Новый собственник гаража не может подключиться к кооперативной электросети из-за задолженностей прошлого владельца

• г. Сыктывкар

Прошлый собственник гаража не являлся и не хотел быть членом гаражного кооператива, соответственно не был подключен кооперативной электросети. Сейчас я, как новый собственник хочу вступить в кооператив и подключиться к его сети, но председатель мне отказывает и требует погасить задолженности по взносам прошлого владельца гаража.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, председатель не прав. Ему нужно подавать иск в суд на прежнего владельца гаража. А вам нужно перевести отношения в плоскость переписки. Вы писали заявление на подключение? У вас есть отметка о его получении председателем? Он вам авал письменный отказ?

Здравствуйте Алексей!

Согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если это долг старого собственника, то он и должен оплачивать свои долги.

Вы несете бремя содержания принадлежащего вам имущества т.е. с даты оформления имущества в вашу собственность.

Пусть председатель, как единоличный представитель ГСК, обращается в суд к бывшему собственнику о взыскании с него его долга.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!