Возможность повторного обращения с исковым заявлением о разделе земельного участка и недостроенного дома, если они не были указаны в предыдущем иске

• г. Самара

С женой развелись в апреле 2012 г., сейчас она обратилась с заявлением о разделе имущества - квартиры, находящейся в общей долевой собственности и автомобиля, однако в исковом заявлении не указала земельный участок и недостроенный дом. Если сейчас суд разделит только то имущество, которое указала жена в исковом, может ли она позже еще раз обратиться с исковым заявлением о разделе участка и недостроенного дома?

Ответы на вопрос (1):

да в будущем жена может повторно обратиться в суд о разделе имущества

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой развелись, три года назад, сразу после развода она подала на раздел имущества в суд. Совместно нажитое у нас был дом недостроенный и не сдан в эксплуатацию, соответственно в доме никто не был прописан, но застройщиком этого дома являлся я. Дом строился на участке выданный мне от Администрации в пожизненное наследование. В суд она подала исковое заявление о разделе участка, дома и хоз. построек которые находились на этом участке. Суд ее иск удовлетворил частично, разделил пополам недостроенный дом и хоз. постройки. А в разделе участка ей отказали. Через год после развода я оформил участок на себя и получил Свидетельство ОГРП в котором указывается вид права: пожизненное наследуемое владение. Что в данной ситуации полагается моей бывшей жене? Может ли она претендовать в этом случае на уже зарегистрированный на меня участок? И могу ли я продать этот участок и не возмещать ей половина стоимости этого участка так как он был не разделен судом?

Подан иск о разделе совместно нажитого в браке жилого дома, и выделении 1/2 доли жилого дома в собственность. В исковом заявлении не указали о разделе земельного участка, на котором расположен дом. Исковое заявление подано практически в конце срока исковой давности. Возможно ли в судебном процессе уточнить исковые требования в части раздела земельного участка? (Срок давности на данный момент уже истек)

Я проживаю в кирпичном доме который разделен на две половины т.е. двухквартирный дом, дом на двух хозяев по статусу он относится к многоквартирным домам))) одна часть дома т.е. квартира принадлежит мне на праве собственности ранее она мной была приватизированна у муниципалитета, вторая половина дома или квартира по другому принадлежит на праве собственности муниципалитету))) вокуг дома расположен земельный участок 10 га, в свидетельстве о собственности прописано что мне принадлежит 1,2 доли собственности на общее имущество)) общее имущество получается это дом целиком и земельный участок вокуг дома, земельных участок причём прописано в свидетельстве предназначен для использования и обслуживания дома, у меня возникло намерения продать свою доли в общем имуществе принадлежащюю мне на праве собственности,, в связи с этим вопрос: как мне в данной ситуации поступить с точки зрения законодательства когда речь идёт о доле собственности в общем имуществе и как свою 1,2 доли земельного участка приобрести в собственность выделив из общего имущества?

Сегодня подала на развод, после получения решения суда о разводе буду подавать исковое заявление о разделе имущества. На данный момент муж пытается продать имущество записанное на него, а именно автомобиль, дом и земельный участок. Как мне наложить арест на имущество, если заявление на раздел имущества еще не подано?

Развожу с мужем через суд. Делим общенажитое имущество. В моем исковом заявлении укзана часть нашего имущества, которое я хотела бы разделить.

1)Могу ли я прям во время проведения заседания УСТНО попросить суд разделить еще дачу (она не включена в исковое заявление), (документы у мужа)? Или мне надо переписывать исковое заявление заново?

Возможно ли разделить земельный участок, находящийся в общей долевой собственности 4 собственников, если на нем стоит жилой дом и при разделе на 4 участка образованные участки будут резать дом на части?

Аренда земли оформлена на меня, хотя и выделялась на семью. Жена подала на раздел имущества-недостроенного дома на этом участке. Могу ли я оформить в собственность недостроенный дом, чтобы в дальнейшем передать 1/2 долю жене? Ареста на имущество нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода прошло семь лет, в заявлении на развод бывший написал что не имеет претензий к разделу имущества и воспитанию детей. Может ли он сейчас подать на раздел? При этом недвижимость у нас в общей долевой собственности. Предмет раздела движимое имущество находящееся в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение