Суд вернул мой иск из-за неправильного адреса ответчика - что делать, если зять пропал, а внучка нуждается в опеке?

• г. Краснодар

Суд возвратил мне иск назад, указав, что ответчик живёт в другом районе. Дочь умерла 19 марта, остались внук 16 лет и внучка 6 лет. иск подавала в суд по месту проживания внучки. Зять в розыске, приложила к иску талон из полиции. Зять знает, что дочь умерла, звонил в день смерти. Пропал и не проживает по месту его регистрации. Квартира, где жила внучка, притон. Опека часто посещала мою квартиру (внучка живёт со мной с 2 месяцев. В прокуратуре тоже знают семью. Иск направила зятю с приложениями почтой с уведомлением. Можно ли заявить ходатайство о передачи дела о ограничении родительских прав зятя для рассмотрения по месту регистрации и проживания внучки и исца. Имеется характеристика из полиции о всех правонарушениях, совершённых в Краснодаре,. Характеристика из детского сада и от соседей тоже отрицательна. Он ведь здесь жил.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По общему правилу иски подаются по месту нахождения ответчика.

Иск к ответчику, место жительства которого не известно, может быть подан по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства, ст.28 ГПК РФ.

По своему месту жительства Вы в данном случае такой иск подать не можете.

А в чем проблема? Почему не обращаетесь в суд по месту регистрации отца детей?

Иск то о чём суть спора.

По своему месту жительства нужно подавать заявление. Согласно ст. 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Здравствуйте!

В данном случае такого ходатайство подать нельзя, т. к подсудность определяется законом, а сам иск подаётся по месту жительства ответчика.

В Вашем случае по последнему известному месту жительства ответчика.

Удачи!

А местожительство зятя неизвестно. Я подала в розыск зятя в полицию, талон-уведомление о розыске приложила к иску, но иск вернули.

Добрый день

В любом случае должно быть последнее место жительства, ведь где то он жил.