Как вернуть свою долю квартиры, если она была передана отцу дарственной, а сейчас он тяжело болен и нет завещания?

• г. Москва

12 лет назад я написала дарственную на свою долю квартиры в пользу отца. Помимо нас собственником являлась моя сестра. Сейчас у отца 2/3 квартиры, у сестры 1/3. Я хочу вернуть свою треть. Но сейчас отец тяжело болен, и я не хочу нагружать его юридическими вопросами. Завещание он не писал. Как будет происходить раздел имущества (мы с сестрой единственные наследники)? И могу ли я аннулировать дарственную в случае смерти отца? Еще один нюанс: дарение в пользу отца состоялось без участия и письменного согласия сестры.

Ответы на вопрос (3):

Можно если это предусмотрено догвоором дарения.

Только если с самом договоре написано что в случае смерти Одяряемого квартира возвращается дарителю.

Здравствуйте!

Для дарения согласие сестры не требовалось.

Анулировать дарственную не возможно, если нет специального условия в договоре.

Вы и сестра унаследуете его доли в равных долях.