. Итак, у мачехи, ее дочери и внучки нет правовых основпний претендовать на получение собственности. Кстати, можете предьявить к ней иск о выселении.