Суд вернул мой иск из-за неправильного адреса ответчика - что делать, если зять пропал, а внучка нуждается в опеке?

• г. Краснодар

Суд возвратил мне иск назад, указав, что ответчик живёт в другом районе. Дочь умерла 19 марта, остались внук 16 лет и внучка 6 лет. иск подавала в суд по месту проживания внучки. Зять в розыске, приложила к иску талон из полиции. Зять знает, что дочь умерла, звонил в день смерти. Пропал и не проживает по месту его регистрации. Квартира, где жила внучка, притон. Опека часто посещала мою квартиру (внучка живёт со мной с 2 месяцев. В прокуратуре тоже знают семью. Иск направила зятю с приложениями почтой с уведомлением. Можно ли заявить ходатайство о передачи дела о ограничении родительских прав зятя для рассмотрения по месту регистрации и проживания внучки и исца. Имеется характеристика из полиции о всех правонарушениях, совершённых в Краснодаре,. Характеристика из детского сада и от соседей тоже отрицательна. Он ведь здесь жил.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

По общему правилу иски подаются по месту нахождения ответчика.

Иск к ответчику, место жительства которого не известно, может быть подан по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту жительства, ст.28 ГПК РФ.

По своему месту жительства Вы в данном случае такой иск подать не можете.

А в чем проблема? Почему не обращаетесь в суд по месту регистрации отца детей?

Спросить
Пожаловаться

Иск то о чём суть спора.

Спросить
Пожаловаться

По своему месту жительства нужно подавать заявление. Согласно ст. 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В данном случае такого ходатайство подать нельзя, т. к подсудность определяется законом, а сам иск подаётся по месту жительства ответчика.

В Вашем случае по последнему известному месту жительства ответчика.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

А местожительство зятя неизвестно. Я подала в розыск зятя в полицию, талон-уведомление о розыске приложила к иску, но иск вернули.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

В любом случае должно быть последнее место жительства, ведь где то он жил.

Спросить
Пожаловаться

Дочь была экстренно госпитализирована, органы опеки из дома забрали внучку 6 лет в приют. Был огромный стресс для внучки и меня. Пришлось отыскать бывшего зятя, он как законный представитель внучки забрал внучку. Дочь умерла, опека грозится передать внучку зятю безработному и без жилья. Есть Сопровождение внучки нотариально заверенное и от руки доверенность, где зять разрешает жить внучке жить у меня, ссылаясь, что у него нет жилья.

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по завещанию. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хозяин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

Дочь и зять в разводе с 2014 года. Внучка 2009 года рождения прописана у зятя (папы) в 2-х комнатной квартире, которая зятю осталась от его бабушки по дарственной. В 2014 году зять заложил квартиру, взяв деньги (50 тыс. руб.) под %. в 2016 году было вынесено решение суда о продаже квартиры (заочно). дочь моя ничего не знала. В июне 2017 года квартира была продана с прописанной внучкой. Зять в розыске-пропал! Новый хояин проник в квартиру через окно (2-ой этаж), поменял замки. Все вещи прежнего хозяина (зятя) не вывезены. Соблюдена-ли была юридическая чистота квартиры по отношению к несовершеннолетнему ребенку (внучки)?

У меня вопрос моя дочь жила в грожданском браке родила дочь муж умер внучка получает по потере. Зять был прописан у своей матери может ли внучка претендовать на квартиру где был прописан зять. Сама квартира матери зятя.

Можно ли оформить какой-нибудь документ (у нотариуса) , который даст право моей дочери и зятю после выплаты ипотечного кредита за квартиру - оформить право собственности на свою семью - дочь, зять, внучка.

Ипотечный договор оформлен на бывшую жену зятя. Бывшая жена зятя не вносила ни одного платежа за данную квартиру. По устной договорённости бывшая жена зятя должна передать квартиру зятю. Платит зять и моя дочь уже 6 лет. Я им помогаю. Есть ли документ, который обезопасит в будущем нас от возможной потери уплаченных денег и квартиры, если вдруг у бывшей жены изменятся намерения?

5 месяцев дочь умерла, бывший зять не помогает и не интересуется внучкой 6 лет, практически внучка осталась без родительского участия.25 августа ограничили зятя родительских прав в другом городе. 1 сентября внучка идёт в первый класс. Опека отказала в предварительной опеке, сославшись, что через месяц вступит решение суда и что мне 63 года. Я воспитываю внучку с 2 месяцев. Правы ли они? Что делать?

Огромное спасибо за ответ на вопрос №91085!

Хочу дополнить свой предыдущий вопрос, возможно это более точно разьяснит мою ситуацию.

В настоящий момент я имею трехкомнатную квартиру в которой прописаны;

я,моя жена, младшая дочь, старшая дочь, зять и внук. Воинская часть предоставила мне еще одну квартиру двухкомнатную для улучшения жил. условий. Ордер на 2 ком. квартиру обязывают выписать на дочь зятя и внука (в противном случае в квартире откажут). Взаимоотношения дочери и зятя ведут к разводу, после развода зять будет претендовать на жил. площядь. Что мы можем и должны сделать, чтобы квартира (2 комнатная)

осталать дочери и внуку, а зятя лишить жил. площяди.

Заранее благодарю, с ув.Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем собственники новой квартиры. Хотим подарить ее дочери, внучке. Потом дочь (после регистрации собственности) часть квартиры подарит зятю. Но они планируют еще одного ребенка. Как лучше разделить квартиру по частям, чтобы учесть и интересы будущего ребенка? И правы ли мы, дарители?

Зять против такого деления. Он хочет иметь собственность на двоих. В случае смерти дочери и зятя, к примеру, чем будет владеть внучка. В этой квартире она только приписана.

25 августа 2020 года ограничила в родительских правах зятя в отношении к внучке. Дочь умерла. Я опекун. Нужны ли на заседание свидетели, если зять с момента заседания суда не проявлялся, в розыске, подала заявление в полицию для установления его места нахождения и до сих пор не установлено. Иск о лишении направила по месту его регистрации, но он там не живёт. Дочерью не интересуется, никогда материально не помогал. Внучке 7 лет, учится в 1 классе.

Моя дочь вышла замуж и ее муж признал отцовство моей внучки, хотя она не является биологической дочерью зятя. Но к сожалению дочь развелись с зятем. Может ли зять отказаться выплачивать алименты на внучку? Согласно документов внучка его дочь и в свидетельстве о рождении зять указан как отец.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение