С кем делить дом - как разделить имущество при наследовании с мачехой и ее дочерью?

• г. Краснодар

Наш дом является моей собственностью и моей сестры (напополам). Так же здесь прописаны (и проживают уже много лет) мой отец и мачеха, ее дочь (которая уже 5 лет живет в другом городе) и, соответственно, ее маленький ребенок. С мачехой отношения ужасные и она утверждает, что в будущем часть дома достанется ей, так как она здесь проживает достаточно долго. Так ли это? Будет ли имущество делиться на всех нас, если мачеху и ее дочь не выписать из дома? Спасибо🙏

Ответы на вопрос (1):

Критерий длительности проживания применяется только тогда, когда решается вопрос о приобретательской давности. Но это не Ваш случай. Итак, у мачехи, ее дочери и внучки нет правовых основпний претендовать на получение собственности. Кстати, можете предьявить к ней иск о выселении.

Спросить
Пожаловаться

Отец не живёт с мачехой и живёт в другом городе, мачеха проживает и прописана в Санкт –Петербурге в квартире где прописан и является главным квартиросъемщиком отец. Он дал мне своё официальное разрешение на прописку и доверенность, заверенную нотариусом о праве расписываться за отца. Могу ли я прописаться в не приватизированной квартире, в которой прописаны мой отец, моя мачеха и дочь мачехи, без согласия мачехи и её дочери? Если, да, на какую статью можно ссылаться.

Я живу в частном доме на земле. Моя мать давно умерла. Отец несколько лет назад второй раз женился. Жена уже на пенсии. Живут они отдельно от нас. Этот дом и земля (где живу сейчас я) были куплены моим отцом совместно с моей матерью, т.е. до женитьбы на моей мачехе. Сейчас этот дом и земля находятся в полной собственности моего отца. В этом доме прописано 4 человека: я, моя жена, мой отец и моя мачеха. Как лучше моему отцу оформить на меня этот дом с землёй, чтобы моя мачеха не имела прав на него? Или по-другому, может ли отец оформить на меня этот дом путём договора купли-продажи или путём договора дарения БЕЗ СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ, если она там тоже прописана. Она не инвалид, т.е. трудоспособная, но пенсионерка. Что вообще понимается под понятием "нетрудоспособный"?. Попадает ли моя мачеха под понятие "нетрудоспособная", если она просто пенсионерка, но не инвалид? Я слышал есть закон, если отец оставит на меня завещание, то после его смерти моя мачеха будет иметь право на половину этого дома, т.к. она пенсионерка. Так как лучше всё-таки отец должен оформить на меня квартиру и возможно ли это сделать БЕЗ СОГЛАСИЯ МОЕЙ МАЧЕХИ, если она пенсионерка и прописана в этом доме? И ещё вопрос: Может ли мой отец оформить на меня ПОЛОВИНУ дома с землёй путём договора купли продажи или путём договора дарения БЕЗ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОГО СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ, вообще БЕЗ СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ?

Я живу в частном доме на земле. Моя мать давно умерла. Отец несколько лет назад второй раз женился. Жена уже на пенсии. Живут они отдельно от нас. Этот дом и земля (где живу сейчас я) были куплены моим отцом совместно с моей матерью, т.е. до женитьбы на моей мачехе. Сейчас этот дом и земля находятся в полной собственности моего отца. В этом доме прописано 4 человека: я, моя жена, мой отец и моя мачеха. Как лучше моему отцу оформить на меня этот дом с землёй, чтобы моя мачеха не имела прав на него? Или по-другому, может ли отец оформить на меня этот дом путём договора купли-продажи или путём договора дарения БЕЗ СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ, если она там тоже прописана. Она не инвалид, т.е. трудоспособная, но пенсионерка. Что вообще понимается под понятием "нетрудоспособный"?. Попадает ли моя мачеха под понятие "нетрудоспособная", если она просто пенсионерка, но не инвалид? Я слышал есть закон, если отец оставит на меня завещание, то после его смерти моя мачеха будет иметь право на половину этого дома, т.к. она пенсионерка. Так как лучше всё-таки отец должен оформить на меня квартиру и возможно ли это сделать БЕЗ СОГЛАСИЯ МОЕЙ МАЧЕХИ, если она пенсионерка и прописана в этом доме?

У меня такая ситуация, я из дед дома. Папа мой живет с мачехой у них родилась дочь, если пропишется мачеха в этой квартире без права на собственность, и они распишутся официально, достанется ли квартира мачехе, если отец напишет на меня и на их общую дочь завещание?

У меня умер папа. Он проживал в зарегистрированном браке с женой (мне она мачеха). Я хочу вступить в наследство. Я одна родная дочь папы. С мачехой детей нет. Квартира, в которой проживали папа и мачеха, ыла куплена папой до вступления бв брак с мачехой. Мачеха прописана в этой квартире и прожила в ней с папой 15 лет. В квартире прописана дочь мачехи. Но на самом деле дочь мачехи в квартире не проживает. Квартиру приватизировал папа, уже при мачехе. Но по приватизации квартира записана на одного папу. У НИХ ЕСТЬ ЕЩЕ МАШИНА, которая тоже записана на папу. Но эту машину папа покупали вместе с мачехой. Нас только двое наследников-я и мачеха. Детей мачехиных папа не усыновлял. Завещания папа не оставлял. Я в квартире не прописана.

Мой отец и его жена (моя мачеха), я с мужем и ребенком прописаны в частном доме. Собственник мой отец. Мачеха собирается прописывать свою дочь с внучкой в этот тоже дом. Какие права будут у прописанных (дочки и внучки мачехи) и что ждет меня в будущем?

Город Воркута... Мой папа получил сертификат на жилье, части доли на четырех человек. Т.е на папу, мачеху, я и на моего не совершеннолетнего сына. Фирма по недвижимости помогли купить и продать квартиру и перечислить денежные средства за три доли (папина, мачехи и моя) на счет папы, а часть была переведена на счёт ребёнка... Папа с мачехой решили купить квартиру в Набережных Челнах, так как там проживают мачехи сестра. Папа через сбербанк отправляет денежные средства на счет Женщины которую знает сестра мачехи. И там покупается квартира сестрой мачехи и договор о купли квартиры оформляет на себя (сестра). Папа скоропостижно умирает и мачеха уезжает и не собирается отдавать мою долю и часть наследства от папы... Как быть, можно подавать в суд или идти в прокуратуру и заводить уголовное дело на мачеху и её сестру? Спасибо за ранее...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка умер в 1982 году. Чтобы в доме был один хозяин, мой отец, его брат и сестра отказались от своих долей (на словах) в пользу мачехи, пока она жива и проживает в доме. Сестра моего отца, забрала мачеху к себе в город и сдала её в дом престарелых, где она скончалась. Мачеха скончалась в 2007 году, брат отца умер в 2008 году. По составленному мачехой завещанию всё отходит в пользу сестры отца (отцу 75 лет). Недавно, сестра отца ставит его в известность, что дом продаётся для покупки квартиры сыну сестры. На заданный вопрос, как моя доля, отец получил ответ, что ему ничего не положено. Так-как он отказался от доли, хотя нотариально отец от доли не отказывался. Можно ли сейчас оспорить завещание?

Я живу в частном доме на земле. Моя мать давно умерла. Отец несколько лет назад второй раз женился. Жена уже на пенсии. Живут они отдельно от нас. Этот дом и земля (где живу сейчас я) были куплены моим отцом совместно с моей матерью, т.е. до женитьбы на моей мачехе. Сейчас этот дом и земля находятся в полной собственности моего отца. В этом доме прописано 4 человека: я, моя жена, мой отец и моя мачеха. Может ли отец оформить на меня ЭТОТ ДОМ ПОЛНОСТЬЮ ПУТЁМ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ БЕЗ СОГЛАСИЯ МАЧЕХИ, если она там тоже прописана. Она не инвалид, т.е. трудоспособная, но пенсионерка. Что вообще понимается под понятием "нетрудоспособный"?. Попадает ли моя мачеха под понятие "нетрудоспособная", если она просто пенсионерка, но не инвалид?

У мамы умер родной отец, недавно в завещание он оставляет часть дома на мачеху, моей мамы, а у мачехи есть сестра родная, мачеха находиться в неадекватном состоянии, то есть не понимает ничего до сих пор думает что дед жив и живет она не у себя дома, ни кого не воспрнинимает кроме своей сестры и дочки племянницы, которая за ней ухаживает. Что можно сделать что бы получить хоть что то от дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение