Экзамен по русскому языку для иностранца в случае брака с гражданином РФ и наличия ребенка-инвалида.

• г. Москва

Скажите пожалуйста нужно ли сдавать экзамен по русскому языку иностранному гражданину (гражданину республики молдова), имеющему сына гражданина рф ребенок-инвалид в браке состоит почти 8 лет.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должны

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

(пп. 7 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 465-ФЗ)

9) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Азербайджана.

Учился на русском языке

По аттестату родной язык русский.

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку?

Нужно ли для оформления вида на жительство иностранному гражданину сдавать экзамен по русскому языку, если его возраст более 60 лет.

Я гражданин Республики Беларусь нужно ли мне сдавать экзамен по русскому языку для получения гражданства РФ. И есть ли статья указывающая что мне не надо сдавать экзамен, и я являюсь носителям русского языка?

Я из Таджикистана кроме русского языка другого языка не знаю. Школу и техникум закончила на русском языке. Мне 50 лет. Скажите пожалуйста должна ли буду я сдавать экзамен по русскому языку? Спасибо.

Скажите пожалуйста, нужно ли сдавать экзамен по русскому языку если:

- я закончил колледж в Москве там был русский язык, но у колледжа была только лицензия. Гос аккредитации не было.

- закончил так же институт гос аккредитованный, но русского языка там не было.

Хватит ли лицензии на колледж и гос. аккред. На ВУЗ что бы не сдавать экзамен по русскому языку? Я гражданин Украины.

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку, если гражданин Белоруссии имеет аттестат об образовании (11 классов) с отметкой об изучении русского языка? Аттестат составлен на двух языках - русском и белорусском. Укажите, пожалуйста, ссылки на законы.

Нужно ли сдавать экзамен по русскому языку. Я гражданин Белоруссии 1978 г. р.В Белоруссии русский язык государственный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли гражданин республики Молдовы получить свидетельство о расторжении брака в посольстве республики Молдова в Москве или необходимо ехать в Молдавию? Брак расторгнут в республике Молдова?

Правда ли что вышел закон и будет в силе с 20 марта 2019 года о том что не нужно сдавать экзамен по русскому языку иностранному гражданину.

Скажите пожалуйста, нужно ли здавать экзамен по русскому языку для гражданства РФ, гражданину Казахстана, при условии что для получения ВНЖ уже здавал этот экзамен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение