Как определить, в чьих интересах была совершена однородная сделка для нескольких комитентов?

• г. Москва

Если комитент совершает однородные сделки для себя и нескольких разных комитентов, кто вправе определять, в чьих интересах была совершена конкретная сделка?

Ответы на вопрос (2):

В договоре указывается в чьих интересах действует комитент.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно п.1 ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Спросить
Пожаловаться

Совершена сделка дарения жилья. Суд признал сделку ничтожной и по требованию заинтересованного лица применил последствия ничтожной сделки. Подаренная квартира станет государственной?

Сторона простого товарищества не имеющая никаких прав по управлению Товариществом и не имеющая права вести общие дела, совершила сделку от своего имени, но якобы в интересах Товарищества. Третья сторона, с которой была совершена сделка, об участии стороны совершившей сделку, в Простом Товариществе не знала.

Может ли по результатам такой сделки быть обращено взыскание на других участников Товарищества?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Какие документы истец по оспариванию сделки вправе затребовать в регистрационной палате для проверки законности перехода собственности. Ситуация такая: сделка была совершена с признанным позднее недееспособным гражданином (экспертизой установлено, что на момент подписания документов гражданин не отдавал отчета своим действиям), опекун - истец - оспаривает эту сделку. Нам необходимо знать на основании каких документов было переоформлено право собственности. Какие документы мы вправе потребовать в регистрационной палате?

Возможно ли отменить сделку дарения по причине ухудшения материального положения и здоровья дарителя. Я спрашиваю о сделке, которая уже совершена. Не обещание дарения, а именно сделка уже имеющая место быть. Мало того, 3 года исковой давности уже прошло после совершения сделки, когда возможно было ее отменить по ничтожности или оспоримости.

В какой срок можно расторгнуть сделку о покупке жилья за материнский капитал, если сделка совершена уже на протяжении 9 месяцев? Расторжение сделки на основании недоделок в покупаемом жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть задача - оспорить сделку, кто возьмется?

Дело простое:

1. Сделка совершена с нарушением статьи ст. 182 ГК РФ (п.3.) "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично". Представитель действуя на основании доверенности совершил сделку в свое пользу, переоформив некий актив на себя.

2. Сделка была совершена в октябре 2003 г., но можно восстановить срок, т.к. дело уже слушалось в Тушинском суде, но не было доведено до конца (истец занятой человек, не смог посетить 2 заседания, судья вынесла определение об остановлении без движения на этом основании)

Конкретику мы могли бы обсудить далее.

8 910 437 7707

sashka@myself.ru Александр.

Имеется следующая проблема. Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Для нас это был по сути обмен (продали свою, купили другую). При первоначальном осмотре квартиры было не досмотрено много нюансов. После регистрации сделки, когда приехали в уже пустую квартиру было обнаружено, что квартира находится в ужасном состоянии. Можно отменить такую сделку?

У мужа с женой была квартира в общей долевой собственности. Жена сделала доверенность на продажу квартиры (в момент сделки, супруги были в разводе). Сделка совершена. Может ли бывшая жена как-то отозвать доверенность и признать сделку не законной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение