Новый выпускник военного вуза - нужно ли писать рапорт на подъемное пособие?

• г. Санкт-Петербург

Я выпускник военного вуза и после выпуска приехал на новое место службы. Обязательно ли мне писать рапорт на подъемное пособие или оно придёт без паспорта после принятия дел и должности?

Ответы на вопрос (2):

Конечно обязательно писать рапорт и прикладывать к нему ряд документов согласно соответствующего приказа МО РФ или иного ведомства.

Спросить
Пожаловаться

См. Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.01.2020 N 57168)

Подъемное пособие и суточные при переезде на новое место

(к месту) военной службы в другой населенный пункт

145. Военнослужащим по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:

--------------------------------

Часть 2 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

подъемное пособие - в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего по контракту и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего по контракту или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

суточные на военнослужащего по контракту и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего по контракту на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути - в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

146. Подъемное пособие военнослужащим по контракту выплачивается на основании приказа соответствующего командира исходя из оклада по воинской должности, получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по воинской должности, на которую они назначены (зачисления на обучение в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования) или которую занимают (ранее занимали - для военнослужащих, находящихся в распоряжении соответствующего командира) на день прибытия воинской части (подразделения) в пункт новой постоянной дислокации, и оклада по воинскому званию.

147. Военнослужащим по контракту, прибывшим на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт в связи с назначением на воинскую должность и без вступления в исполнение обязанностей по этой воинской должности назначенным на другую воинскую должность в воинскую часть (подразделение), расположенную в данном населенном пункте, подъемное пособие выплачивается исходя из оклада по воинской должности, получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по новой воинской должности, и оклада по воинскому званию.

148. Военнослужащим по контракту, прибывшим на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт без назначения на воинскую должность, подъемное пособие и суточные выплачиваются после назначения на воинскую должность.

149. Подъемное пособие на каждого члена семьи военнослужащего по контракту, переехавшего на новое место военной службы военнослужащего по контракту или в близлежащие от указанного места населенные пункты либо (из-за отсутствия жилой площади) в другие населенные пункты, выплачивается исходя из того же оклада денежного содержания, что и на самого военнослужащего по контракту, а на членов семьи, переехавших не одновременно с военнослужащим по контракту, - из оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности, занимаемой военнослужащим по контракту (ранее занимаемой воинской должности по прежнему месту дислокации воинской части (подразделения) - для военнослужащих по контракту, находящихся в распоряжении соответствующего командира) на день прибытия их на новое место военной службы военнослужащего по контракту.

Подъемное пособие на членов семьи выплачивается после регистрации их по месту жительства (пребывания) на новом месте военной службы военнослужащего по контракту.

В случае если супруг и супруга являются военнослужащими по контракту, подъемное пособие на членов их семьи в соответствии с пунктами 145, 149 - 151 настоящего Порядка выплачивается по их выбору одному из военнослужащих по контракту из оклада денежного содержания получателя этого пособия.

150. Подъемное пособие выплачивается на следующих членов семьи военнослужащего по контракту, переехавших на новое место военной службы военнослужащего по контракту в другой населенный пункт:

на супругу (супруга), состоящую (состоящего) с военнослужащим по контракту в зарегистрированном браке на день его прибытия на новое место военной службы или поступления на военную службу по контракту;

на детей военнослужащего по контракту и его супруги (супруга): моложе 18 лет или инвалидов (независимо от возраста), а в возрасте до 23 лет - обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения;

на лиц, находящихся на иждивении у военнослужащего по контракту, если они переехали на новое место его военной службы из пункта, в котором военнослужащий по контракту проходил военную службу до последнего назначения на воинскую должность (до передислокации воинской части, подразделения) или совместно проживали с военнослужащим по контракту на день поступления его на военную службу по контракту из запаса, а с военнослужащим по контракту, поступившим на военную службу по контракту в период прохождения военной службы по призыву, - до призыва на военную службу.

При выплате подъемного пособия на членов семьи возраст и инвалидность учитываются на день регистрации их по месту жительства (пребывания) на новом месте военной службы военнослужащего по контракту в другом населенном пункте (пересечения ими государственной границы Российской Федерации).

151. Подъемное пособие на членов семьи военнослужащего по контракту выплачивается на основании его рапорта с приложением справки о составе семьи, выдаваемой кадровым (строевым) органом воинской части (с указанием числа, месяца, года рождения детей и лиц, находящихся на иждивении военнослужащего по контракту, наименования населенного пункта, из которого прибыла семья, и даты регистрации по новому месту военной службы военнослужащего по контракту (сведения записываются на основании записи в паспорте с указанием его серии, номера, места и даты выдачи, а также на основании свидетельств о регистрации по месту пребывания).

На членов семей военнослужащих по контракту при их переезде на территорию или с территории иностранного государства, место регистрации которых на территории Российской Федерации не изменилось, вместо свидетельства о регистрации представляются сведения о датах пересечения ими государственной границы Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Дайте совет как поступить в ситуации. Я после окончания военного вуза прибыл на новое место службы в должности командира взвода. При этом мною был написан рапорт о выплате мне подъемного пособия положенного мне по прибытию к новому месту службы в размере одного оклада. С момента подписания рапорта прошло 5 месяцев а деньги так и не поступили. Подскажите мне как быть в данной ситуации? Заранее благодарен!

Меня перевели на равнозначную должность по рапорту комбата т.к я собралась идти в декрет. Дела и должность сдала. В новом батальоне рапорт о принятии дел и должности не пишу и по актам ничего не принимаю, т.к через месяц в декретный отпуск уходить, я ничего не нарушаю? Мне нужно писать рапорт о принятии дел и должности? Потом будучи в декрете на меня не навешают долги?

Не выплачивают подъёмное пособие в связи с переездом к новому месту службы. Как обратятся в суд? Дело в том, что я переводился два года и на мое место уже успели посадить другого человека. После того как я приехал к ним, мне предложили иную должность, равнозначную. Я ее принял, написал рапорт на подъёмное пособие, все подписали, ТФО которые при части не согласовали. Аргументировав это тем, что я должен был писать рапорт на ту должность, на которую изначально. Но это не возможно, так как, я выше писал, это должность было отдана. Как мне обратятся в суд и что надо для этого? Может быть в прокуратуру?

Выпускник военного училища в г. Москва, по выпуску остался в Москве. Сам не местный. Пытаюсь оформить подъёмное пособие, так как снимаю квартиру. Командир говорит, что пособие положено как прибывшему на первое место службы. Подскажите, пожалуйста, так ли это и какой статьёй какого документа регулируется.

Скажите пожалуйста, есть ли срок, за который военнослужащий, прибывший на новое место службы, должен успеть написать рапорт на подъемное пособие? Я служу 8 месяцев и не писал еще. Не поздно ли писать рапорт сейчас?

Я служу по контракту военнослужащим по контракту в пограничных войсках. Недавно был переведён к новому месту службы на вышестоящую должность. До этого стоял на нижестоящей должности.

Вышестоящая должность при переводе была присвоена мне без согласия и без каких либо официальных приказов и уведомлений с ознакомлением с ними. Начальник части требует чтобы я написал рапорт на принятие дел и должности на вышестоящую должность на которую я согласия вообще не давал.

Я отказываюсь от принятия дел и должности и написания рапорта.

Подскажите пожалуйста как мне поступить что нужно сделать. Считаю свой перевод к новому месту службы на вышестоящую должность незаконным так как в соответствии со статьёй 11 "Порядок назначения на воинские должности" пунктом 13 подпунктом а "Назначение военнослужащего на высшую воинскую должность производится: а) в порядке продвижения по службе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту - с его согласия) Указа Президента РФ от 16.09.1999 года номер 1237" Вопросы прохождения военной службы".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не выплачивают подъемное пособие военнослужащему при переезде к новому месту службы, по прибытие на службу, должность была занята, было переназначение на другую должность. При подаче рапорта на выплату подъемного пособия отказывают в выплате ссылаясь на переназначение.

Прибыл к новому месту службы. Рапорт на принятия дел и должности не писал, так как место пока занято. Какие обязанности должен выполнять?

Мой муж проходил учёбу в учебном центре, в это время по рапорту начальника его перевели на новое место службы, на границу, ранее он проходил службу на радиотехническом посту, где у него был график неделя через неделю. На новом месте службы выходные практически не предоставляются. Я прохожу службу в органах внутренних дел, на офицерской дрлжности. У нас есть 3-х летняя дочь, которая часто болеет, раньше когда муж неделю через неделю работал, мне не приходилось так часто брать больничные, сейчас я вынуждена брать больничные. Посоветуй те, как грамотно аргументировать рапорт на перевод к старому месту службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение