Можно ли нам оформить землю в неравных долях, если мы оба на это согласны?

• г. Красноярск

В наследство нам с сестрой достался дом с участком. Дом оформили пополам. А земля была не приватизирована. Сейчас решили приватизировать, но в разных долях. Нам сказали, что если дом оформлен пополам, то и земля будет оформлена пополам. Можно ли нам оформить землю в неравных долях, если мы оба на это согласны?

Ответы на вопрос (2):

тОЛЬКО В ДОЛЯХ . ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫХ ДОЛЯМ ДОМА. ИНАЧЕ НЕЛЬЗЯ.

Елена,добрый день! Согласно ч.3 ст.36 Земельного кодекса РФ в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

Таким образом, ВЫ пригласите специалиста по межеванию. закажите кадастровый паспорт, а после- приобретайте земельный участок в собственность.... Всего доброго